Признаки и симптомы бесплодия: описание и методы лечения

В данной статье рассмотрим признаки и симптомы бесплодия у женщин. Все люди в определенный момент начинают задумываться о детях. Правда, путь у женщины от решения стать мамой до воплощения этого желания в жизнь может оказаться долгим и трудным. На сегодняшний день примерно 15% пар сталкиваются с трудностями, связанными с зачатием, и каждый год десятки тысяч женщин слышат от врача пугающий диагноз «бесплодие».

Но сразу важно отметить, что бесплодие — это не приговор. В большинстве ситуаций оно довольно успешно лечится. А благодаря современным репродуктивным технологиям удается обманывать даже природу и вопреки всему добиваться зачатия, а кроме того, благополучного вынашивания.

бесплодие у женщин признаки и симптомы

Симптомы бесплодия рассмотрим ниже.

Признаки

У женщин, как правило, начинают подозревать бесплодие в том случае, если в течение одного года на фоне регулярной половой жизни без применения предохранительных средств так и не удается забеременеть. Для женщин, которые старше тридцати пяти лет, данный срок сокращается до полугода.

Как таковые явные симптомы женского бесплодия отсутствуют, кроме самого факта невозможности зачатия ребенка, правда, есть некоторые факторы, повышающие риск, среди которых следующие:

  • Чересчур высокий или, наоборот, низкий показатель массы тела.
  • Наличие тяжелых воспалительных и инфекционных заболеваний половой системы организма в анамнезе.
  • Нерегулярные менструации.
  • Развитие аменореи — полного отсутствия менструации.

Следует, кроме того, иметь в виду, что наиболее распространенной причиной невозможности зачать ребенка может послужить не только женское, но и мужское бесплодие. Симптомы рассмотрим ниже. Помимо этого, проблемы могут быть у обоих партнеров сразу, поэтому при наличии подозрения на бесплодие мужчина и женщина оба должны пройти обширное обследование. В нашей статье сосредоточимся на симптомах бесплодия у женщин, выясним его причины, узнаем о способах диагностики и методах лечения.

Причины

Причины бесплодия у женщин весьма разнообразны. Чаще всего в невозможности зачатия и вынашивания ребенка оказываются виноваты воспалительные патологические процессы в органах малого таза, причем не только те, что находятся в состоянии обострения, но и хронические формы в том числе. Кроме того, на бесплодие могут влиять воспалительные заболевания, которые были перенесены много лет назад. Нередко воспаления органов половой системы могут приводить к возникновению спаек, которые формируются в маточных трубах, что в результате приводит к их непроходимости.

Причины возникновения симптомов бесплодия у женщин могут включать в себя врожденные или приобретенные заболевания наряду с деформацией матки, зачастую к этому приводят многократные аборты наряду с эндометриозом, внутриматочными перегородками, спайками и миоматозными узлами.

Бесплодие может носить и генетический характер, в рамках чего само по себе зачатие возможно, но существует очень высокий риск выкидыша. К генетическим факторам относятся различные нарушения в хромосомном составе. Намного реже бесплодие бывает вызвано психоэмоциональными причинами, правда, и это тоже возможно. К примеру, определенные психические расстройства наряду с депрессиями и постоянными тяжелыми стрессами могут существенно снижать женскую фертильность.

бесплодие у женщин причины возникновения симптомы

Признаки и симптомы бесплодия у мужчин рассмотрим ниже. Запущенную форму эндометриоза диагностируют почти у тридцати процентов женщин, обращающихся к врачам по поводу невозможности зачатия ребенка. Примерно в тридцати пяти процентах случаев причиной женского бесплодия могут становиться проблемы, связанные с созреванием, а, кроме того, выходом яйцеклетки, что происходит в результате гормонального дисбаланса.

У 45% пациенток с бесплодием наблюдаются воспалительные процессы, которые локализуются в органах малого таза. Такие процессы влекут за собой патологии маточных труб. Зачастую причина патологии может оказаться не одна, их может быть сразу несколько. Теперь поговорим о симптомах бесплодия.

