Повадки домашних любимцев: почему кот шипит

Коты восхищают своей независимостью и красотой. Они являются любимыми животными большинства людей. И хоть эти восхитительные создания милы и умеют приласкаться, как никто другой, иногда их поведение удивляет.

Почему кот шипит?

Что хочет сказать питомец, когда мяукает? Или когда кошка заглядывает в глаза? А если кот шипит или точит когти о дорогую мебель?

Исходя из недружелюбного вида шипящей кошки, несложно понять, что животное таким образом проявляет недовольство. Пояснений такого поведения может быть несколько. Животное никогда не станет шипеть просто так, без весомой причины.

Почему кот шипит
Кот шипит в различных случаях, когда ему что-то не нравится:

  • избавляется от чрезмерного внимания — человека или другого кота;
  • защищает свою территорию от других животных;
  • обороняется с целью самозащиты;
  • не желает делиться добычей;
  • защищается, переживая за потомство.

Разделение территории

Собака привязывается к хозяину, проявляя безграничную преданность. А вот коты привыкают к месту обитания. Потому они тщательно оберегают свою территорию. При этом коты помечают все уголки ближайшей местности. А кошки могут шипеть на незваного гостя, даже если он в несколько раз превосходит их размерами. Потому часто можно наблюдать, как кот шипит на собаку или другое животное. При этом если это территория, где обычно находится собака, кошка на нее шипеть не станет, а наоборот, может тереться ей об ноги, поддерживая дружественный союз с более сильным зверем.

Поведение домашних любимцев

Защищая свое потомство, кошка оберегает маленьких котят, пока не будет уверена в безопасности для них. По этой же причине могут шипеть и беременные кошки.

Если в доме появляется новая кошка, какое-то время происходит знакомство и разделение территории. Это может проявляться лишь в легком шипении, а бывает и в более агрессивных вариантах. В любом случае котам необходимо время, чтобы привыкнуть друг к другу. Когда это произойдет, они могут стать хорошими друзьями.

Кошка шипит на кота
Для кошки поиски самого подходящего для спаривания самца являются делом не простым, а очень ответственным. В тех случаях, когда выбор невелик, приемлемым вариантом может стать единственный предоставленный. Но это не всегда так. Если кошка шипит на кота в подобной ситуации, скорее всего, она не видит его в качестве будущего отца для своего потомства. В этом плане некоторые кошки очень переборчивы, иногда предпочитая спариваться лишь с одним самцом на протяжении нескольких лет. При этом агрессивным шипением отгоняя всех остальных котов. Подобная верность, так же как и любовь к своим детям, даже когда они выросли, и тоска по другим котам указывают на то, что котам также присущи человеческие чувства, такие как привязанность, переживания и любовь.

Если кошка часто нападает на людей, кусая за ноги или руки, а потом убегает, ей просто не хватает игровой активности. Так происходит с домашними животными, у которых нет возможности охотиться.

Кот провозгласил себя главным?

В случаях, когда кот шипит на хозяина, главную роль играет все-таки характер животного. Одни кошки готовы на любые проявления ласки со стороны хозяина и даже будут беспрекословно свисать головой вниз из крепких детских объятий. Другие настороженно и недовольно относятся к любому легкому поглаживанию, будучи слишком самостоятельными.

И да, кот, действительно, считает себя главным. Он думает, что ему обязаны отдавать все вкусняшки из холодильника. Приходя к хозяину на кровать спать, кот оказывает тому большую честь. И зачастую предпочитает приходить сам. А если человек будет укладывать кошку спать, у нее вдруг возникнут совершенно другие планы. Лишь бы это было наперекор хозяйской воле. Ведь коты жутко самостоятельны и предпочитают все сами за себя решать, проявляя в большинстве случаев непокорство. Но это все же зависит от породы и характера животного.

Почему кот шипит на хозяина
Коты редко шипят на знакомых людей, так как это уже более активное проявление агрессии. Сначала они пытаются сказать о своем недовольстве легким покусыванием или ударами хвоста. Спокойный довольный кот никогда не будет бить хвостом. Если же это происходит, значит, кот недоволен чрезмерным вниманием. Его необходимо оставить в покое, даже прекратив поглаживание. Для того чтобы кот перестал кусать человека, достаточно замереть, не двигаясь. Величественное животное сразу же примет это подчинение и перестанет атаковать.

Методы борьбы с кошачьей агрессией

Чтобы не пострадать от агрессивно настроенного кота, необходимо попробовать его отвлечь. Некоторые породы кошачьих переключаются на еду. Возможным решением в некоторых случаях будет игнорирование кота. А когда он успокоится, попытаться решить его проблему — доказав, что гость, другое животное или игрушка не такие страшные, как ему показалось.

Для избежания кошачьей драки используют распылители воды или громкие звуки. Эффект неожиданности хорошо срабатывает на готовящихся к драке животных. И они полностью переключают свое внимание на посторонний фактор. А вот пытаться разнять котов руками категорически запрещается. Во время драки животные не различают, кто перед ними — враг или любимый хозяин. Потому можно пострадать от когтей животного.

Кот шипит
Независимо от того, как ведут себя домашние питомцы, те, у кого хоть раз в жизни был любимый кот, никогда не променяют это животное на кого-то другого. И пусть коты независимы и делают только то, что хотят, но возможно, именно этим они так притягивают людей. Ведь кот — это словно маленький тигр, с не меньшими амбициями и своенравием. И если кот шипит, значит, у него есть на это веские причины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.