Детский санаторий "Искра", Евпатория: адрес, отзывы

Город Евпатория – приморский курорт на Западном побережье Крымского полуострова, который ежегодно посещают миллионы туристов из России и ближнего зарубежья. В этом месте берег пологий, море неглубокое, пляжи песчаные, и видимо, поэтому Евпатория еще с советских времен развивается как курорт для детей.

Санаторно-курортное лечение детей в Евпатории

Здесь, на побережье залива, находится огромное количество детских здравниц, лагерей и оздоровительных комплексов.

Воздух, пропитанный степными травами и морскими бризами, многочисленные минеральные источники, уникальные целебные грязи – это основные факторы, создающие идеальные условия для оздоровления детей, которые страдают костно-мышечными болезнями, болезнями суставов и сухожилий. Также евпаторийский климат прекрасно лечит заболевания органов дыхания у детей, болезни нервной и сердечно-сосудистой систем.

санаторий искра евпатория

Практически все детские санатории Евпатории работают круглогодично, оснащены современным медицинским оборудованием и первоклассными специалистами. Дети, проходящие реабилитацию, имеют возможность обучаться по школьной программе.

Санаторий для детей с родителями «Искра»

В середине сороковых годов прошлого века в крымской Евпатории был построен санаторий, который вот уже более семидесяти лет успешно работает и принимает на отдых и лечение детей вместе с их родителями. Расположена здравница в тихой зоне Евпатории, по ул. Кирова, 91. От курортного комплекса до моря всего четыреста метров.

город евпатория

Санаторий «Искра» (Евпатория) - это государственное учреждение Крыма в Российской Федерации, финансируется из бюджета. Работает комплекс круглогодично. Принимают здесь ребятишек в возрасте от пяти до семнадцати лет. Называют «Искру» детским санаторием. Для детей с родителями также возможен прием, так как здесь лечат такие болезни, при которых детки не могут полноценно жить самостоятельно.

Профиль санатория

Санаторий «Искра» (Евпатория) посещают дети с серьезными заболеваниями, такими как детский паралич, болезни нервной системы, опорного аппарата, ЛОР-органов, и с прочими показаниями. Профиль санатория помимо общего оздоровления – психоневрология.

санаторий для детей с родителями

Здесь проходят реабилитацию детки после менингита, полиомиелита, черепно-мозговых травм, успешно лечатся неврозы и невриты, ларингиты, хронические бронхиты, бронхиальная астма и множество других заболеваний. Общее оздоровление направлено на поднятие иммунитета, проводятся профилактические процедуры.

Лечебная база

Несмотря на свой солидный возраст, санаторий «Искра» (Евпатория) имеет современную лечебную базу, с новейшим медицинским оборудованием.

Конечно же, самые главные лечебные факторы – это местные природные достопримечательности, о которых говорилось выше. Солнечные ванны, морская вода, теплый мягкий песок, уникальный воздух – это самое действенное лечение, которое называется климатотерапия. По-настоящему волшебные целебные грязи творят чудеса, сочетание их с физиотерапией санатория дарит деткам исцеление. Весь этот комплекс благоприятных факторов дополняется лечебной физкультурой и массажами, диетическим правильным питанием и медикаментозным лечением.

Санаторий «Искра» (Евпатория) имеет в своем арсенале всевозможные аппараты физиотерапии, рефлексотерапии, диагностические приборы и устройства (УЗИ, ЭКГ, ЭХО и т. д.)

Всевозможные достижения медицины – иглотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, ароматерапия, ингаляторий, светолечение и многие другие виды лечения представлены в санатории.

В заведении работают педиатры, логопеды, психологи и профильные врачи высших категорий с огромным опытом работы. Разработано огромное количество специальных современных методик лечения различных детских заболеваний и реабилитации.

Размещение отдыхающих

Детский санаторий «Искра», как говорилось выше, работает круглый год. Одновременно в его стенах могут разместиться двести семьдесят человек. Комнаты рассчитаны на поселение от двух до пяти человек.

санаторий искра евпатория отзывы

Есть номера с удобствами на этаже – они для детей без родителей.

Родители с детьми размещаются в двухместных номерах с душем и туалетом в номерах.

Корпуса для детей с родителями отдельные.

санаторий искра евпатория цены

Санаторий состоит из шести одно- и двухэтажных спальных жилых корпусов. Все они оборудованы видеонаблюдением, пожарной и охранной сигнализацией. В каждом корпусе есть горячая вода, отопление.

Цены на проживание и лечение

Санаторий «Искра» (Евпатория) цены на проживание, комплексное лечение и питание предлагает следующие:

  • комнаты с удобствами (летний период) – от 1270 до 1350 рублей в сутки;
  • комнаты с удобствами (межсезонье) – от 1170 до 1250 рублей в сутки;
  • комнаты для детей с удобствами на этаже – 1000 рублей в сутки.

Возможно размещение с питанием, но без лечения. Так, например, размещение детей в комнатах без удобств в таком случае будет стоить от 800 до 850 рублей, взрослых в комнатах с удобствами без лечения – от 950 до 1050 рублей.

Путевки «матери и ребенка» для детей с ДЦП – от 2500 до 2700 рублей за сутки на двоих.

Все путевки включают пятиразовое питание.

Инфраструктура санатория

Территория санаторного комплекса очень большая и красивая. Здания санатория расположены в парковой зоне, площадь которой более двух гектаров. Вокруг много лиственных и хвойных деревьев, цветочные клумбы, аллейки, лавочки и беседки.

На территории есть оборудованные спортивные площадки для различных подвижных игр. Есть футбольное поле, детские площадки с качелями и каруселями.

Санаторий для детей с родителями «Искра» имеет собственный оборудованный песчаный пляж. На пляже есть все необходимое – лежаки, туалеты, раздевалки, зонты, медпункт и спасательная станция.

детский санаторий искра

На территории санаторно-курортного комплекса расположен клуб, в котором проводятся различные культурные мероприятия – игры, сценки, театр, КВН и т. д. В клубе работает библиотека, музыкальный зал, кинотеатр, игровые комнаты.

Город Евпатория богат достопримечательностями, поэтому детям скучать не придется. Для них организуются экскурсии по окрестностям и городу.

Отзывы отдыхающих

Довольны ли постояльцы проживанием и лечением и что же на самом деле представляет собой санаторий «Искра» (Евпатория)? Отзывы отдыхающих помогут нам в этом разобраться.

Отзывы о данном заведении найти было не так сложно. Любители этого места организовали целые группы в социальных сетях и форумы. Это говорит о популярности санатория.

Гости санаторного комплекса выражают благодарность персоналу за внимательное отношение к клиентам, профессиональные способности и отзывчивость. Причем хвалят всех – воспитателей, врачей, поваров, работников, следящих за чистотой, сторожей и санитарок.

Из рецензий отдыхающих можно сделать вывод, что коллектив санатория - это команда профессионалов, любящих свое дело, а как известно, кадры решают все!

В каждом отзыве говорится о хорошей лечебной базе санатория, о применении индивидуальных методик лечения и реабилитации, приносящих хорошие результаты.

Дети, отдыхающие в санатории, помимо лечения, очень интересно проводили время не только в летнее время, а и в межсезонье. В санатории организовывались всевозможные конкурсы, музыкальные, спортивные и танцевальные. Детей водили на экскурсии и прогулки.

Если и были у кого-нибудь мелкие замечания, то великолепный персонал своим радушием затмил все недочеты.

Это замечательно, что есть такие места в нашей стране, где можно не только полноценно отдохнуть деткам, но и получить такое нужное действенное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.