Как проявляется женское бесплодие

Симптомами, которые обычно встречаются на фоне бесплодия, являются следующие:

  • Нарушение цикла менструации.
  • Наличие болезненных и обильных менструаций.
  • Присутствие болезненных ощущений или дискомфорта в районе малого таза.
  • Чересчур обильные влагалищные выделения, имеющие необычный цвет и запах, что, скорее всего, является признаком протекания воспалительного процесса. Это частый симптом бесплодия у девушек.
  • Случаи аналогичной патологии в семье у близких родственников.
  • Наличие нарушений функций щитовидной железы. В связи с этим женщины обязательно параллельно должны наблюдаться у эндокринолога.
  • Ожирение организма или, наоборот, чрезмерная худоба.
  • Развитие гирсутизма - повышенного оволосения в нежелательных местах.
  • Наличие мужского типа телосложения.
  • Развитие тяжелой формы акне.
  • Развитие хронических патологий.
  • Пороки развития, не связанные с половой сферой, к примеру, болезни почек, сердца, легких, крови и так далее.
бесплодие симптомы лечение

Женщинам следует быть особенно внимательными к своему организму. Чем раньше доктор сможет обнаружить патологию, тем быстрее удастся ее вылечить и предупредить, таким образом, развитие симптомов бесплодия. Важно отметить, что диагностическое обследование должны проходить оба супруга, в связи с тем что большая часть случаев бездетных браков обуславливается именно мужским бесплодием.

Также нередко встречается сочетание данной проблемы и у мужа, и у жены одновременно. Проведение ранней диагностики позволит определить дальнейшую врачебную тактику, которая, скорее всего, окажется эффективной благодаря своевременному обращению пациента. Итак, какие на сегодняшний день существуют способы диагностирования такой серьезной проблемы, как бесплодие? Симптомы и причины бесплодия часто связаны между собой.

Диагностирование

Для проведения диагностики бесплодия, кроме сбора анамнеза и прохождения визуального осмотра у гинеколога, потребуется целый ряд различных тестов, а, кроме того, исследований:

  • Сдача анализов на инфекции, которые передаются половым путем. Подобные анализы должны сдавать сразу оба партнера.
  • Сдача анализа крови на гормоны. Данные исследования дают возможность подтвердить эндокринный характер бесплодия. Биоматериал для исследования различных гормонов берут в определенные фазы цикла. К примеру, анализ на ЛГ и ФСГ берется на пятый день цикла, а на прогестерон - на восемнадцатый.
  • Прохождение рентгенографии и ультразвукового исследования органов малого таза. Проведение контрастной рентгенографии дает врачам возможность установить, не вызвано ли бесплодие наличием деформации или какой-либо патологии матки, труб и яичников. Кроме того, это позволяет определить, нет ли спаек или каких-либо новообразований. Ультразвуковое исследование также широко применяют для уточнения информации о состоянии маточных труб.
  • Проведение гистологии. Исследование на пробу тканей слизистой матки предоставляет информацию о клеточной структуре эндометрия.
  • Проведение гистероскопии - методика визуального исследования, при которой в матку вводят миниатюрную видеокамеру, позволяющую увидеть полипы наряду с новообразованиями и изменениями структуры слизистой, а, кроме того, взять пробу тканей. Информативность данного метода довольно высока, а его точность составляет почти сто процентов.
женское бесплодие симптомы

Методы лечения

Полное диагностирование бесплодия, как правило, занимает не больше трех месяцев. После этого врач окончательно ставит диагноз, выбирая лечебную тактику. В большинстве случаев такой диагноз, как бесплодие, излечим. Непосредственно методы лечения женского бесплодия зависят напрямую от его причин.

Проведение медикаментозного лечения

В рамках данного подхода используют гормональные препараты, которые выравнивают гормональный фон женщины и делают возможным созревание, а, кроме того, выход яйцеклетки. Благодаря этому последующая имплантация плодного яйца также оказывается возможной.

Медикаментозное лечение может дать хороший эффект в том случае, если невозможность зачатия сформировалась из-за эндокринных нарушений. В любом случае его действенность будет зависеть от возраста женщины, продолжительности бесплодия, а также от состоятельности яичников.

Проведение хирургического лечения

Данный вариант лечения будет показан в том случае, если основной причиной бесплодия служит патология матки или ее труб. С помощью проведения лапароскопии, являющейся малоинвазивной операцией, можно попробовать восстановить проходимость труб, если устранить спайки и выполнить коагуляцию. Когда проблема состоит в эндометриозе, посредством хирургического лечения удаляют небольшие новообразования с миомами. Подобные операции достаточно просты и не требуют от пациенток длительного реабилитационного периода.

Правда, с возобновлением попыток зачатия придется повременить, так как в целях закрепления эффекта после хирургического лечения проводят курс медикаментозной терапии. Важно отметить, что хирургическое вмешательство далеко не всегда помогает при патологиях матки. Иногда при наличии слишком серьезных анатомических дефектов единственным выходом оказывается суррогатное материнство. Результативность хирургического варианта лечения во многом зависит от типа патологии. В некоторых случаях эффективность данного способа борьбы с бесплодием достигает девяноста процентов, но в среднем составляет всего тридцать.

