Пропал рабочий стол Windows 7: что делать? Восстанавливаем систему за 30 минут

Обычно ярлыки появляются после небольшой задержки. Но иногда, даже спустя некоторое время, на экране нет ничего, кроме заставки. Почему пропал рабочий стол Windows 7? Что делать? Попробуем определить и решить проблему.

Отключено отображение значков

Во всех новых версиях ОС настройки персонализации позволяют полностью отключить показ ярлыков. Если компьютером пользуетесь не только вы, есть вероятность, что кто-то случайно сделал это. Это самый простая и безобидная причина, объясняющая, почему пропал рабочий стол WIndows 7. Что делать?

пропал рабочий стол windows 7 что делать

Кликните правой кнопкой в любой точке экрана. Найдите в контекстном меню вкладку "Вид". Убедитесь, что отображение ярлыков включено - возле соответствующего пункта должна стоять галочка.

Ярлыки были помечены как скрытые

Сделать это случайно практически невозможно, поэтому в данном случае над вами, скорее всего, кто-то решил подшутить. Значки и папки, помеченные как скрытые, всё ещё есть на своих местах, однако по умолчанию не отображаются. Если у вас пропал рабочий стол, ярлыки и значки в Windows 7 именно по этой причине, прежде всего нужно включить показ скрытых элементов. Для этого зайдите в "Панель управления" и откройте "Свойства папки". В списке на вкладке "Вид" необходимо пролистать перечень параметров и включить отображение скрытых файлов и папок (возле соответствующего пункта должна быть галочка). Если ярлыки появились, остаётся только снять атрибут "скрытый" в свойствах.

Система перенесла элементы в папку "Неиспользуемые ярлыки"

Это ещё одна возможная причина, объясняющая, почему пропал рабочий стол. Windows 7 умеет производить автоматическую очистку десктопа и с определённой периодичностью удалять из рабочей области те значки, которые вы не используете.

что делать если пропадает рабочий стол windows 7

По умолчанию папка "Неиспользуемые ярлыки" должна отображаться на рабочем столе (если нет - можно найти через поиск). Если это ваш случай, достаточно будет просто перенести нужные ярлыки назад. После этого следует отключить очистку. Для этого откройте свойства экрана, найдите вкладку "Рабочий стол" и нажмите "Настройка…". Нужно всего лишь снять флажок возле пункта "Выполнять очистку каждые 60 дней" и сохранить изменения. Хотя совет проверить "Корзину" многим покажется глупым, рекомендуем сделать это. На практике нередко случается, что ярлыки были банально удалены.

Пропал файл explorer.exe

Теперь поговорим о более сложных вариантах, когда становится непонятно, почему пропал рабочий стол Windows 7. Что делать, если вышеприведённые советы не помогли? Скорее всего, при загрузке системы не происходит запуск explorer.exe - процесса, отвечающего за внешнее отображение системы. Чтобы проверить это, зайдите в "Диспетчер задач" > "Процессы" (Ctrl+Shift+Del) и попробуйте найти explorer. Иногда при попытке открыть диспетчер не происходит ничего. В этом случае запустите Windows в безопасном режиме, нажав кнопку F8 во время загрузки, и попробуйте снова.

пропал рабочий стол ярлыки и значки в windows 7

В меню диспетчера выберите "Файл", нажмите "Новая задача" и в появившемся окне введите команду cmd. В открывшемся окне нужно прописать путь к файлу (по умолчанию он лежит в папке Windows, расположенной на диске C:). Если после этого ярлыки появятся, значит, файл есть на компьютере, и нужно просто исправить несколько ошибок реестра.

Что делать, если explorer.exe отсутствует на компьютере, и запустить его невозможно? В этом случае вам понадобится установочный диск вашей "винды".

  1. Откройте диск с другого ПК и найдите в каталоге i386 файл explorer.ex_.
  2. Скопируйте его в любое место, а затем измените расширение на .EXE (для этого нужно просто переименовать его).
  3. Запишите готовый файл на флешку и подключите её к вашему компьютеру.
  4. Запустите командную строку cmd через "Диспетчер задач".
  5. Перейдите к файлам, находящимся на флешке. Для этого нужно ввести название диска (E:, D: или другое).
  6. Скопируйте файл в папку системы с помощью команды copy explorer.exe C:\\Windows. Если всё сделано правильно, высветится сообщение о том, что операция успешна.
  7. Перезагрузите ПК.

пропал рабочий стол windows 7

Если установочного диска нет, можно скопировать explorer.exe с другого компьютера на Windows 7.

Explorer.exe исчез из реестра

Поговорим подробнее о том, что делать, если пропадает рабочий стол Windows 7 из-за ошибок реестра. В данном случае при запуске процесса через "Диспетчер задач" ярлыки появляются, однако после перезагрузки компьютера исчезают снова. Это значит, что в реестре неправильно прописаны условия запуска explorer.exe. Запустите приложение "Выполнить" и введите regedit. Откроется редактор реестра. Нужно найти следующий каталог:

пропал рабочий стол windows 7 что делать

В строке Shell должно быть прописано explorer.exe. Если вместо этого прописан какой-то другой файл, или вообще ничего нет, измените значение параметра. Готово? Идём дальше. Теперь нам нужно открыть другую папку из того же каталога.

что делать если пропадает рабочий стол windows 7

Если здесь есть пункт explorer.exe (или iexplorer.exe), его нужно удалить, а затем перезагрузить ПК. Если значки по-прежнему не отображаются, скорее всего, файл повреждён, и его придётся заменить.

Произошёл сбой системных настроек

Иногда даже после добавления файла в реестр проблема сохраняется. Это может свидетельствовать о сбое в настройках системы. К счастью, на "семёрке" есть специальное приложение - "Восстановление системы", возвращающее компьютер в более раннее состояние. Запустить его можно с помощью той же программы "Выполнить". Для этого нужно ввести команду, отображенную на скрине ниже.

пропал рабочий стол ярлыки и значки в windows 7

Дальше, следуя подсказкам, выберите дату, к которой нужно сделать "откат", и запустите программу. Главное - указать то время, когда система ещё 100% работала нормально.

Компьютер был заражён вирусами

Банальный вариант - когда именно из-за вредоносного ПО у вас пропал рабочий стол Windows 7. Что делать в этом случае, вы наверняка знаете. Чтобы открыть антивирус, можно ввести в окне "Выполнить" полный адрес его исполняющего файла (например, C:\\Programs\Antivirus\antivirus.exe). Рекомендуется сканировать ПК в безопасном режиме. После проверки удалите все заражённые файлы и перезагрузите компьютер.

пропал рабочий стол windows 7

Если даже это не помогло, оптимальным выходом будет просто переустановить Windows. Нужные файлы можно скопировать на флешку через командную строку (конечно, если вы сможете вспомнить их расположение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!
Копировать ссылку
0
спасибо! ВЫ очень помогли)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.