Оссейн Робер: великий французский киноактер

Красавец-мужчина Оссейн Робер известен аудитории главным образом по экранизации романов об Анжелике. В этом мини-сериале артист сыграл вместе с обаятельной Мишель Мерсье. Это была невероятная пара. Но речь пойдет лишь о знаменитом Оссейне, в которого было влюблено не одно поколение женщин всех возрастов. Робер играет в театре и кино, он является замечательным режиссером и продюсером. У него русские корни, и его первой женой была известная артистка, балерина Марина Влади. К тому же этот человек занимает должность художественного руководителя парижского театра «Мариньи». Артисту в конце прошлого года исполнилось 89 лет.

оссейн робер

Семья и юность актера

Оссейн Робер родился в самом центре Франции, в Париже. В 1927 году он появился на свет в семье Анны Минковской и Андре Оссейна. Его мама родилась в украинской столице, но вскоре ее родители перебрались в Петербург, а затем выехали в Германию. Именно Анна научила сына говорить по-русски. Робер до сих пор прекрасно понимает этот язык. И отец, и мать мальчика были талантливейшими музыкантами. Семья Оссейна была довольно бедной. Из-за того что Андре не имел возможности оплачивать учебу сына, Роберу пришлось сменить не одну школу. Тем временем Анна пошла служить в труппу эмигрантского театра, а потому будущий актер все свободное время предпочитал проводить у нее на работе.

Оссейн Робер в 15 лет начал посещать театральный кружок. Потом поступил на курсы Рена Симона. После того как обучение было окончено, он начал выступать в «театре ужасов» в Париже. Как раз в этом учреждении он приобрел опыт режиссера и актера. Здесь же он выступил в роли постановщика ряда спектаклей.

Основные этапы в творческой жизни

Оссейн Робер дебютировал в кино в 1954 году. Это был фильм Р. Каденака «Набережная блондинок». А уже через год актер снял свою первую самостоятельную ленту, которая называлась «Негодяи отправляются в ад». Робер поддерживал тесные дружеские отношения с супругом Бриджит Бардо Роже Вадимом. Благодаря данному товариществу, Оссейн был приглашен Вадимом в такие картины, как «Дон Жуан-73», «Порок и добродетель» и «Кто знает?».

Робер Оссейн, фильмы которого во Франции невероятно популярны, выступил режиссером в работах «Смерть убийцы» и «Точка падения». В этих лентах он сыграл и некоторые роли. Благодаря своей характерной внешности и таланту проявлять непростые характеры, Оссейн смог воплощать разноплановые образы. Эти качества позволили артисту блистательно изобразить доверенные ему образы в лентах Кристиана-Жака «Вторая истина», К. Отан О'Лара «Убийца», и Клода Лилуша «Одни или другие».

Но показать свой дар лучше всего Роберу удалось на театральной сцене. Одно время он даже руководил Национальным народным театром Реймса. Также в парижском дворце спорта им были поставлены собственные эпопеи, которые получили успех благодаря масштабным массовкам. Оссейн написал и издал в двух книгах личные мемуары: «Кочевники без племен» и «Слепой часовой».

робер оссейн фильмы

Популярность, подаренная Анжеликой

Робер Оссейн, фильмы которого мы перечислили выше, наибольшую популярность заработал в 1960-х годах. Именно тогда он был приглашен исполнить роль Жофрея де Пейрака в экранизации книги Анн и Сержа Голона «Анжелика, маркиза ангелов». Событие имело место в 1964 году. Картина принесла артисту просто баснословный успех. В результате этого он превратился в одного из самых востребованных артистов Франции.

Звездный статус и слава были упрочены последующими выходами фильмов, экранизированных по знаменитому роману. Популярность артисту принесло его появление на телеэкранах вместе с обворожительной Мишель Мерсье в пяти эпизодах «Анжелики» и в трех кассовых лентах «Веревка и кольт», «Гром небесный» и «Вторая истина».

Артист снялся в нескольких десятках картин различных жанров и разнообразной тематики.

робер оссейн жены

Негативный персонаж

Актер Робер Оссейн довольно часто изображал опасных особ, героев с так называемым двойным дном, злоумышленников, а порой и отъявленных садистов. Даже будучи режиссером, Робер не отводил себе хороших образов. И в театре, и в кино он любил играть злобных, в некоторой мере демонических персонажей.

 актер робер оссейн

Все жены Робера Оссейна

Такой красавец не мог оставаться без женского внимания. В результате четыре раза был женат Робер Оссейн. Жены его были такими же красавицами, как и он сам. Его первой супругой была Марина Влади. Пара вместе жила на протяжении 1955-1959 годов. Влади подарила Роберу двух сыновей – Игоря и Петра.

После Марины Оссейн женился на психоаналитике Каролин Эльяшев, с которой прожил 15 лет. Женщина была также великолепным киносценаристом. Вместе супруги воспитали сына Николя.

Третьей супругой Робера стала Мари-Франс Пизье. Вместе они снялись в нескольких фильмах.

И, наконец, в качестве четвертой жены артиста выступила Кэндис Пату. Когда Робер ухаживал за этой женщиной, то предложил ей одну из ролей в своей ленте «Отверженные». Четвертая супруга подарила режиссеру четвертого сына, которого назвали Жюльен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.