'Ринофлуимуцил' при гайморите

Перед тем как говорить о том, какое воздействие оказывает препарат "Ринофлуимуцил" при гайморите, разберёмся, какова природа этого заболевания и каковы его симптомы.

Гайморит – это воспаление слизистой носа, чаще всего вызванное попаданием вирусов, занесением инфекции. Первым признаком гайморита является насморк, не прекращающийся долгое время. Заболевание часто является последствием обычной простуды или осложнением ОРВИ. Выделения из носа сначала будут прозрачными, а затем при более тяжёлой форме гайморита станут гнойными. У больного могут наблюдаться гнойные выделения как из одной ноздри, так и из обеих сразу. Это зависит от состояния слизистой носа. Симптомами гайморита являются постоянная заложенность носа, боль при надавливании на щеки возле носа, сухость в горле и ослабленная реакция на запахи. Часто протекание гайморита сопровождается проблемами с ушами и со слухом. При острой форме повышается температура, так как происходит выброс токсинов в кровь. Что же поможет при этом сложном заболевании? Большинство отоларингологов утверждают, что "Ринофлуимуцил" при гайморите просто незаменим!

В основе лекарства лежат два действующих вещества: туаминогептан и ацетилцистеин. В аптеке можно купить капли ринофлуимуцил, назальный гель ринофлуимуцил и спрей с таким же названием. Препарат отпускается без рецепта, но лучше проконсультироваться с врачом перед его применением. В ста миллилитрах капель содержится примерно 0,5 граммов сульфата туаминогептана и 1 грамм ацетилцистеина. В состав препарата также входят хлорид бензалконий, метилгидроксипропилцеллюлоза, этиловый спирт, дитиотреитол, дистиллированная вода и мятный ароматизатор. Все они, за исключением воды, содержатся в микроскопических дозах.

Врачи прописывают капли в нос "Ринофлуимуцил" при остой форме ринита, при синусите, при гайморите. Противопоказаниями к применению медикаментозного средства являются гиперчувствительность к компонентам лекарства, гипертиреоз и закрытоугольная глаукома. Во время беременности женщина может использовать препарат "Ринофлуимуцил" при гайморите только в крайних случаях и только под наблюдением отоларинголога.

Среди побочных эффектов длительного применения препарата особого внимания заслуживают тахикардия, брадикардия, проблемы с мочеиспусканием, сухость слизистой рта и носа, тремор конечностей, повышенная нервозность и повышенная возбудимость, аллергия. При передозировке могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, велика вероятность развития стойкой гипертонии. Стандартный курс применения равен семи суткам. Учитывая, что средняя длительность протекания гайморита составляет четыре недели, вам придётся запастись и другими лекарствами. При привыкании к препарату нужно временно заменить его другими каплями, действие которых также направлено на снятие воспаления слизистой оболочки носа.

Параллельно с использованием назальных капель "Ринофлуимуцил" при гайморите, врач должен позаботиться о выборе антибиотика для уничтожения инфекции. Строго придерживайтесь схемы лечения, назначенной врачом. Не принимайте антибиотики по своему усмотрению, чтобы не вызвать привыкание организма к их компонентам. Следует отметить, что грибковый гайморит не реагирует на антибиотики. Его нужно лечить специальными противогрибковыми мазями и кремами.

В качестве средства от отёка слизистых тканей носа используйте по назначению врача "Оксиметазолин гидрохлорид" или "Фенилэфрин гидрохлорид". Не стоит пренебрегать и народными способами лечения гайморита. Пейте разогретые кофе и чай: это помогает от заложенности носа. Побольше отдыхайте, избегайте нервного переутомления, полощите нос настоями трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.