Как надевать ОЗК: порядок и норматив надевания. Общевойсковой защитный комплект: размеры, назначение

Защищающий кожные покровы человека от биологических и отравляющих веществ, от радиационного поражения общевойсковой защитный комплект также снижает заражение обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуального оружия. Как надевать ОЗК по нормативу, и будет рассказано в данной статье.

как надевать озк

Назначение

ОЗК изготовлен в сочетании с фильтрующими средствами индивидуальной защиты. Если он надет заблаговременно, то это сможет уберечь бойца от последствий ядерного взрыва (светового излучения), от открытого пламени и огнесмесей, на него не так разрушающе подействуют практически все термические факторы, к тому же экипировка, находящаяся под комплектом, тоже не пострадает значительно. Он не предназначен для постоянного ношения, его используют периодически, но как надевать ОЗК быстро, должен знать каждый военнослужащий, и делать это вовремя.

Если предполагается заражение отравляющими веществами, грозит поражение биологическими средствами или радиационное, тогда общевойсковые защитные комплекты подвергаются специальной обработке для многократного использования. Собирается защитный комплект непосредственно в подразделениях, там же и учатся бойцы противостоянию химическим и биологическим заражениям (прежде всего тому, как надевать ОЗК).

Составляющие комплекта

В подразделения и на склады защитные плащи с чехлами (ОП-1М), перчатки, чулки ОЗК, чехлы для перчаток и чулок заказываются и поставляются раздельно. Полностью такой комплект должен состоять из семнадцати компонентов. Это защитный плащ ОЗК ОП-1М, затяжник с петлёй спинки и петлёй для больших пальцев рук, стальные рамки, четыре закрепки, шпенёк центральный и ещё восемнадцать штук, держатели плаща, хлястик, чехлы для плаща, перчаток и чулок, собственно защитные чулки, перчатки летние БЛ-1М и зимние перчатки с утеплительными вкладышами БЗ-1М.

Устройство ОЗК в комплекте упаковано в чехлы, а закрепки и шпеньки - в марлевые мешочки. Судя по комплектации, военнослужащим необходимы специальные знания относительно того, как надевать ОЗК. Во-первых, комплект должен быть герметичным. Чтобы обеспечить ему это качество, низ рукавов стянут резинками, а размеры капюшона нужно отрегулировать затяжником. Сами рукава фиксируются петлями, которые надеваются на пальцы рук. Плащ ОЗК застёгивается на шпеньки.

плащ озк

Устройство

Для того чтобы надевать плащ общевойскового защитного комплекта как комбинезон, предназначены держатели, центральный шпенёк, хлястики с резинками и закрепки. Для хранения запасных закрепок и шпеньков на левом рукаве есть специальный карман.

Надевание ОЗК производится поэтапно, однако можно и очень быстро перевести плащ в боевое положение как накидку. Этому способствует чехол, предназначенный для хранения или переноски с помощью стальных рамок на спине. Он изготовлен из простой ткани, а сам плащ - из ткани прорезиненной, также он хорош и в непогоду.

На чехле для удобства имеются два шпенька в держателях и два хлястика с прорезями для них, чтобы быстро все застегнуть. Две пары стальных рамок нужны под крепление плаща в чехле на спине. Концы хлястиков соединяет тесьма, чтобы чехол раскрывался насколько возможно быстро. Надевание ОЗК в полном комплекте иногда невозможно, но перевод плаща в форму накидки происходит мгновенно.

надевание озк

Чулки и перчатки

Защитные чулки состоят из пары собственно чулок, шести шпеньков и тесьмы (2 шт.). Шпеньки закрепляются на отрезке прорезиненной ткани. Крепятся чулки на ногах с помощью тесьмы и хлястиков. Осоюзки изготовлены из чистой резины, а голенища - из прорезиненной ткани.

Защитные перчатки в комплекте используются двух видов: летние БЛ-1М и зимние БЗ-1М. Первые - с пятью пальцами, а вторые - с двумя, изготовлены и те, и другие из резины, но в зимний комплект входят вкладыши утепления. Положения "походное" и "наготове" требуют нахождения чулок и перчаток в специальных чехлах.

Порядок надевания ОЗК

Как уже упоминалось, защитный плащ может использоваться в двух видах при боевом положении - как накидка, надетая в рукава, и как комбинезон. Накидка используется при внезапности применения противником напалма, токсичных химикатов или бактериологических аэрозолей.

Плащ-накидку надевают по сигналу "Газы" или "Химическая тревога" после команды или самостоятельно по первым же, пускай даже недостоверным, признакам использования противником на местности биологического или химического оружия. Также нужно всем находящимся вне укрытий положить оружие, остановить временно дыхание и закрыть глаза. Далее следует действовать быстро. Головной убор и шлем снять, надеть противогаз, выдохнуть, возобновить дыхание и открыть глаза. Вспомнить порядок надевания ОЗК.

порядок надевания озк

Действия

Если плащ находится без чехла, нужно для раскрытия его расстегнуть на скатке затяжник капюшона, если же он в чехле, то, резко дёрнув тесёмку, просто раскрыть его. Накинуть на плечи плащ, надеть капюшон и запахнуть полы. Затем необходимо прилечь или присесть так, чтобы закрыть плащом обувь, обмундирование, головной убор и шлем, оружие. Это необходимо для того, чтобы предохранить всё от заражения.

