Сценарий на 8 Марта для средней группы: стихи, песни, танцы

Международный день женщин - это замечательный повод для того, чтобы устроить праздник в дошкольном образовательном учреждении. Дети получат массу положительных эмоций, а мамы услышат в свой адрес много приятных слов и комплиментов. Чтобы торжество удалось, необходим четкий сценарий на 8 Марта для средней группы в детском саду.

Зачем праздновать Международный женский день

сценарий на 8 марта для средней группы
Обычно во всех дошкольных образовательных учреждениях дети вместе с воспитателями готовят выступления к каждой знаменательной дате. Подобные мероприятия выполняют множество задач:

  • учат малышей бороться со страхом перед большой аудиторией;
  • формируют доброжелательное и уважительное отношение ребенка к маме;
  • развивают в чаде творческие таланты, пластику, музыкальный слух;
  • формируют у крохи способность исполнять песни и читать стихи выразительно;
  • позволяют детям получить яркие впечатления и вдоволь повеселиться, выразить родственникам любовь и теплые чувства.

Сценарий на 8 Марта для средней группы воспитатели должны сделать не только простым, чтобы сильно не перегружать малышей, но и интересным. Тогда они с искренним желанием будут участвовать в репетициях.

Подготовка к торжеству

утренник 8 марта в средней группе

Начинать готовиться к выступлению на Международный женский день следует заранее. Примерно за месяц до праздника необходимо составить четкий план действий. Тогда у чад будет достаточно времени, чтобы хорошо выучить танцы, стихи и песни. Стоит делать акцент на юном возрасте маленьких артистов, которым нужен длительный период для подготовки к концерту.

Воспитатели должны придумать для каждого ребенка веселый и добрый стишок. Вполне достаточно, если в нем будет всего четыре строки. Небольшое поздравление кроха уж точно сможет рассказать выразительно, не забыв ни слова. Теплые пожелания должны быть адресованы не только мамам, но также сестрам, бабушкам, тетям.

Сценарий на 8 Марта для средней группы непременно включает в себя несколько песен. Они обеспечат веселую атмосферу торжества. Отличный праздник невозможен и без танцев. Рекомендуется использовать три подобных выступления. В первом будут участвовать мальчики, во втором - девочки, в последнем - все дети.

Праздничный антураж

танец на 8 марта средняя группа
Если в дошкольном образовательном учреждении имеется отдельное пространство со сценой, то это позволит сделать утренник (8 Марта) в средней группе более организованным и зрелищным. Однако порой маленьким артистам приходится выступать в игровом помещении детского сада, где места для гостей и малышей не так много. Подобный нюанс обязательно учитывается при организации праздника.

Пространство, где будет проходить мероприятие, важно красиво украсить. Нарядное помещение создаст особую атмосферу. На главной сцене можно развесить связки шаров, разноцветные ленты, которым придана причудливая форма, цветы и изображения восьмерки. На стенах следует разместить рисунки детей и плакаты, нарисованные воспитателями.

Кроме того, каждый ребенок заранее должен смастерить для своей мамы самодельный подарок - аппликацию, открытку, поделку. Можно сделать их в единой тематике, либо дать чадам простор для фантазии. Такой небольшой презент, изготовленный чадом лично, будет приятен для каждой женщины.

Секреты успешного сценария

8 марта в детском саду средняя группа
Увлечь маленьких участников подготовкой к торжеству не так просто. Воспитателям придется хорошо проработать сценарий на 8 Марта для средней группы, чтобы крохи заинтересовались им, не ленились, активно участвовали в репетициях. Нужно найти особый подход к каждому малышу, дать ему подходящую роль, разглядев имеющие способности. Таланты, открытые чуткими воспитателями, чадо сможет в дальнейшем развить.

Некоторые дети от природы крайне стеснительны, поэтому страх перед сценой у них надо всеми силами искоренять. Это очень пригодится ребенку в будущем. Следует поддерживать маленьких артистов, высказывать им одобрение и поддержку. Тогда боязнь перед широкой аудиторией со временем пройдет.

Все этапы мероприятия должны правильно чередоваться. После стихов обычно следуют зажигательные танцы, после трогательных песен - активные конкурсы и игры. Важно предусмотреть участие в них и зрителей, чтобы те не заскучали.

Стихи для мам

детский сценарий 8 марта средняя группа
Каждому чаду нужно выдать стихи на 8 Марта. Средняя группа включает в себя крох от 4 до 5 лет. Оптимальный вариант для них - 4 зарифмованные строки. Если воспитатель видит, что у малыша прекрасная память, то можно ему поручить читать и более длинное стихотворение. Главное, выучить его хорошо. Возможные варианты:

Мамули наши дорогие
С торжеством вас поздравляем.
Подарки будут пусть большие.
И море счастья вам желаем!
***
Пускай маме торжество
Несет улыбки и веселье.
Пускай творится волшебство,
И чудным станет настроенье!
***
Пусть март красивым будет, ярким.
Несут подарки вам друзья,
Торты и вкусные подарки,
И пусть вас бережет семья!
***
С тобою вечно быть мечтаю,
Мамуля милая моя.
Тебя с Днем женщин поздравляю
И радости желаю я!
***
Мамуля, я всею душой
Желаю радости большой,
Улыбок много, море счастья,
Чтоб обошли тебя ненастья!

