Лекарственное средство «Генферон»: свечи

Наверняка любая мама сталкивалась с простудными заболеваниями грудничков. Если вовремя не начать лечение, обычная простуда может перерасти в серьезное заболевание. Именно с этой целью многие педиатры рекомендуют лечение при помощи препарата «Генферон». Свечи эти предназначены для ректального использования. Не стоит пугаться этой формы лекарства, поскольку основная масса медикаментов всасывается в тонком кишечнике, а таким образом препарат просто быстрее дойдет до «нужного места» и оперативно начнет действовать.

Состав

Активным действующим веществом препарата являются человеческий интерферон 2а-альфа, анестезин и таурин, в качестве вспомогательных веществ – глицериды, декстран, лимонная кислота, вода очищенная, твин, цитрат натрия и полиэтиленоксид.

Фармакология

Препарат «Генферон» (свечи) оказывают антибактериальное и противовирусное действие на организм больного, влияют на иммунитет как в общем, так и в местном плане. Интерферон выступает как иммуномодулятор, активирует лейкоциты (они поглощают вирусные клетки) и гасит воспалительные очаги. Кроме того, препарат «Генферон» (свечи) назначают больным для лечения герпеса, ВПЧ, и устранения таких бактерий, как микоплазма, хламидии, трихомонады, а также грибков.

Следует отметить, что лекарственное средство выпускается в виде свеч с различной дозировкой. Для взрослых предназначен препарат «Генферон» 500 000, для самых маленьких – в дозе 125 000 МЕ. Кроме того, существует доза в 250 000 МЕ.

У детей младшего возраста это лекарство применяют в качестве лечения от ОРВИ и многих других инфекций.

В инструкции прописаны следующие показания к применению:

- генитальный герпес;

- баланопостит;

- хламидиоз;

- баланит;

- уреаплазмоз;

- уретрит;

- микоплазмоз;

- простатит;

- вагинальный кандидоз (в рецидивирующей форме);

- аднексит;

- гарднереллез;

- бартолинит;

- трихомониаз;

- вульвовагинит;

- папилломавирусная инфекция;

- цервицит;

- вагиноз в бактериальной форме;

- эрозия шейки матки.

Следует отметить, что у препарата «Генферон» (свечи) усиливается эффект при одновременном приеме с витаминами С и Е.

Дозировку препарата должен прописать лечащий врач, но в инструкции даны следующие рекомендации. При воспалительно-инфекционных заболеваниях мочевыделительной системы у женщин применяют вагинально по 1 свече (доза зависит от тяжести течения болезни) – 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 10 дней. Если формы заболевания затяжные, то по 1 свечке через день, и продолжительность лечения может достигать 3-х месяцев. У мужчин схема лечения та же, а свечи применяются ректально.

У препарата существуют противопоказания. Его не следует использовать лицам, которые не переносят интерферон человеческий или другие компоненты, входящие в состав данного лекарственного средства. Также стоит воздержаться от лечения свечками при обострении заболеваний аутоиммунной природы и при аллергических реакциях.

Беременным на сроке до 12 недель и кормящим грудью препарат тоже запрещен к применению. Назначают его только в тех случаях, когда возможный риск меньше потенциальной пользы.

Лекарство «Генферон» может вызвать следующие побочные эффекты:

- высыпания на коже, зуд, аллергия;

- повышение температуры тела и озноб;

- потеря аппетита и быстрая утомляемость;

- боль в мышцах, суставах;

- головные боли;

- повышенная потливость;

- тромбоцитопения и лейкопения.

Все эти побочные эффекты чаще всего проявляются при применении лекарства в дозах, превышающих 100 000 000 МЕ в день.

Следует отметить, что выпускается специальный препарат «Генферон» детям. У него маленькая дозировка, а упаковка помечена специальным рисунком. Даже если вы опытные родители, все же не стоит пренебрегать советами специалистов и самостоятельно проводить лечение. Обязательно обращайтесь к врачу.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих малышей. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.