Если же плащ размещается в развёрнутом состоянии на грунте, нужно взять его двумя рукми за верх и надеть как накидку, перебросив через голову одним взмахом. После чего немедленно использовать индивидуальный противохимический пакет. Когда пройдёт первичное облако, нужно сбросить плащ, который уже заражён, надеть шлем для защиты, вынуть чулки из чехла, надеть и закрепить их, вынуть перчатки из чехла, повторно обработать руки пакетом ИПП и немедленно надеть перчатки. Если появились первые признаки поражения зарином, следует использовать из индивидуальной аптечки средство от отравления. Если химическая или бактериологическая тревога застала военнослужащих при передвижении в открытом транспорте, по возможности делается остановка, чтобы надеть общевойсковой защитный комплект ОЗК.

норматив надевания озк

Команды

Надевать ОЗК нужно заблаговременно, как только прозвучит команда "Плащ в рукава, перчатки, чулки надеть! Газы!" Необходимо немедленно положить оружие и надевать чулки. Завязать две тесьмы на поясе, застегнуть хлястики, надеть шлем для защиты, надеть перчатки, открыть чехол плаща, прицельно надеть его так, чтобы петли на низках рукавов попали на большие пальцы поверх перчаток. Затем надеть капюшон на шлем и застегнуть плащ. После этого взять оружие.

Если все эти действия производятся в укрытии или в сооружении, после команды "Надеть защитный костюм! Газы!" нужно немедленно положить оружие, быстро снять снаряжение и сумку с противогазом, головной убор и шлем, очки и респиратор (в случае, если они были надеты). Затем надеть ОЗК.

костюм л 1

Как быстро надеть весь комплект

Положить на землю плащ в чехле, надеть чулки, застегнув на хлястики и закрепив тесьму на поясе (на ремне), открыть чехол плаща, взяться за держатели и надеть плащ так, чтобы чехол оказался под плащом на спине. Надеть в рукава, концы держателей продеть в рамки внизу плаща и укрепить их там, застегнуть отверстия на шпенёк по центру сначала правую полу, затем - левую, закрепляя их, застегнуть шпеньки на полах плаща, чтобы каждая из них охватывала ногу - левая пола левую, а правая пола - правую. После этого необходимо закрепить держатели шпеньков ниже центрального, застегнуть боковые хлястики, обернув их под коленями.

Теперь только верхние шпеньки остались незастёгнутыми. Поверх плаща надевается полевое снаряжение и сумка для противогаза, сам противогаз переводится в боевое положение. Пришла очередь надеть подшлемник, застегнуть его и заправить под куртку, после этого надевать головной убор и шлем, на него - капюшон плаща. Теперь застегнуть верхние шпеньки, завернуть рукава. Перчатки достать, надеть их так, чтобы низки рукавов плаща были опущены на краги перчаток, а петли оказались на больших пальцах. Взять оружие. В зонах заражения токсичными химикатами порядок надевания ОЗК в виде комбинезона тот же, только противогаз находится в положении "Газы", и снимать его нельзя во время надевания комплекта.

Снятие

Снимать заражённый плащ, который надет накидкой, нужно по строго определённым правилам. Повернуться лицом в сторону, откуда дует ветер, поставить или положить оружие. Если плащ с чехлом - развязать держатели, слегка их придерживая, вытащить из рамок. За держатели приподнять плащ и сбросить его так, чтобы заражённая сторона попала на землю. Если чехла не было, нужно сбросить с головы капюшон, отвязать держатели от ремня, приподнять плащ и сбросить его назад.

При передвижении на открытом транспорте военнослужащие снимают ОЗК после остановки и высадки. Заражённый токсическими химикатами или бактериальными аэрозолями плащ, надетый в рукава, снимают только если отсутствует возможность его дезинфекции и дегазации. Комбинезон снимают также после команды "Снять защитный комплект".

При снятии ОЗК необходимо внимательно следить, чтобы открытые участки тела не касались заражённой внешней стороны. При необходимости проводится дегазация рецептурой ИДП-1. Прежде всего, оружие, защитный шлем, противогаз, футляр для очков. Когда комплект будет снят, нужно немедленно отойти от заражённого в наветренную сторону, обработать снаряжение, обмундирование, обувь и сумку для противогаза пакетом ДПС-1, после чего снять перчатки и противогаз.

Норматив

Норматив надевания ОЗК на оценку отлично составляет:

  • В виде комбинезона - 4 мин. 30 сек. (подаётся команда: «Защитный костюм надеть! Газы!»).
  • В виде плаща - 3 мин. (подаётся команда: «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!»).

Норматив надевания ОЗК отрабатывается в ходе тренировок и занятий. Используются для этой цели только исправные, подогнанные, проверенные и закреплённые за конкретными военнослужащими комплекты. Размеры ОЗК - самое важное для выполнения нармативов. Все средства защиты и приборы для контроля и разведки (химической или радиационной) должны быть укомплектованы полностью, уложены правильно и закреплены на должных местах.

Норматив будет считаться выполненным, если во время проверки соблюдены условия выполнения, не допущены нарушения требований безопасности, руководств, инструкций и уставов. Обучаемый получает "неудовлетворительно", если была допущена хоть одна ошибка, способная привести как к травме (значит, к поражению) личного состава, так и к поломке вооружения или техники, то есть к аварии. Современный и лёгкий защитный костюм Л-1 демонстрируется на снимке. Он более доступен в использовании, даже рыбаки и охотники частенько себе такие покупают.

общевойсковой защитный комплект озк

Время

Когда выполняются нормативы в использовании средств по защите кожных покровов (будь то ОЗК, костюм Л-1 и т. п.), время выполнения увеличивается на четверть, если же норматив устанавливается по защите органов дыхания (респиратор, противогаз), оно увеличивается на десять процентов.

Если температура ниже -10 по Цельсию или выше +30, а также при сильных ливнях или снегопадах время увеличивается на двадцать процентов. Если устанавливается норматив надевания ОЗК для ночных действий, к этому времени прибавляют 30%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.