Каньон Узунджа, Крым: фото и отзывы туристов

В Крыму находится не очень популярный, но чрезвычайно живописный каньон Узунджа, по дну которого извивается одноименная речка. На своем пути она создает невероятно красивые ландшафты, и этот райский уголок считается одним из самых восхитительных природных объектов полуострова.

Это дикое и не очень раскрученное среди туристов местечко, представляющее собой глубокую теснину со сказочной рекой, зажатой между гигантскими скалами. К сожалению, даже не каждый крымчанин слышал о каньоне, и необходимо рассказать об удивительной природной достопримечательности, создающей атмосферу душевного спокойствия.

Живописное ущелье

Не очень известный каньон Узунджа (Крым), расположенный рядом с селом Родниковое, прекрасен в любое время года. Зимой, когда белоснежное покрывало полностью укутывает его, он выглядит достаточно сурово, а солнечным летом склоны, на которых цветет зверобой, приобретают красивую изумрудно-желтую окраску.

Весной туристы любуются многочисленными каскадами, а когда нет воды, обнажается речное русло и можно увидеть слагающие его гладкие камни. Их поверхность покрывает известковый туфовый налет, и даже обычная бутылка, выброшенная в воду не самым аккуратным туристом, покрывается плотной белесой корочкой. Здесь цветут подснежники, а заваленные снегом участки чередуются с зелеными полянами, которые находятся на солнечной стороне.

каньон узунджа как добраться

Одноименная река

В переводе с татарского слово "узунджа" означает "длинная", и на самом деле протяженность сезонной горной речки, струящейся в каньоне и стирающей грани веков, составляет 11 километров. Русло стекающей со склонов высоких гор в Байдарскую долину водной артерии наполняется лишь весной, когда начинается таяние снегов, или дождливой осенью. А вот летом поток становится менее интенсивным, и уже в июне немногочисленные туристы видят жалкие струйки, пересыхающие через месяц.

каньон узунджа

Удивительно, как маленькая речушка пробила в горах за много лет на своем пути столь живописный каньон Узунджа, ландшафт которого скорее напоминает Карпаты, нежели Крым.

Скельская пещера

Здесь находится Скельская пещера, которую обнаружили в начале прошлого века местные жители. Спелеологическая группа установила, что длина подземных гротов составляет 700 метров, а их глубина превышает 90.

Расположенную вблизи населенного пункта пещеру охотно посещают все гости Крыма, в результате чего она серьезно пострадала от рук вандалов. В 90-е годы ее оборудовали для туристов, провели хорошее освещение, и попасть внутрь нее можно лишь в сопровождении опытного инструктора и за отдельную плату. После обвала она год была на замке, и только несколько лет назад экскурсии возобновились, поэтому все, кто посещает каньон реки Узунджа, обязательно знакомятся с удивительным подземным миром. Высокие своды пещеры украшены натечными образованиями, напоминающими фантастических животных, а в самом ее центре располагается настоящий великан – сталагмит под названием "Рыцарь в доспехах".

Исполинские менгиры

В просторной Узунджской котловине расположено село Колхозное, в котором находится детский спортивный лагерь, несколько дач и туристический гостевой домик. В его окрестностях можно увидеть трехметровых каменных исполинов, к которым приезжают люди из разных уголков страны, чтобы они исполнили их заветные желания. Археологи считают, что скельские менгиры появились еще до нашей эры и обладают особой энергетикой.

За селом начинается вторая часть ущелья, где отсутствует проложенная дорога. Туристы сначала идут по тропе, затем по руслу реки, и весной сделать это не очень-то и просто. А вот осенью или летом, когда сухо и нет проливных дождей, двигаться незатруднительно.

Прозрачное озеро

Русло Узунджи преодолевается достаточно легко, но на всем пути есть сложный участок, где смыкаются скалы, обрываясь отвесными стенами. Чтобы пройти, необходимо обладать специальными скалолазными навыками и воспользоваться веревкой. Чуть дальше находится место слияния реки с ее притоком Топшанаром, а в 500 метрах можно увидеть небольшое озеро, которое наполняется струями ледяной воды из источника Суук-Су. Большинство туристов, завидев зеленую гладь, мечтают о том, чтобы окунуться, однако желание поплавать пропадает после того, как ноги обжигает холод. На озере можно наполнить свои баклажки чистейшей питьевой водой превосходного качества.