Оказание психологической помощи

Согласно статистике, около тридцати процентов случаев бесплодия обусловлены причинами, которые имеют психологический характер. Например, к психологическим факторам, влияющим на способность зачатия, можно отнести следующие страхи и опасения:

  • Страх женщины перед ответственностью, а, кроме того, перед неизбежными переменами в жизни.
  • Многих пугают сами роды.
  • Присутствие неуверенности в себе или в своем партнере.
  • Личные жизненные драмы со стрессами на работе.
  • Те или иные психологические перегрузки, способные сказываться на репродуктивном здоровье.
  • Банальная неготовность женщины к этому шагу, когда она сама еще не готова рожать, а семья или партнер тем не менее давят на нее.
бесплодие у женщин симптомы лечение

Причины симптомов бесплодия у девушек интересуют очень многих. Часто бывает, что корень проблемы, как это ни парадоксально, заключается в зацикленности женщины на необходимости материнства. При этом на данном желании происходит концентрация всех душевных сил и полный отказ от остальных интересов в жизни.

Наверняка многие слышали истории о таких парах, которые после многолетних и безуспешных попыток зачатия в итоге сдавались и усыновляли чужого ребенка, а спустя несколько месяцев женщина обнаруживала, что беременна и ждет собственного малыша. В подобных ситуациях помогает психотерапия, причем рекомендуется проходить ее вместе с партнером.

С возрастом фертильность женщин может снижаться, что является естественным процессом. Сложно привести точные цифры, так как состояние здоровья каждой женщины сугубо индивидуальное, но, как показывает практика, в среднем шансы забеременеть начинают снижаться примерно с тридцати лет на пять процентов в год.

А после сорока лет возможность наступления беременности оказывается совсем небольшой, зато риск невынашивания, а, кроме того, патологий плода, наоборот, возрастает. В связи с этим в сорокалетнем возрасте надежнее будет прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению.

Симптомы мужского бесплодия

Мужское бесплодие – это когда женская яйцеклетка не оплодотворяется естественным способом.

Зачастую отсутствуют другие очевидные признаки или симптомы. Но в целом бесплодие может включать:

  • Мужчина не способен зачать ребенка.
  • Задержка эякуляции или эректильная дисфункция.
  • Яички отечны или болезненны.
  • Волосяной покров на лице и теле значительно меньше нормы, также могут быть иные признаки гормональных или хромосомных патологий.
  • Количество сперматозоидов ниже нормы.

Какие симптомы бесплодия у мужчин бывают, теперь понятно.

какие симптомы бесплодия у мужчин

Использование вспомогательных технологий

В том случае, если вышеописанные способы лечения бесплодия не дали результатов, есть смысл задуматься об использовании вспомогательных технологий для репродукции. К ним относят экстракорпоральное оплодотворение наряду с инсеминацией, использование донорской спермы, а, кроме того, суррогатное материнство.

Все эти варианты различаются как по своей сложности, так и по итоговой эффективности. К примеру, инсеминация является всего лишь введением спермы в матку, а экстракорпоральное оплодотворение выступает довольно сложным комплексом мероприятий, направленных на стимуляцию овуляции. Также благодаря экстракорпоральному методу лечения удается добиться оплодотворения яйцеклетки и ее имплантации. Мы рассмотрели симптомы и лечение бесплодия у женщин.

Меры профилактики

Учитывая то, что бесплодие зачастую является результатом воспалительной и инфекционной патологии репродуктивных органов, требуется регулярно проверять состояние женского здоровья, посещая гинеколога не реже одного раза в год. За такой промежуток времени большинство инфекций не успеют нанести существенный вред.

Что касается внеплановых осмотров, то они требуются в случае смены партнера или метода контрацепции, а, кроме того, при появлениях тех или иных изменений и симптомов. Помимо гинеколога, женщинам следует также посещать и эндокринолога для эффективного лечения симптомов бесплодия.

причины бесплодия симптомы

Не менее важно следить за питанием, не допускать дефицита витаминов и минералов, поддерживая нормальный вес. При этом нельзя впадать в крайности, так как худоба и лишние 20 кг могут послужить препятствием на пути к желанному материнству. Как бы банально ни звучал этот совет, но курение наряду с употреблением алкогольных напитков тоже губительно сказывается на женском здоровье и значительно снижает шансы забеременеть. В связи с этим от вредных привычек требуется полностью отказаться еще непосредственно до планирования беременности, чтобы исключить признаки и симптомы бесплодия у женщин.

Рождение детей является одной из наиболее важных жизненных задач любого человека. Подходить к этому вопросу следует с осознанием и ответственностью. Проведение подготовки к зачатию не только даст возможность быстро забеременеть, но и позволит избежать многих проблем во время вынашивания плода и родов, а, кроме того, поможет быстро восстановиться после них. Это является залогом здоровья будущего ребенка и его матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.