К насекомым с полным превращением относятся какие существа?

Как много разных насекомых окружает нас в городе и на природе. Но что мы знаем о них? В лучшем случае нам знакомы названия некоторых самых близко живущих к человеку: мухи, комары, тараканы, пауки, пчелы и осы. Обитатели частных домов, имеющие свой огород, имеют более обширную информацию. В частности, им хорошо знакомы майские жуки, личинки, гусеницы, колорадские жуки, улитки, кузнечики, саранча, черви, муравьи, шмели, различные пауки, мухи, бабочки, стрекозы и другие насекомые. Не всем известно, что последнее понятие имеет огромную классификацию.

А еще знаете ли вы, что к насекомым с полным превращением относятся не только так любимые нами и нашими детьми бабочки, но и обычные блохи? Давайте разбираться подробнее.

к насекомым с полным превращением относятся

К насекомым с полным превращением относятся...

Нельзя не упомянуть и другой вид. К насекомым с полным превращением относятся все те, кто осуществляет очень сложные изменения к взрослой особи от личинки через куколку.

Куколку отличает ярко выраженная апатия. Она ничем не питается и неподвижна. В редких случаях куколка может быть малоподвижна, и лишь изредка определенные группы насекомых развиваются через активную фазу.

к насекомым с полным превращением относятся прямокрылые двукрылые

К таким исключениям, относятся, к примеру, всем известные и мало кем любимые комары (двукрылые насекомые, группа длинноусых). Между прочим, это одни из самых древних насекомых. Ископаемые комары были найдены в культурных пластах еще мелового периода. На сегодняшний день в мире существует более 3 тысяч разновидностей. А на территории Европы различают более 100 видов комаров.

Взрослая особь насекомых называется имаго. Не удивляйтесь, встретив этот термин в любом описании вида.

К насекомым с полным превращением относятся такие отряды, как:

  • веерокрылые;
  • отряд двукрылых;
  • блоха;
  • верблюдки;
  • большекрылые;
  • отряд перепончатокрылых;
  • сетчатокрылые;
  • отряд жесткокрылых;
  • скорпионницы;
  • ручейники;
  • отряд чешуекрылых.

к насекомым с полным превращением относятся прямокрылые

Общая характеристика

Таким образом развивается большая часть насекомых Земли. Для них характерна полная несхожесть между личинкой и взрослой особью. Они могут различаться не только внешне, но и своей средой обитания и принимаемой пищей. Это не случайность, а лишь один из показателей того, насколько в природе все продумано и гармонично. Такое разделение сфер интересов двух форм одного и того же насекомого полностью убирает неравное соперничество между ними.

Личинки таких проходят один или несколько периодов линьки, дорастают до определенного размера, затем переходят в стадию куколки, которая чаще всего отличается малой активностью или даже полной неподвижностью. А уже из нее образуется взрослое насекомое - имаго.

к насекомым с полным превращением относятся отряды

Распространенные заблуждения

Одним из самых распространенных заблуждений является то, что большинство из нас знают только бабочек – самых ярких представительниц насекомых с полным превращением. Однако очень большое количество окружающих нас жуков и других также могут похвастаться созданием куколки.

К насекомым с полным превращением относятся прямокрылые достаточно часто. Однако с биологической точки зрения это не совсем верно. Официально эти отряды все же классифицируют как относящиеся к неполному превращению, несмотря на наличие некоторого подобия куколки у нескольких видов.

к насекомым с полным превращением относятся жесткокрылые

Отряд, включающий таких прыгающих особей, как саранчовые, кузнечиковые, сверчковые и даже медведки, не создает неподвижных и малоактивных куколок. Их жизненный цикл заключается в том, что отложенные, зачастую в почву, яйца выпускают из себя молодую особь, очень приближенную внешне к имаго. В последующий период особь лишь развивается, может проходить один или несколько периодов линьки, но кардинально не трансформируется.

Это характерно и для других представителей, поэтому можно сделать вывод, что ошибочно к насекомым с полным превращением относятся прямокрылые. Двукрылые - это уже другой вид. Нужно четко различать их.