каньон узунджа фото

Пещера Узунджа

Рядом с озером находится пещера Узунджа с очень узким входом, превращающимся в довольно низкий коридор, по которому придется долго ползти. Подземный мир представляет собой протянувшуюся на полтора километра целую систему тоннелей шириной не более 50 сантиметров. Здесь нет красивых известковых образований, поэтому пещера не представляет особого интереса для людей. Подземные ходы опасны для передвижения, и желающие не должны осматривать гроты без специального сопровождения.

Конец дороги

Туристов больше привлекает низвергающийся во влажный период каскад маленьких водопадов, расположенный рядом с пещерой, а жарким летом на этом месте можно увидеть лишь гладкий камень.

каньон узунджа отзывы

Живописнейший каньон Узунджа, стиснутый с двух сторон скалами, почти в самом конце долины образует высокий уступ, с которого срывается весной роскошный водопад, не имеющий точного названия. На левом склоне находится смотровая площадка, подходящая для отдыха, где можно спрятаться от палящего летнего солнца и укрыться от снега или дождя.

Чуть дальше располагается так называемое Мертвое ущелье, проходя которое некоторые туристы ощущают упадок сил. Под ногами часто встречаются кости животных, и неудивительно, что о нем сложены мистические предания. Здесь придется много карабкаться по камням, и это непростой путь для неподготовленных новичков. Из его живописных уголков можно отметить два водопада, укрытых зеленым ковром изо мха, рядом с которыми находится выход из ущелья.

Каньон Узунджа: как добраться?

Чтобы попасть в малопосещаемое местечко, удаленное от основных маршрутов, потребуется много терпения. Доехать до расположенного на юго-востоке от Байдарской долины каньона можно из Севастополя, в окрестностях которого и находится сказочное место. Нужно добраться на такси или маршрутном автобусе до пятого километра, где расположена автостанция. Лучше всего прибыть сюда ранним утром, пока еще не так много желающих отправиться в пригородном направлении.

каньон реки узунджа

Здесь необходимо взять билет до села Родникового (путь до него занимает чуть более часа), и в назначенном месте выйти на остановке. Далее пройти к каньону можно только пешком, свернув на развилке, где установлен указатель, направо. Если двигаться дальше, то можно увидеть парковку для машин, где расположена Скельская пещера. Те, кто не хотят ее посещать, идут дальше по направлению грунтовой дороги. Гости проходят мимо села Колхозное и детского лагеря "Горный" по тропинке, ведущей до гостиницы "Узунджа", рядом с которой в густых деревьях прячется местная достопримечательность.

Сверху взорам туристов открывается завораживающее зрелище. Каньон Узунджа обожают любители незабываемых впечатлений и природной красоты, лишенной всяческих следов человеческой цивилизации. Это дикое место заставит позабыть обо всем, поэтому туристы рекомендуют следить за временем, чтобы не опоздать на последний рейсовый автобус. А тем, кто хочет заночевать в миниатюрном ущелье, которое дарит покой и умиротворение, можно взять с собой палатку.

Что говорят туристы

Туристы признаются, что наполнен особой атмосферой красочный каньон Узунджа. Отзывы гостей Крыма полны самых положительных эмоций, поскольку восхитительный природный памятник заставляет забыть обо всех проблемах и заботах. Прекрасный уголок окружают вековые деревья, и по вечерам, когда яркие лучи солнца не проникают в ущелье, оно кажется таинственным.

Многое повидавшие туристы отмечают, что каньон является одним из самых живописных мест полуострова. Нерукотворной достопримечательностью, в которой время словно остановилось, хочется любоваться целый день, а удобные площадки для отдыха созданы для того, чтобы желающие смогли остановиться на ночлег.

каньон узунджа крым

Каньон Узунджа, фото которого вряд ли передадут его сказочную красоту, удивит изумительными пейзажами уникальной природы. Все, кого не испугали трудности, заявляют, что природный объект необходимо посетить, чтобы понять, насколько он прекрасен. Кажется, что это настоящий кусочек земного рая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.