Сколько зарабатывает журналист в России и мире

Журналист − это представитель профессии, благодаря которой общество узнает о важных событиях дня, недели или года. Представленные материалы, как правило, интерпретируются, сопровождаются глубоким анализом и экспертным комментарием. Без этих людей общество ощущало бы информационный голод. Часто это работа трудная, стрессовая и опасная.

СМИ обладают немалым влиянием на общественное мнение, и многие стремятся их подкупить в своих интересах (это не касается нейтральных и развлекательных тем). Поэтому то, сколько зарабатывает журналист, напрямую зависит от сферы деятельности и регионов, в которых ему приходится работать. Разница в цифрах при этом будет заметная. "Средняя температура по палате" − это те цифры, которые вы узнаете из нашей статьи.

Ценность профессии для общества

Без журналистики нельзя представить нашу повседневную жизнь. Многие люди с завтрака и просмотра телепередач или свежих выпусков газет начинают свое утро. В течение дня к нам также поступает немыслимое количество новостей, которые исходят непосредственно от средств массовой информации или рекламных агентств.

сколько зарабатывает журналист

Количество пользователей Интернета уже достигло половины земного шара − 3,5 миллиардов людей. И большинство из них по вечерам листают новостную ленту, что не может не повлиять на то, что названная профессия становится все более и более востребованной. И сколько зарабатывает журналист, теперь интересует не только действующих, но и будущих специалистов.

С оценкой труда сложнее. Казалось бы, что может быть легче: узнай новости первым, сопоставь факты, сделай выводы, красиво преподнеси материал читателю. На первый взгляд, этот процесс не требует особых усилий, а кто-то даже посчитает представителей этой профессии дармоедами. Но это только верхушка айсберга. От того, как специалист себя позиционирует, и зависят реальные результаты его труда в денежном эквиваленте.

Сколько зарабатывают журналисты в России

В России заработная плата журналиста сильно отличается в зависимости от его месторасположения и формата деятельности. В небольших региональных СМИ средний доход будет в разы меньше, чем в крупных столичных газетах, журналах, на телевидении и радиостанциях. Также то, сколько зарабатывают журналисты в Москве, например, может значительно превышать доход их коллег в Санкт-Петербурге.

сколько зарабатывают журналисты в москве

Статистика 2017 года говорит, что минимальная зарплата журналиста по российским городам равна прожиточному минимуму − 8 000 рублей. Нижний порог легко преодолеет специалист, если его материал качественный, новаторский и публикуется часто.

Официальная максимальная зарплата таких журналистов достигает 120 000 рублей. Следовательно, средний доход в журналистике по таким городам, как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Ростов-на-Дону, Уфа, Самара, Казань, Новгород и другим, − 35 000 рублей.

Доходы в разных отраслях журналистики

Одна из самых доходных ниш в журналистике − спорт. Зарплата спортивных комментаторов превосходит доход репортеров и аналитиков в печатных изданиях. На вопрос, сколько зарабатывают спортивные журналисты, невозможно ответить однозначно.

сколько зарабатывают журналисты в россии

Комментирование событий в спорте − еще более творческая работа, нежели написание статей. Каждое соревнование или матч всегда имеют непредсказуемый ход развития событий и финал. Гонорар комментатора на телевидении за одно событие начинается от 20 тысяч рублей, детали зависят от его уровня медийности. На радио средняя оценка труда спортивного журналиста равна 10 тыс. рублей за эфир. Неизвестные комментаторы имеют более скромные доходы.

Также самый высокий уровень доходов зафиксирован среди главных редакторов изданий и редакторов отделов. Средняя зарплата по данным вакансиям по Москве − 43 900 руб. Это верх служебной лестницы для штатного журналиста.

Сколько зарабатывает журналист в США

По данным иностранных рекрутинговых агентств, за работу журналиста работодатели в России готовы заплатить в разы больше, чем их зарубежным коллегам. Так, здесь в высших эшелонах журналистики зарплата достигает 60 тысяч долларов в год. В США средняя зарплата специалиста скромнее − 40 тысяч долларов в год.

сколько зарабатывают спортивные журналисты

Если начинающие авторы в месяц получают около 1 тысячи долларов, и в США эта цифра в два раза выше, то специалисты с большим опытом работы и известным именем зарабатывают даже 5-7 тысяч долларов. А эта сумма в два раза превосходит доход журналистов в изданиях со средней популярностью в Америке.

Как устроиться внештатным журналистом

В России стало популярным зарабатывать на жизнь в качестве фрилансера. Эта тенденция развилась с развитием Интернета и повышением его влияния на общественное мнение. Работу внештатным журналистом также можно отнести к фрилансу.

сколько зарабатывает журналист в сша

Устроиться на эту должность может попробовать любой, кто владеет искусством языка, имеет аналитические способности, креативный взгляд на вещи. Для этого следует:

  • определится с тематикой, выделить профильные области;
  • отобрать издания, которые заинтересуются готовым материалом;
  • узнать контакты редакции из сайтов;
  • отправить письма с предложениями;
  • ждать ответа и приступить к работе.

Если то, сколько зарабатывает журналист, имеет фиксированные рамки, то свободные авторы получают зарплату в зависимости от уровня издания, выработки, уникальности материала. Журналистов, которые первыми оказываются в гуще событий, еще называют стримерами. Они не привязаны к одному работодателю и продают готовый материал по самой выгодной для себя цене.

Чей гонорар выше

Наряду с профессией журналиста стали востребованными и PR-специалисты. Долгое время доходы среднего пиарщика равнялись доходам высококлассного журналиста. Сейчас эта дистанция сокращается, поскольку рынок перенасытился неквалифицированными кадрами. Но то, сколько зарабатывает журналист, все-таки меньше зарплаты PR-менеджера. Поэтому все больше и больше репортеров предпочитают работу в пресс-центрах вместо редакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Брехня. В Ростове на дону журналисты телеканала Дон ТР (ГТРК Россия) по ночам таксистами подрабатывают. Чтобы вместе с подработкой хотя бы тыщ 20-25 получалось. Но и на это в этом городе не прожить, поскольку фрукты, овощи, одежда дороже чем в москве. Специально для москвичей, сильно щас удивленных. На ваш вопрос, а почему у вас апельсины дороже, чем у нас, у вас же юг, отвечаю: потому что от вас везут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.