Доильный аппарат для коровы. Бытовые доильные аппараты для коров: отзывы, цены

Доильный аппарат для коровы – приспособление, имитирующее ручное доение и естественное вскармливание. Именно поэтому так важно, чтобы режим работы механизма и ощущения, получаемые животным во время его использования, максимально напоминали естественный процесс. Только при соблюдении этих условий можно добиться максимальных надоев и уменьшить вероятность появления различных заболеваний, в том числе маститов, возникающих при застое молока, спровоцированном аппаратами низкого качества или неверной эксплуатацией.

доильный аппарат для коровы

Как работает устройство?

Приемные стаканы надеваются на соски коровы и держатся на них за счет вакуума, создаваемого двигателем. Эта же сила заставляет молоко легко выходить через сфинктеры вымени. После этого происходит сдавливание соска, когда двигатель нагнетает воздух в пространство между стенками стакана.

Совсем недавно двухтактный доильный аппарат для коровы не имел аналогов, однако сегодня можно приобрести трехтактное устройство. В них добавлена фаза отдыха, когда в разреженное околососочное пространство подается воздух.

Сравнять давление с окружающей средой нельзя, поскольку тогда стакан просто упадет на пол. Но все же благодаря современным материалам держатели способны удерживаться на сосках при достаточно низком давлении в аппарате.

Интересно! Трехтактные доильные аппараты для коров, цены на которые достаточно высоки, лучше всего «подражают» естественному вскармливанию, поэтому вероятность застоя молока и возникновения мастита минимальна.

доильные аппараты для коров цены

Виды устройств

Знание различных видов аппаратов позволит не растеряться при покупке и приобрести то устройство, которое необходимо в конкретной ситуации.

Доильный аппарат для коров может быть предназначен для одновременного доения разного количества животных. Кроме того, при использовании промышленных агрегатов существует возможность автоматического контроля процедуры. Коровы могут доиться легко, а может молоко выходить туго, поэтому единый режим доения недопустим. Ручная настройка и проверка оборудования, окончательное сдаивание займут много времени и усилий, значительно понижая эффект автоматизации.

Типы двигателей

Двигатели аппаратов могут быть двух видов:

• Масляный мотор обладает низкими шумовыми характеристиками, меньше пугая коров. Недостаток – высокая чувствительность к отрицательным температурам и необходимость в регулярном обслуживании.

• Сухое действие. Довольно неприхотливые в обслуживании устройства. Основной недостаток – шум. Иногда решить проблему можно установкой глушителя. Не менее важная особенность – чувствительность к влажности. При эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы в конструкцию не попадала жидкость.

Важно! Износостойкость и прочность обоих моторов обуславливается качеством сборки.

Недобросовестность производителя масляного насоса приводит к подтеканию масла, что недопустимо в производстве пищевых продуктов.

Если лопасти устройства с сухим типом двигателя недостаточно отшлифованы, может повыситься уровень шума или будет регулярно перегреваться двигатель.

доильный аппарат для коров отзывы

Способ эксплуатации

Доильный аппарат для коровы может быть двух типов работы.

Классический способ используется только на территории бывшего СССР. Для использования этого типа необходимо надевать стаканы одновременно на все четыре соска животного.

Более продуктивным считается иной способ, когда доится поочередно по два соска. Такой тип доения больше похож на естественное кормление, поэтому корова охотнее отдает молоко, что исключает застой, минимизирует риск развития различных заболеваний.

Как работать?

Если решено использовать доильный аппарат для коровы, необходимо изучить основные правила егоприменения.

Самое важное – постепенность. Нельзя за один раз отучить животное от ручного доение. Начало и завершение процесса следует совершать привычным способом. Как и в иных случаях, перед применением аппарата вымя необходимо вымыть теплой водой. Желательно слегка помассировать его, чтобы молоко лучше шло. Стаканы не должны быть холодными, поэтому аппарат лучше хранить в теплом помещении.

Рекомендованный алгоритм действий:

• Запуск аппарата на низком давлении.
• Быстро надеть стаканы и зафиксировать их.
• Поднять давление.
• Контролировать весь процесс.
• После снижения интенсивности отдачи до минимального значения медленно снизить давление, отсоединить узел.

бытовые доильные аппараты для коров

Аппараты для домашнего использования

Такие устройства характеризуются низким потреблением электричества. Двигатель может быть коллекторного типа или асинхронного. Второй вариант способен обслуживать большее количество животных.

Современные бытовые доильные аппараты для коров используют вакуум. Последние годы производители выпускают все менее шумные модели, стараясь сделать процесс доения максимально комфортным для обеих сторон. Самыми тихими и экологичными считаются воднокольцевые насосы.

Для дома можно купить как стационарные устройства, предназначенные для фиксации в коровнике, так и мини-доильные аппараты для коров, которые можно использовать в любом удобном месте. Такое устройство можно погрузить в тележку или багажник автомобиля и отправиться на место выгона животных.

Важно! Иногда для мелкого скота домашние умельцы рекомендуют использовать аппараты для коров, поставив заглушки на два стакана. Однако специалисты не советуют поступать так, поскольку форма сосков и их размер у коз отличается от коровьих. Использование больших стаканов доставит им дискомфорт и может привести к некоторым проблемам.

Покупка

Приобрести доильный аппарат сегодня совсем не сложно. Большой выбор материалов, цены, комплектации позволит даже владельцу небольшого хозяйства остаться довольным своей покупкой. В среднем, аппарат для доения можно приобрести по цене от 15 000 до 30 000 рублей.

Чаще всего в России приобретаются турецкие и украинские аппараты или устройства совместного производства. Итальянцы выпускают механизмы высокого качества, по вполне приемлемой цене – всего 18 000-22 000 рублей.

Специалисты рекомендуют совершать покупки напрямую у производителя или у официальных представителей. На сайтах компаний можно проанализировать цены, характеристики, возможности доставки.

мини доильные аппараты для коров

Отзывы

Сегодня покупатели привыкли тщательно изучать мнения владельцев желаемых моделей еще дома, разыскав их в интернете.

Доильный аппарат для коров, отзывы о котором можно разыскать на тематических форумах, существенно облегчает работу фермера. Даже владельцы 2-3 коров отмечают, что с покупкой агрегата уход за животными стал гораздо проще. С устройством в коровнике удается проводить гораздо меньше времени, поскольку аппаратное доение значительно экономит время и силы.

Некоторые пользователи рассказывают, что готовы были уже избавляться от животных, поскольку сил на ручное доение не хватает, тем более очень быстро начинают болеть суставы пальцев. После того, как в их домах появились аппараты для доения, хозяйки не спешат продавать «кормилиц», поскольку снова прекрасно справляются с процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.