Пошаговая инструкция: как сшить свитшот своими руками

Вещь, которая должна быть в гардеробе каждой девушки, хоть немного следящей за модой – это свитшот. В магазинах представлен большой выбор фасонов и расцветок данного вида одежды. Но тем, кто хочет иметь уникальную вещь, нужно узнать, как сшить свитшот.

Отличительные свойства

как сшить свитшот своими руками

Отличае свитшота от другой одежды:

  1. Рукава реглан.
  2. Рукава с заниженной линией среза.
  3. Круглая горловина.
  4. Отсутствие застежек, даже в целях декора.
  5. Свободный крой.
  6. Плотный трикотажный материал, который иногда утепляется внутри.
  7. Отсутствие капюшона и карманов. Некоторые современные модели допускают использование данных деталей.

Выбор ткани

Первым делом выберите ткань. Обычно для пошива свитшотов используют трикотаж: он комфортный, мягкий и лучше всего подходит для повседневной одежды.

  • Футер. Частенько бывает с начесом или пухом с изнаночной стороны. Материал прекрасно подойдёт тем, кто решил рискнуть и узнать, как сшить свитшот на зиму. Для создания более легких моделей лучше использовать стрейчфутер - он хорошо растягивается.
  • Ребана. Эластичные свойства ткани позволяют выкраивать горловину и манжеты. Ткань вполне подойдет для целого изделия.
  • Кулирка. Подходит для пошива летней одежды. Хорошо держит форму и в то же время растягивается.
  • Капитон. Ткань интересна даже без принта. Ее называют сэндвичем из-за трех слоев, которые делают вещи очень теплыми.

сшить свитшот своими руками выкройка

Мы предложили наиболее популярные материалы для пошива свитшота, но консультант в швейном магазине может посоветовать что-то другое.

Выкройка

Даже новичку не составит труда сшить свитшот своими руками. Выкройка простая, ее не нужно подгонять под фигуру. Главное, чтобы кофта хорошо сидела в плечах.

сшить свитшот своими руками выкройка простая

Используйте готовую выкройку. Для этого ее нужно распечатать в натуральную величину, разделив готовое изображение на несколько частей. Выкройка рассчитана на размер 42-44, но вы можете его уменьшить или увеличить. Для этого приложите переднюю часть к себе. Если все в порядке, то продолжайте раскрой. Если нет, то возьмите кальку или чертежные листы. Приколите к ним выкройку и обведите. Теперь можно вносить коррективы, добавляя или убирая сантиметры с каждой из сторон.

Проще будет, если вы возьмете уже готовое изделие и переведете детали (перед, спинка, рукава) на кальку. Но не забудьте добавить по 3 см припусков на швы! Теперь можно быть уверенным, что свитшот подойдет вам по размеру.

Пошив

как сшить свитшот

Как сшить свитшот своими руками и что для этого нужно?

  • Швейная машинка.
  • Английские булавки.
  • Ткань.
  • Нитки в цвет ткани.
  • Ножницы.
  • Мел или мыло.

Что делать:

  1. Итак, вы решили сшить свитшот своими руками. Выкройка должна быть переведена на ткань с изнаночной стороны. Для этого сложите ткань и листы пополам. К сгибу приложите выкройку и приколите английскими булавками. Обведите все детали. Манжеты и низ сделайте в два раза шире, чем шаблон.
  2. Если вы работаете по готовой выкройке, то отметьте около 3 см на швы.
  3. Вырежьте детали.
  4. Сшейте детали переда и спинки в районе плечей. Приложите изделие к себе, чтобы точно убедиться, подходит ли вам размер. Если все в порядке, то соедините элементы нитками в цвет ткани на швейной машинке.
  5. Стачайте выточки на рукавах. Прогладьте их в сторону спинки.
  6. Сшейте вместе рукава, спинку и перед, предварительно скрепив английскими булавками.
  7. Стачайте боковые швы и прогладьте в сторону спинки.
  8. Сложите пополам низ и манжеты. Пришейте.
  9. Для горловины вырежьте полоску шириной в два раза уже, чем манжеты, и сшейте ее со спинкой и передом.
  10. Манжеты, низ и горловину сшейте с остальными деталями отделочной строчкой.
  11. Отутюжьте готовое изделие.

Готово! Так легко сшить свитшот своими руками! Выкройка простая, поэтому с задачей может справиться даже начинающая швея.

Декор

Оказалось, ответ на вопрос о том, как сшить свитшот, прост. Но теперь нужно позаботиться о том, чтобы готовое изделие было уникальным. Для этого займитесь украшением. Варианты декора:

  • Возьмите стразы, паетки, камни и другую блестящую фурнитуру. Ее можно просто «разбросать» по переду изделия. Будет интереснее, если вы предварительно нарисуете на листке рисунок и, используя его как схему, выложите украшение в необходимом порядке. С помощью паеток так просто создать разноцветное изображение! Главное, использовать нитки подходящего цвета. Хорошо смотрятся стразы, расположенные только на рукавах.
  • Отделочным швом вышейте под горловиной треугольник. Это модное решение, которым декорируют большинство свитшотов. Это можно сделать нитками контрастного цвета.
  • Кружевные вставки на рукавах. Отличное решение для создания романтического стиля.

сшить свитшот своими руками выкройка

  • Украсьте свитшот декоративным мороженым или вишней. Шарики мороженого или ягоды вырежьте из меха, а основу - из обычной ткани. Получится интересный объемный декор.
    как сшить свитшот

Вы узнали, как сшить свитшот. Оказывается, это несложно. Добавьте немного фантазийных деталей, чтобы изделие отличалось от тех, что продают в магазине. Модная кофточка отлично смотрится как с джинсами, так и с юбками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите а сами манжеты из какой ткани делать?
Копировать ссылку
1
Ребана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.