Амортизация в экономике и методы ее расчета

Понятие амортизации сегодня используется в различных сферах жизнедеятельности человека. Так, в техническом понимании термин равнозначен процессу смягчения, в страховании – износу объекта. В данной статье рассматривается амортизация в экономике и способы ее начисления.

Что это такое?

Под амортизацией в экономическом смысле принято понимать процесс, отражающий постепенный перенос стоимости основных средств на стоимость продукта, который был произведен и реализован, по мере их износа (в данном случае важен как материальный, так и моральный износ).

амортизация в экономике

Таким образом, в процессе старения зданий и различных сооружений, автомобилей и производственного оборудования, а также иных ОС из стоимости конечного продукта активируются денежные отчисления, основной целью чего служит дальнейшее обновление. Такие потоки денежных ресурсов именуются амортизационными отчислениями. Для этого формируются амортизационные фонды, где аккумулируются абсолютно все перечисленные средства после реализации готового продукта.

Процент, который нужен для возмещения стоимости доли капитального блага, подвергнутого износу в течение года, рассчитывается как отношение суммы отчислений на амортизацию, производимых ежегодно, к стоимости ОС. Он именуется нормой амортизации.

Рассмотрим на примере

Как выяснилось, амортизация в экономике служит для переноса стоимости ОС на стоимость готового продукта. Какая же норма амортизации приемлема в том или ином случае? К примеру, на предприятии производственного типа, занимающемся металлообработкой, задействован станок для токарных работ. Стоимость его составляет 300 000 рублей, период службы равен 30 лет. Таким образом, возможен расчет, который покажет, что сумма отчислений приравняется к 10 тысячам рублей в год (300 000 / 30 = 10 000).

амортизация формула

Для этого примера можно вычислить и норму амортизации этого станка:

10 000 / 300 000 = 3,3%.

Амортизация, формула которой предельно проста, обычно формируется государственными органами в законодательном порядке. Это позволяет косвенно контролировать процесс обновления фондов основных средств экономических структур. Зачастую такой расклад помогает сформировать амортизационные фонды в кратчайшие сроки посредством установления метода ускоренной амортизации (например, норма амортизации – не 5, а 25 процентов). Именно так государство приобретает возможность освобождать амортизационные отчисления от налогов.

Амортизация в экономике и способы ее начисления

Сегодня существует пять методик начисления амортизации. Важно отметить, что применение каждого из них по группировке аналогичных объектов основных фондов уместно во время всего срока полезного использования. Под последним понимается период, когда применение объекта позволяет получить доход или же служит для выполнения целей непосредственно экономической структуры. Как выяснилось, амортизация в экономике – это показатель, который можно рассчитать одним из пяти способов.

что такое амортизация в экономике?

Наиболее распространенным из них является линейный метод (применяет 70% предприятий). Он считается наиболее простым. Суть заключается в том, что ежегодно амортизируется равная доля стоимости данного вида ОС:

А= (С(перв) * Н(а)) / 100, где

А – сумма отчислений ежегодно, С(перв) – изначальная стоимость, Н(а) – норма отчислений.

Другие методы

Выше в полной мере рассмотрено, что такое амортизация в экономике и для чего она существует. Помимо представленного способа ее расчета существуют и другие методики. Таким образом, механизм уменьшаемого остатка обеспечивает выявление суммы отчислений за год по остаточной стоимости объекта на отправную точку отчетного периода и нормы амортизации, исчисляемой посредством СПИ:

А = С (ост) * (к * Н (а) / 100),

где к – коэффициент ускорения.

Методика списания стоимости по суммарному числу лет СПИ подразумевает расчет годовой суммы амортизации на основании первоначальной стоимости объекта ОС, а также годового соотношения (в числителе – количество лет до конца периода службы объекта, а в знаменателе – общее количество лет его службы):

А = С (перв) * (Т (ост) / (Т (Т+1) / 2)).

Методики, применяемые реже

Амортизация, формула которой представлена выше, может насчитываться и другими способами. Метод списания стоимости пропорционально объему продукта подразумевает произведение амортизационных отчислений на основании натурального значения объема продукта в отчетном периоде и соотношения изначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукта или работ за весь срок полезного использования:

А = С/В.

амортизация в экономике это

Как выяснилось, амортизация в экономике может рассчитываться посредством применения различных методов. Заключительным элементом данного списка является методика расчета пропорционально объему выполненной работы. Уместна она, как правило, для автотранспорта. В данном случае нормы амортизации устанавливаются в процентах от изначальной стоимости объекта на каждые 1000 километров пробега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.