Подавленный - это... Определение данного понятия и способы разрешения внутреннего конфликта

Что такое "подавленный"? Значение этого слова мы постараемся раскрыть в данной статье. Если говорить о душевном состоянии, то каждый человек хоть раз в жизни испытывал это неприятное чувство. По каким причинам это происходит и как с этим бороться, а также в каких ещё значениях употребляется слово – попытаемся разобраться вместе.

Значение слова «подавленный»

Для начала определимся со значением этого слова. В первом толковании, "подавленный" – это приглушенный, сдерживаемый, едва слышимый. В этом значении термин употребляется по отношению к звукам голоса. Например, подавленный шепот или стон. Когда человек хочет сдержать какие-то внешние проявления эмоций в силу сложившихся обстоятельств, он подавляет их, другими словами – не даёт им вырваться наружу. В результате этого, издаваемый звук становится еле слышным, поэтому его и называют подавленным. От слова «подавить» (заглушить).

подавленный это

Во втором значении, слово «подавленный» - это тяжёлый, мрачный. В данном случае речь идет о душевном состоянии человека. Об этом мы поговорим подробнее.

Подавленное состояние. Что это такое?

О подавленном состоянии человека можно говорить тогда, когда у него пропадает вкус к жизни, теряется интерес к происходящим событиям, уходит ощущение душевного комфорта и наступает упадок сил. Данное состояние очень неприятное и тягостное. Человеку тяжело ходить на работу, нет желания общаться с друзьями, стресс выбивает из колеи и грозит перерасти в депрессию.

подавленный значение
Для того чтобы бороться с этим состоянием, нужно определить его причину. Среди распространенных причин угнетенного настроения выделяются следующие:

  • стресс, хроническая усталость, нарушение режима труда и отдыха;
  • накопившиеся проблемы, нарастающие как снежный ком;
  • недовольство собой, заниженная самооценка;
  • разочарование в чём- или ком-либо;
  • потеря ориентиров и целей;
  • страх будущего, неуверенность в завтрашнем дне;
  • постоянно присутствующие чувства зависти и злости;
  • хроническое чувство вины;
  • страх совершать поступки;
  • несбывшиеся мечты.

Конечно, у каждого человека могут быть и другие, свои личные причины испытывать подавленное состояние, однако в любом случае, что бы его ни вызывало – от него нужно избавляться.

В чем опасность угнетенного состояния?

"Подавленный" – это бездействующий, безынициативный и безразличный ко всему происходящему человек. Он не ставит себе никаких целей и плывёт по течению. Со временем данное состояние может прогрессировать и перерастать в затяжную депрессию, выйти из которой самостоятельно человеку может быть не по силам.

значение слова подавленный
Поэтому важно не запускать это чувство, а пытаться решать проблемы по мере их поступления, не давая им накапливаться и угнетать психику. Только человек, чувствующий жажду жизни, умеющий искренне радоваться всем её проявлениям, способен «свернуть горы» и стать счастливым сам, сделав счастливыми и окружающих его людей.

Выход есть

Как мы уже выяснили, человек подавленный – это плохо во всех отношениях как для самого человека, так и для окружающих. Как же выйти из этого неприятного состояния, если оно все же настигло?

Во-первых, нужно избавиться от чувства неопределенности. Ведь порой бывает и так, что проблемы вроде бы и не колоссальные, но их много, и угнетающий эффект происходит в результате накопления. Некоторые трудности вы даже и не осознаёте, но подсознательно они подтачивают ваше состояние. Поэтому берите ручку и пишите на бумаге все, что вас беспокоит, что вызывает негативные эмоции. Таким образом, вы определите круг задач, которые необходимо решить.

Во-вторых, определив круг проблем, составьте план по их решению, можно по пунктам, ведь упорядоченность и систематизация – ключ к успеху.

В-третьих, посмотрите на свою жизнь более пристально. Ведь наверняка положительных моментов в ней гораздо больше, чем неприятностей. Для любой проблемы находите позитивные факторы. Пример: "Пусть у нас с мужем неидеальные отношения, но он меня любит, зарабатывает деньги и заботится о семье".

И всегда верьте в лучшее, наше подсознание имеет неограниченный потенциал, поэтому никогда не теряйте веру в себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.