к насекомым с полным превращением относятся чешуекрылые

Двукрылые

Что еще стоит знать? Мы уже разобрались, что ошибочно к насекомым с полным превращением относятся прямокрылые. Двукрылые же, включающие таких известных всем представителей, как мухи, комары и мошки, проходят жизненный цикл, включающий куколку. Поэтому их относят к отрядам с полным превращением.

Диптерологи - ученые, изучающие именно двукрылых, - описали более 150 тысяч видов, включая ископаемые. Наверное, это самый распространенный отряд насекомых. Они обитают везде: и в жарком климате экваториальной Африки, и на ледяной Антарктиде.

К насекомым с полным превращением относятся отряды двукрылых не просто так. Они образуют аж два разных вида куколок. Первый вид, склеенная куколка, имеет все признаки взрослой особи. Вторая – длинноусых.

Двукрылые имеют очень большое значение для сельского хозяйства. Опыление большинства культурных растений происходит с их помощью. Однако некоторые особи, особенно кровососущие, оказываются разносчиками таких серьезных болезней, как малярия или разные виды лихорадки.

к насекомым с полным превращением относятся майский жук

Жесткокрылые

К насекомым с полным превращением относятся жесткокрылые. Нам они также известны под названием жуки.

К примеру, майские жуки к насекомым с полным превращением относятся. Майский жук образует куколку, которая принимает вид так называемой свободной. Внешне она очень похожа на имаго, отличается лишь формой крыльев и головы и наличием «колыбельки».

Жуки достаточно разнообразны. Среди них встречаются как хищники, так и вегетарианцы, которые употребляют исключительно растительную пищу. Также среди жуков встречаются поедатели падали.

Чешуекрылые

К насекомым с полным превращением относятся чешуекрылые. Под этим непонятным названием скрываются всеми любимые бабочки.

Это название они заслужили за особое строение крыльев, покрытых очень маленькими хитиновыми пластинками, преломляющими свет. Именно они создают уникальные расцветки, которыми радуют глаз эти насекомые.

Как и все в природе, окраска крыльев несет огромное значение в жизненном цикле чешуекрылых. Это не только маскировка и защита от врагов. По расцветке бабочки также способны распознавать различные виды.

Взрослая особь питается нектаром цветов, в то время как личинка-гусеница поедает непосредственно листья и стебли растений.

Уникальность бабочек еще и в том, что это одно из немногих насекомых, которых разводит человек не с целью наживки или питания. Шелкопряды используются для производства тканей. Это единственный вид насекомых, который не встречается в свободном виде в живой природе.

Перепончатокрылые

Наиболее известная в нашем регионе группа. Нам прекрасно знакомы такие представители перепончатокрылых, как осы и пчёлы. Что удивительно, к этому отряду относятся также и муравьи, несмотря на то, что некоторые их виды не обладают крыльями.

Польза людям

Хорошо известно, что все в природе гармонично и продумано. Не существует и насекомых, которые не играли бы собственную роль в жизненной цепочке своего региона. Однако пользу человеку приносят далеко не все. Многие жуки и гусеницы являются врагом сельского хозяйства, именно с ними борются агрономы и ученые. Тем не менее многие насекомые просто незаменимы в жизнедеятельности человека и приносят неоценимую пользу.

Некоторых насекомых люди сами культивируют. Кто не пробовал мед с домашних пасек? А ведь производят его именно медоносные пчелы.

Польза многих насекомых используется человеком. К примеру, хищные жуки отпугивают гусениц, вредящих плантациям. А всеми любимые божьи коровки поедают вредоносную тлю.

Также насекомые выполняют некоторую санитарную функцию, например, жуки-навозники и их личинки перерабатывают навоз.

Хоть личинки бабочек - гусеницы - и очень вредны для сельского хозяйства, но их имаго опыляют растения, и это неоспоримая польза. То же касается и перепончатокрылых.

К слову...

Как видим, природа богата различными видами насекомых разных видов. Некоторых из них мы считаем надоедливыми и гадкими. Но ведь без их существования невозможной была эволюция. В древние времена люди предписывали некоторым насекомым божественные качества. Статуи богов с головами насекомых часто можно встретить в музеях старины в различных уголках мира. Надо сказать, что и в Библии второе пришествие Христа описывается тотальными переменами в природе, одним из которых должно быть нашествие саранчи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.