Средняя глубина Северного Ледовитого океана, рельеф дна и климат

Наименьший представитель земных океанов – Северный Ледовитый. Он охватил территорию Северного полюса и граничит с разных сторон континентами. Средняя глубина Северного Ледовитого океана составляет 1225 метров. Он самый мелководный океан из всех.

средняя глубина Северного Ледовитого океана

Положение

Не выходящее за пределы северного полярного круга вместилище холодных вод и льда омывает берега континентов полушария и Гренландии с севера. Средняя глубина Северного Ледовитого океана довольно мала, зато воды в нем самые холодные. Площадь поверхности – 14 750 000 квадратных километров, объем – 18 070 000 кубических километров. Средняя глубина Северного Ледовитого океана в метрах – 1225, тогда как наиболее глубокая точка расположена в 5527 метрах ниже поверхности. Точка эта принадлежит бассейну Гренландского моря.

средняя и наибольшая глубина Северного Ледовитого океана

Рельеф дна

О том, какова средняя и наибольшая глубина Северного Ледовитого океана, ученые узнали достаточно давно, но вот о рельефе дна вплоть до войны 1939-1945 годов почти ничего известно не было. За прошедшие десятилетия было собрано много разнообразной информации благодаря экспедициям на подводных лодках и ледоколам. В структуре дна выделяют центральную котловину, вокруг которой расположились окраинные моря.

Практически половина площади океана занята шельфом. В российской территории он растянулся до 1300 км от земли. Близ европейских берегов шельф гораздо глубже и сильно изрезан. Есть предположения, что произошло это под воздействием плейстоценовых ледников. Центр представляет собой овальную котловину наибольшей глубины, которая разделена хребтом Ломоносова, обнаруженным и частично изученным в послевоенные годы. Между Евроазиатским шельфом и указанным хребтом раскинулась котловина, глубина которой составляет от 4 до 6 км. С другой стороны от хребта раскинулась вторая котловина, глубина которой 3400 м.

С Тихим океаном Северный Ледовитый соединен Беринговым проливом, грань с Атлантикой пролегает через Норвежское море. Строением дно обязано широкому развитию шельфовой и подводной материковой области. Этим объясняется крайне невысокая средняя глубина Северного Ледовитого океана – более 40% всей площади не глубже 200 м. Остальную часть занимает шельф.

средняя и саксимальная глубина Северного Ледовитого океана

Природные условия

Климат океана определяется его положением. Суровость климата усугубляется гигантским количеством льдов – в центральной части бассейна толстый слой не тает никогда.

Круглогодично над Арктикой развиваются циклоны. Антициклон активен преимущественно в зимнее время, тогда как летом он перемещается в место соединения с Тихим океаном. Циклоны буйствуют на территории летом. Благодаря таким переменам, над полярными льдами отчетливо выражен ход атмосферного давления. Зима длится с ноября по апрель, лето – с июня по август. Кроме зародившихся над океаном циклонов, здесь нередко гуляют циклоны, пришедшие извне.

Режим ветров на полюсе неоднороден, но скорость выше 15 м/с практически не встречается. Ветры над Ледовитым океаном преимущественно имеют скорость 3-7 м/с.
Средняя температура зимой – от +4 до -40, летом – от 0 до +10 градусов Цельсия.

Низкая облачность имеет определенную периодичность в течение года. В летнее время вероятность появления низких облаков достигает 90-95%, в зимнее – 40-50%. Ясное небо более характерно для холодного времени года. Летом часты туманы, иногда они не поднимаются до недели.

Осадки, характерные для этой области, – снег. Дожди практически не случаются, а если и идут, то чаще вместе со снегом. Ежегодно в Арктическом бассейне выпадает 80-250 мм, в районе севера Европы – чуть больше. Толщина снега невелика, распределена неравномерно. В теплые месяцы снег активно тает, иногда уходит полностью.

В центральном регионе климат мягче, чем на окраинах (поблизости от берегов азиатской части Евразии и Северной Америки). В акваторию проникают теплые течения Атлантики, которые формируют атмосферу над всей акваторией океана.

средняя глубина Северного Ледовитого океана в метрах

Флора и фауна

Средняя глубина Северного Ледовитого океана достаточна для появления большого количества различных организмов в его толще. В приатлантической части можно обнаружить разнообразное количество рыб, таких как треска, морской окунь, сельдь, пикша, сайда. В океане обитают киты, преимущественно гренландский и полосатый.

В большей части Арктики нет деревьев, хотя на севере России и Скандинавского полуострова произрастают ели, сосны и даже березы. Растительность тундр представлена злаковыми, лишайниками, несколькими разновидностями берез, осокой, карликовыми ивами. Лето короткое, зато зимой поступает огромный поток солнечной радиации, стимулирующей активный рост и развитие флоры. Почва может прогреваться в верхних слоях до 20 градусов, повышая и температуру низких слоев воздуха.

Особенность фауны Арктики – ограниченность видов при обилии представителей каждого из них. Арктика – родной дом для белых медведей, песцов, белых сов, зайцев, ворон, тундровых куропаток и леммингов. В морях плещутся стада моржей, нарвалов, тюленей и белух.

Не только средняя и максимальная глубина Северного Ледовитого океана обуславливает количество животных и растений, по направлению к центру океана уменьшается плотность и обилие видов, населяющих территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.