Бустерный насос: описание, принцип работы, характеристики и отзывы

Бустерный насос сегодня нашел свое широкое применение во многих областях. Он предназначен для повышения уровня напора в системах водоснабжения промышленных и жилых зданий, включая высотные дома, которые выстроены на возвышенностях. Это обусловлено тем, что в таких постройках не всегда уровень напора является достаточным.

Описание

бустерный насос

Упомянутое выше оборудование – это паромасляные агрегаты, применяемые для получения вакуума с целью решения разных задач, среди них:

  • орошение;
  • пожаротушение;
  • водоснабжение;
  • ирригация;
  • заготовка воды в устройстве фонтанов;
  • технологические процессы.

Установки имеют компактную конструкцию, что обеспечивает возможность их использования при модернизации и строительстве промышленных объектов. При этом удается сократить капитальные затраты, площади монтажа технического оборудования и издержки на эксплуатацию.

Отзывы об особенностях

вакуумный бустерный насос

Бустерный насос имеет герметичный корпус, в котором находится погружная электронасосная установка. Подобные приборы не предусматривают необходимости центровки, что обеспечивается их конструкцией. Покупатели подчеркивают, что такие устройства имеют вид облегченных насосов, если проводить их сравнение с традиционными аналогами. Это позволяет устанавливать их на водопроводе, а монтаж можно осуществить горизонтально или вертикально.

Потребители подчеркивают, что такие установки не предусматривают постоянного контроля и технического обслуживания, ведь система не имеет сальников. Бустерный насос обладает погружным двигателем для привода, который обладает высокой эффективностью.

Что касается гидравлической части, то потребители подчеркивают, что она изготавливается из нержавейки, которая выполнена с использованием технологии порошковой металлургии. Охлаждает систему вода, которую и перекачивает насос. Применение стандартного двигателя и наличие опции частотной регулировки обеспечивает снижение уровня потребления электроэнергии и объема мембранных баков.

Отзывы о преимуществах

бустерный насос принцип работы

Бустерный насос, по мнению потребителей, обладает множеством преимуществ, это верно, если проводить сравнение с традиционными аналогами. Например, герметичность у данного оборудования высока, поэтому прибор способен работать непрерывно в аварийных ситуациях, чего нельзя сказать о консольных агрегатах. Покупателям нравится еще и компактность конструкции, которая позволяет сокращать площадь для монтажа и капитальные затраты, ведь насос не предполагает возведения прочного фундамента.

Приборы поставляются готовыми к эксплуатации, они полностью укомплектованы. У потребителя, с его слов, появляется возможность экономить средства при монтаже трубопровода. Вакуумный бустерный насос работает бесшумно, в нём отсутствует вибрация, что можно назвать важным преимуществом при эксплуатации в общественных помещениях.

Технические характеристики горизонтального центробежного одноступенчатого бустерного насоса

бустерные насосы воды

Бустерные насосы воды вышеупомянутого типа обладают производительностью, которая составляет 450 м3/ч. Кавитационный запас равен 4 м, тогда как напор достигает 53 м. Потребляемая мощность у данного варианта оборудования составляет 90 кВт. Привод с двигателем осуществляется через эластичную муфту. Частота вращения достигает 1480 оборотов в минуту. Мощность равна 132 кВт.

Принцип работы

бустерный насос aquapro pmap 6689

Бустерный насос для многоэтажки представляет собой устройство, которое является вспомогательным оборудованием. Его используют для повышения скорости или силы действия основного механизма или машины. Данные установки могут быть пароструйными или механическими. Последняя разновидность представляет собой двухроторный насос, в котором имеются вращающиеся фигурные роторы. В процессе работы они входят друг в друга и создают направленное движение газа.

Что касается струйных насосов, то принцип их работы выражен в том, что направленная струя вещества увлекает молекулы газа, поступающие из откачиваемого объёма. Используется данное оборудование в системах для создания вакуума.

Среди основных параметров можно выделить предельное давление, оно может быть достигнуто оборудованием. Дополнительными особенностями являются быстрота откачки, выпускное давление и допустимое давление, которое является наибольшим. Бустерный насос, принцип работы которого был описан выше, обеспечивает вакуум в пределах от 10,4 до 10,5 мм ртутного столба. Быстрота откачки равна 15 м3/с.

Описание и характеристики насоса Aquapro PMAP 6689

бустерный насос для многоэтажки

Бустерный насос Aquapro PMAP 6689 представляет собой оборудование, цена которого равна 4200 рублей. Данный агрегат необходим для увеличения давления в условиях бытовых систем обратного осмоса. Подходит оборудование к бытовым системам, которые могут изготавливаться разными производителями. В комплекте поставляется блок питания.

Использовать данный агрегат можно для монтажа в домах, где давление в сети водопровода ниже 2,5 бара. Используются приборы для установки в систему, которая до этого момента не была дополнена повышающим насосом. Дополнительно, с целью переоснащения системы обратного осмоса рекомендуется запастись реле высокого и реле низкого давления.

Производительность данного устройства составляет 2,5 л/мин. Напряжение питающей сети равно 220 В. Изготавливается оборудование в Тайване. Повышать входное давление данный насос может перед мембраной, когда в системе водопровода отмечается недостаточный уровень давления. Среди бытовых систем обратного осмоса, куда может быть установлено данное оборудование, следует отметить те, что изготавливаются следующими производителями:

  • "Новая вода".
  • "Гейзер".
  • "Аквафор".
  • "Барьер".

Что еще необходимо знать о принципе работы двухроторного бустерного насоса

Зубчатая передача позволяет обеспечивать синхронизацию роутеров между собой в бустерных насосах. Если передаточное число постоянно, то большие газовые нагрузки приведут к тому, что двигатель будет работать в режиме перегрузки, это рано или поздно приведет к его выходу из строя. Зазор при этом со временем исчезает, что происходит по причине перегрева роторов.

Роторы начинают касаться статора или друг друга, в качестве следствия выступают заедание или задиры. Поэтому в механических насосах частота вращения будет зависеть от давления на входе. Для этого следует исключить жесткую механическую связь между валом электродвигателя и ротором. Если речь идет о японских насосах, то данную роль в них выполняет магнитная муфта. Ротор левитирует внутри камеры, а между ротором и двигателем нет механической связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
我是来自中国的斯特克公司。我们生产高压泵
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.