Стихи для бабушек и сестер

праздник 8 марта в средней группе
Наверняка на торжестве будут присутствовать сестры и бабушки. Им тоже рекомендуется уделить внимание. Поэтому интересный сценарий (8 Марта) в средней группе должен содержать несколько стихотворений в их честь. Например:

Поздравляем бабушек, сестер
С прекрасным торжеством весенним!
Пускай горит в сердцах костер,
Чтоб отгонять печали, тени.
День женщин станет пусть чудесным,
Несет подарков целый воз.
Побед желаем интересных,
Добра, тепла и алых роз!
***
Свою хорошую бабулю
Я поздравляю с женским днем!
Ей счастья искренне желаю
И радость чтоб явилась в дом.
Бабуля, ты моя родная,
Живи, цвети пышней тюльпанов.
Удаче пусть не будет края,
Не будет горя и обмана!
***
Бабуля, мне дороже нет,
Чем твои добрые глаза.
Открою я тебе секрет:
Я больше всех люблю тебя!

Танцы

Как уже отмечалось, в выступление следует включить три номера под музыку. Первый танец на 8 Марта средняя группа может исполнять в полном составе. При этом все движения должны быть простыми и легко запоминающимися детьми. Синхронное исполнение вызовет у присутствующих особенный восторг. Лучше выбрать для подобного номера известную музыку, чтобы она олицетворяла яркие и приятные ассоциации.

Мальчики могут исполнить танец моряков, супергероев, зверей, мушкетеров или даже лезгинку. Естественно, для этого понадобятся соответствующие костюмы. Если в детском саду подобного реквизита нет, то стоит предупредить родителей о необходимости сшить или купить наряд.

Для девочек рекомендуется отрепетировать номер маленьких фей, принцесс, модниц или милых ангелочков. Будет красиво, если все участницы наденут одинаковые платья. Следует четко отработать синхронность движений, чтобы танец на 8 Марта средняя группа исполнила хорошо.

Конкурсы и игры

интересный сценарий 8 марта в средней группе
Фееричный праздник невозможен без проведения увлекательных игр и веселых конкурсов. Стоит активно привлекать для участия в них не только крох, но и зрителей. К примеру, используются следующие варианты:

  1. "Собери головоломку". Большие открытки предварительно разрезаются на отдельные части. Ведущий показывает их участникам, а затем смешивает все фрагменты. Задача мам и детей состоит в том, чтобы найти пазлы своей открытки, а потом быстро собрать картинку.
  2. "Узнай по голосу". Женщины и малыши должны выстроиться в две шеренги. Затем мамы по очереди ласково зовут своих чад, не упоминая имени. Дети должны угадать их.
  3. "Собери игрушки". Ведущий рассыпает на полу много небольших предметов. Дети и женщины должны собирать их в приготовленные корзинки. Выигрывает та пара, которая успела быстрее всех наполнить ее.

Можно придумать игры отдельно для мам и для малышей. Также пригласить для участия рекомендуется и прочих гостей - пап, бабушек, сестер.

Песни

Праздник 8 Марта в средней группе украсят зажигательные песни. Их сочиняют воспитатели, либо берутся слова из известных детских мультипликационных фильмов. Во втором случае зрители при желании смогут подпевать юным артистам. Один из номеров непременно должен посвящаться бабушкам. Эффектным заключением всего выступления станет добрая и трогательная песня:

Мы своих мамочек родных
Сейчас поздравим с Женским днем.
Желаем им побед больших,
С работы их с любовью ждем.
Счастье пусть их окружает,
Беды все умчатся вдаль.
Пусть добрый маг вас охраняет,
В цветы пусть превратит печаль.
Как жить без вас на белом свете?
Совсем не представляем мы.
Вы всех роднее на планете
И нам особенно нужны!
Будьте молодыми вечно,
Красивыми, как сказочные феи.
Мы вас любим бесконечно,
С каждым днем еще нежнее!

Утренник 8 Марта в средней группе может включать и интересные сценки, в которых чада расскажут о какой-нибудь истории, имеющей актуальность на Международный женский день.

Ключевая тема торжества

стихи на 8 марта средняя группа
Конечно, стихи и танцы порадуют родителей. Однако рекомендуется придумать для всего представления общую тему. Можно взять за основу подходящий мультик либо придумать что-то свое. Например, устроить праздник в сказочном королевстве, продемонстрировать, как проходит торжество у лесных жителей, переместиться на дно океана, попасть в одну из рядовых семей и так далее. Тематика должна прослеживаться по ходу всего выступления.

Существует множество вариантов, как отпраздновать 8 Марта в детском саду. Средняя группа обязательно вызовет восторг зрителей, бурные овации и оставит чудесные впечатления от хорошо организованного концерта. После мероприятия все могут отправиться на фотосессию, чаепитие или совместный просмотр тематического мультфильма. Девочкам из группы нужно преподнести небольшие подарки, которые заранее приобретены родительским комитетом.

Таким образом, задолго до торжества воспитатели обязаны написать детский сценарий (8 Марта). Средняя группа будет иметь достаточно времени для подготовки и репетиций. Номера по ходу выступления необходимо чередовать, чтобы гостям было интересно, а дети не устали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.