Норвежское море: природа и достопримечательности

В центре внимания данной статьи будет загадочное Норвежское море. К какому океану оно принадлежит – Атлантическому или Северному Ледовитому? Каков там климат и другие физико-географические характеристики? А какими достопримечательностями оно славится? Об этом и многом другом читайте в этой статье.

Норвежское море

Где находится море Норвежское

О принадлежности акватории к тому или иному океану до сих пор идут споры. Большая Советская Энциклопедия в этом плане имеет расхождения с общепринятой точкой зрения. Так, она проводит границы Северного Ледовитого океана по круговой линии Норвегия – Шетландские и Фарерские острова – Исландия - Ян-Майен – Гренландия. Несколько иначе определяет кордоны этой гигантской арктической акватории Всемирная Гидрографическая Организация. С ее точки зрения, Норвежское море принадлежит Атлантике. Ведь Ледовитый океан простирается от полюса до условной линии Гренландия – Исландия – архипелаг Шпицберген – Медвежий остров – северное побережье Скандинавии. Таким образом, можно констатировать, что это окраинное море Атлантики. Тем более, что оно имеет похожие гидрографические характеристики. Например, в него заходит атлантическое течение Гольфстрим. Граница между Норвежским и Гренландским морями проходит через мыс Герпир на востоке Исландии, острова Ян-Майен и Медвежий.

Норвежское море фото

Физико-географические характеристики акватории

Норвежское море граничит с Гренландским, Северным и Баренцевым. Оно раскинулось на материковом шельфе Евразии и занимает площадь около миллиона и четырехсот тысяч квадратных километров. Наибольшая глубина в Норвежском море – 3970 м, но в среднем этот параметр составляет километр и семьсот метров. К тому же акватория изобилует отмелями. Наиболее крупными являются Лофотенские банки и подводное плато Копытова. Солёность Норвежского моря довольно значительная – тридцать пять промилле. Такой «тропический» показатель объясняется незначительным стоком пресных рек, а не высоким уровнем испаряемости, как в акваториях у экватора. Еще одним интересным показателем Норвежского моря являются большие приливы – в среднем 3,3 метра. В акватории расположено много островов. Крупнейшие из них - Аннёйа, Сёрёйа, Арнёйя, Сейланн, Лофотенские, Рингвассёй. Шельф акватории скрывает в своих недрах большие запасы нефти, разработками которых занимается Норвегия.

Погода в норвежском море

Погода в Норвежском море

Как говорит Большая Росийсская Энциклопедия, это единственная не замерзающая зимой акватория Северного Ледовитого океана. Несмотря на то что большая часть моря лежит за полярным кругом, оно не бывает сковано льдами. Виной этому явлению – Норвежское течение, которое является ответвлением Гольфстрима. Теплые воды из Карибского бассейна являются благоприятным фактором для видового разнообразия флоры и фауны. Однако контакт с холодным арктическим воздухом вызывает туманы и высокую влажность. Сезонные колебания температуры тут незначительные. Зимы мягкие, с преобладанием юго-западных ветров. Но они частенько приносят нешуточные шторма, когда высота волн достигает девяти метров. А летом здесь прохладно. Если зимой температура воздуха варьируется между отметками – 4 - + 4 градуса, то в июле он еле-еле прогревается до + 10-12. Пасмурных дней и сильных ветров летом меньше, но, конечно, ни о каком загаре и купании речь идти не может. Дайвинг возможен лишь в теплоизоляционном костюме.

Фауна и флора

Конечно, Норвежское море не может похвастаться таким видовым разнообразием, как коралловые рифы Сиамского Залива, но все же оно более обитаемо, чем соседние акватории Северного Ледовитого океана. Теплый Гольфстрим не только хранит плюсовую температуру воды в заполярных широтах, но и позволяет существовать многим видам растений и животных. Сюда даже заплывают акулы. Из растительного мира следует упомянуть водоросль ламинарию, которую добывают в промышленных масштабах, порфиру, фукусы и другие. В прибрежных районах водятся донные ракообразные и моллюски, морские черви. Тут обитает и самая крупная медуза в мире – гигантская цианея. Проходит промысел лобстеров, омаров, крабов и лангуст, морских гребешков и мидий.

Где находится море норвежское

Достопримечательности

Какой интерес для туриста представляет Норвежское море? Фото часто представляет чарующие картины фьордов, кос, заливов и мысов. Море с сильными приливами образует изрезанные скалистые берега. Множество круизов на борту океанических лайнеров предлагает путешествие по фьордам и любование полярным днем или северным сиянием. Не менее замечательна и рыбалка в Норвежском море. В теплое время года сюда съезжаются попытать счастье люди из разных стран. В основном охота идет на атлантического лосося. Можно увидеть в море и крупных млекопитающих – финвала, нарвала, синего полосатика, гренландского кита и касатку. На галечных пляжах встречаются птичьи базары и лежбища тюленей, белух и других ластоногих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.