Эбола - река в Африке

В центральной части Африки расположилась Демократическая Республика Конго (ранее Заир), бывшая французская колония. Её столицей является Киншаса. Провинция расположена вдоль южного побережья реки Конго. Это единственная полноводная река, пересекающая экватор два раза. Она является второй по длине в Африке после Нила. Русло Эболы впадает в основную Конго.

Географическое положение

Где находится река Эбола? Она протекает в северной части Демократической Республики Конго. Правый приток Эболы - река Два. Название "Эбола" присвоено реке французскими колонистами, захватившими земли Африки в прошлых столетиях. С французского языка на местный диалект наименование водоема переводится как "белая вода".

эбола река

В среднем течении Эболы в трёх километрах от её левого берега расположен населённый пункт Абумомбази. Жители обитающего там племени верят в легенды и почитают местных богов. Дальше по реке находятся другие деревни, такие как Могвака, Ботер и Тобинга. Многие племена Конго являются христианами, но африканский материк в основном населен мусульманскими народами.

Дикая природа

Река Эбола (фото которой представлено в статье) имеет протяжённость 200 км и берёт начало от деревни Нзомбо. По берегам водоема растут тропические деревья и зелёные кустарники, питающиеся её влагой. Течение умеренное, вода пресная. В водах Белой реки живут огромные хищные тигровые рыбы-голиафы. Это хищники. Они охотятся на рыбу, различных животных, обитающих в воде, и даже на крокодилов. В реке обитают и другие рыбы:

Эбола - река, возле которой обитают такие животные:

  • африканские слоны;
  • бегемоты;
  • жирафы;
  • зебры;
  • леопарды;
  • львы;
  • обезьяны и многие другие.

В жаркий день они купаются, пьют и охотятся на берегу Эболы. В дождливый сезон река выходит из берегов, затапливая часть леса. Проливные дожди положительно сказываются на урожае манговых деревьев.

река эбола в африке

Непосредственно на берегу реки населённых пунктов нет, они находятся вдали от водоема. Это связано с тем, что в Африке знойная погода держится почти целый год, поэтому в тёплой воде размножаются опасные вирусы и бактерии. К сожалению, невозможно от них уберечь зверей, которые затем могут контактировать с людьми. Возле воды обитает муха цеце, чей укус опасен для жизни.

Полезные ископаемые

Эбола - река, возле которой были найдены природные ископаемые:

  • кольбат;
  • медная руда;
  • молибден;
  • радий;
  • никель;
  • серебро;
  • уран;
  • оловянная руда.

Были обнаружены большие запасы алмазов, занимающие площадь 400 м2. Залежи золота, сланца, железной руды и марганца тоже были открыты здесь. В Конго нет промышленной добычи алмазов. Жители племён вручную добывают минералы, медь и другие природные ресурсы.

Река Эбола и африканские племена

За счёт добычи нефти Демократическая Республика Конго развивается. Если посмотреть на столицу Киншасу, то мы увидим современный город, который не уступает мегаполисам развитых стран. Несмотря на это африканские племена из деревень по-прежнему ведут первобытный образ жизни. Они занимаются сельским хозяйством и ловлей рыбы. Базар – единственное место, где люди могут заработать денег или обменяться товаром.

заир река эбола
В деревне Абумомбази проживает племя, которое не смогло бы выжить без Эболы. Мужчины ходят на рыбалку, зарабатывая небольшие деньги для семьи. Река Эбола в Африке является основным транспортным путем. Туземцы по ней доставляют рыбу иным племенам, проживающим по соседству.

Возле водоема обитают дикие животные, они пьют воду и едят фрукты с деревьев, растущих у берегов реки Эбола. Местные племена охотятся на этих диких зверей.
Так как климат жаркий, в деревне Абумомбази в основном занимаются сельским хозяйством, выращивают бананы и маниоку. Чтобы урожай не погиб, растениям требуется вода, которую берут из Эболы. Мужчины занимаются ремеслом, изготавливают поделки из древесины.

Также население занимается животноводством: разводят коров, коз и кур. Без реки люди бы не смогли выжить в таких условиях. Эбола является важной составляющей не только жизни местных племён, но и всей экосистемы в целом.

Легенда реки Эбола

Из-за жаркого климата часто идут дожди на территории Республики Конго (Заир). Река Эбола разливается и выходит из берегов. Вдоль неё растут густые непроходимые заросли. Люди пройти сквозь них не могут, там обитают дикие животные, которые могут спрятаться в густых лесах и жить вдали от человека.

река эбола фото
За счёт того, что некоторые дикие звери имеют огромные размеры, появилась легенда о страшном чудовище. Местные жители рассказывают, что оно зародилось в реке Конго и, хотя имеет небольшой рост, способно напасть на бегемотов и людей. Это чудовище плавает по всем водоемам, русла которых связаны с основной рекой. Одни жители говорят, что у него длинная шея и всё тело покрыто чешуйками, другие, наоборот, твердят, что животное маленькое и имеет острые зубы.

Возможно, в африканских реках существует немалое количество неизученных рыб и млекопитающих. Учёные считают, что неизвестные виды надо отлавливать для изучения. Но жители племён боятся это делать, считая, что могут погибнуть или навлечь гнев богов.

Добыча алмазов

Река Эбола в Африке расположена таким образом, что недалеко находятся месторождения нефти и газа. В самом водоеме часто попадаются алмазы. Жители деревни Абумомбази занимаются добычей минерала. Для этого они используют обычные орудия труда: лотки для промывки и лопату. Она копают грунт, кладут его для промывки в чашу, с помощью воды из реки им удаётся отсортировать блестящие камни. Острый глаз аборигенов точно определяет: алмаз это или нет. Эбола - река, в водах которой часто попадаются алмазы россыпью.

где находится река эбола
Местные жители зарабатывают небольшие деньги на их добыче. Поэтому в последнее время они стали бунтовать, отказываются работать. Люди требуют улучшить условия труда и поднять им зарплату. Но никаких реформ совершено не было, ведь выгодно иметь дешёвую рабочую силу, которая даром отдаёт драгоценные камни.

Некоторые жители поговаривают, что вирус эбола был создан для того, чтобы напугать местных жителей и подавить восстание. Они заметили, что вирус не передаётся через воздух, им заболевают лишь те, кто прошёл вакцинацию, проводимую Красным Крестом. На сегодняшний день жители Республики Конго выгоняют со своей территории американский Красный Крест и отказываются делать прививки якобы от смертельной болезни.

Они считают, что американцы пытаются захватить реку Эбола любой ценой, лишь бы её алмазы достались только им.

Экология реки

Сброс отходов и сточных вод – это одна из причин загрязнения рек в республике Конго. Несмотря на то что страна добывает алмазы, нефть и другие полезные ископаемые, она по-прежнему остаётся бедной и не может себе позволить очистительные сооружения. Из-за такого положения Эбола (река в Конго) оказалась в плачевном состоянии. Грязь и высокая температура - идеальные условия для размножения опасных инфекций, таких как дизентерия, тиф и холера. А расположенные на реке Конго ГЭС только усугубили положение. На многих реках остановилось течение, появились заторы.

эбола река в конго

Пляжи

Из-за плохой экологии и опасных тигровых рыб купание в Эболе для туристов запрещено. Но местные жители, не обращая внимания на запреты, всё равно пользуются водой, особенно ребятня, которая купается в любых местах, не опасаясь за жизнь. Для туристов открыты пляжи непосредственно на берегу Атлантического океана, где безопасно и чисто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.