Температура 38. Что делать?

Хоть раз в жизни, но каждый из нас сталкивался с высокой температурой. Давно известно, что температуру до 38 градусов сбивать не рекомендуется. В данном случае она – средство брьбы нашего организма с болезнью, инфекцией. Многие исследования служат доказательством того, что при высокой температуре бактерии и инфекции в нашем организме погибают гораздо быстрее. А вот если температура 38 и выше, стоит принять меры, направленные на ее снижение. Такая температура считается достаточно высокой, чтобы просто закрывать на нее глаза, да и общее самочувствие при этом оставляет желать лучшего.

Если вы почувствовали общее недомогание, появились насморк, кашель, температура 38, общеизвестно, что стоит обратиться к врачу для определения причины заболевания и установления диагноза.

Причин высокой температуры может быть великие множество: инфекционные и вирусные заболевания, аллергические реакции, реакции на прививки, воспалительные процессы в организме, тяжелые перенесенные заболевания, операции, перегревание на солнце, у маленьких детей прорезывание зубиков и пр.

Самой распространенной причиной того, что появилась температура 38 и выше, являются, как правило, инфекционные и вирусные заболевания.

Врачи рекомендуют соблюдать при вирусных заболеваниях постельный режим. Но в бешеном современном темпе мало кто следует этому правилу, предпочитая переносить простуду “на ногах”, а неприятные симптомы облегчать симптоматическими средствами. Опасность такого подхода к лечению в том, что нередко симптоматические препараты от простуды содержат фенилэфрин – вещество, повышающее давление и заставляющее сердце работать на износ. Для того чтобы избежать осложнений простуды, нужно выбирать лекарства без компонентов такого рода. Например, "АнтиГриппин" (лучше от "Натур-продукт") – препарат от простуды без фенилэфрина, который устраняет неприятные симптомы ОРВИ, не провоцируя повышение давления и не нанося вреда сердечной мышце.

Многие врачи считают, что температуру 38 можно не сбивать. Начинать сбивать ее рекомендуют при температуре 38,5 градусов и выше. Другие же уже при 38 градусах советуют принять меры к ее снижению. Тем не менее, поход к врачу в состоянии, когда температура 38 – дело не простое. Можно сбить ее хотя бы для того, чтобы почувствовать временное улучшение самочувствия.

Что делать при температуре 38 и выше? Для начала можно принять жаропонижающее средство: аспирин, панадол, ибупрофен, пользующиеся популярностью растворимые порошки «Терафлю», «Фервекс» и др. лекарственные препараты.

Препараты, борющиеся с температурой тела, выпускаются в форме таблеток, свечей, растворимых порошков, у детей еще и в форме микстур, сиропов. Наиболее быстрым действием обладают растворы, микстуры, сиропы. В течение получаса после приема температура спадет. Самое замедленное действие имеют свечи. При их применении температура спадает через час-полтора. Однако действие длится гораздо дольше других препаратов (около шести часов), поэтому лучше всего их использовать на ночь. Следует отметить, что применение свечей – способ не очень удобный. Растворяются они гораздо дольше других средств, действие их зависит от степени наполнения прямой кишки.

Принимать эти лекарственные средства можно с регулярной периодичностью, но не чаще, чем каждые 4 часа. В это время следует употреблять как можно больше жидкости. Настой липы, малины, чай с лимоном и медом, клюквенный или брусничный морсы, да и просто компоты, соки очень полезны в это время. Кстати, при высокой температуре можно попробовать выпить следующий напиток: на стакан горячей воды добавить сок одного лимона. Он также может оказать помощь в снижении температуры тела.

Если появилась необходимость сбить температуру, следует знать, что укутываться в это время в теплое не желательно, совсем наоборот - стоит принять меры, направленные на охлаждение организма: раздеться, растереться раствором спирта или уксуса (раствор готовится при смешивании ингредиентов в равных количествах). Растирания следует выполнять в следующем порядке: руки, подмышечные зоны, ноги, область спины, живота и груди, исключая область сердца), приложить к паху и под мышками смоченные холодной водой салфетки или же бутылки с холодной водой. Если же температура 38, а то и выше поднялась у маленьких детей, их растирать желательно теплой водой. Применение уксуса и спирта для детского возраста нежелательно и чревато ожогами.

Приведенные рекомендации являются традиционными при борьбе с температурой выше 38 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нимесил, указанный ниже - применять только в крайних случаях, когда ничем другим сбить не получается или нет ничего другого. это средство вредное, впрочем, высокая температура все равно вреднее. лучше сходить лишний раз к доктору и не заниматься самолечением!
Копировать ссылку
0
Найз и нимесил дороговато, а вот Ибупрофен или Парацетамол с анальгином будет нормально
Копировать ссылку
1
У КОГО ТЕМПЕРАТУРА МОЖНО ВЫПИТЬ НАЙЗ ИЛИ НИМЕСИЛ
Копировать ссылку
0
спасибо помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.