Анатомия человека: мышца подключичная

Мышца подключичная принадлежит к числу парных грудных поверхностных. Зона ограничена следующими органами:

  • яремной вырезкой сверху;
  • линией реберных дуг, мечевидного отростка.

подключичная мышца относится к мышцам

Общие сведения

Мышца участвует в активности плечевого пояса и позволяет человеку двигать руками. Кроме того, задействована в процессе дыхания. По своему размеру орган невелик, расположен параллельно ключице. Мышца подключичная, как следует из названия, относительно ключицы смещена вниз.

Орган начинается от первого ребра из хряща, проходит через щелевидный промежуток, благодаря чему располагается в области ключицы и первого ребра, разделяя их. Снизу мышца прочно закреплена на акромиальном конце. Форма органа – цилиндрическая, удлиненная. Из прочих элементов мышечной системы ближе всех расположена к большой грудной.

подключичная мышца функции

Функционирование

Если подключичная мышца в нормальном тонусе, она позволяет оттягивать ключицу:

  • внутрь;
  • вниз.

Это гарантирует стабильность сочленений груди и ключицы. Если верхние конечности зафиксированы без движения, мышца подключичная помогает дышать, поскольку поднимает первое ребро, то есть является вспомогательной дыхательной.

Иннервация обеспечена подключичным нервом. Кровоток гарантирован:

  • грудоакромиальной артерией;
  • поперечной артерией.

Заболевания

Радикулит – нарушение, из-за которого страдает подключичная мышца. Функции органа при этом угнетаются, а человек мучается от сильной боли.

подключичная мышца

Корешковый синдром, как известен науке этот вид радикулита, представляет собой подвид шейного остеохондроза. При заболевании сдавливаются спинномозговые нервы, так как расстояние между позвонками уменьшается. Радикулит могут спровоцировать:

  • грыжи;
  • остеофиты.

Возможные патологии усиливаются компрессией.

Мышца подключичная страдает, так как нервные корешки раздражаются, что провоцирует реактивное воспаление и ведет к нарушению иннервации органа. Опасность представляет в первую очередь корешковый синдром, развивающийся на верхнем уровне позвоночника.

Поскольку подключичная мышца относится к мышцам поверхностным грудным, при радикулите она болит интенсивно, жгуче. Это обусловлено особенностями расположения и нервного обеспечения органа. Аналогичным образом страдают мышцы:

  • трапециевидная;
  • грудинная.

Тренировка

Как накачивается подключичная мышца? Этот вопрос актуален как для профессиональных бодибилдеров, так и для спортсменов, занимающихся ради своего удовольствия. Помните, что выбирают упражнения, которые комплексно влияют на грудные мышцы. Такой подход обеспечивает максимально ярко выраженный эффект всего за 1-2 месяца. Важно не переусердствовать с тренировками, особенно поначалу, так как нагрузка сверх меры может привести к воспалению и повреждению органа.

Простейшее упражнение на тренировку подключичной мышцы:

  • поднять руку относительно горизонта на 45 градусов;
  • следить за положением: большой палец должен быть повернут влево;
  • с внутренней стороны предплечьем опираются на стойку;
  • справа налево плавно напрягают сустав.

Хороший вариант – это отжимания от пола. Такие упражнения воздействуют на все грудные мышцы сразу, приводят человека в тонус и накачивают руки. Последовательность:

  • спортсмен принимает упор лежа, ноги поставив на скамью, руки разведя до ширины плеч, согнув локти и коснувшись грудью пола;
  • руки выпрямляют быстро, не дольше секунды;
  • опускаются 3 секунды, пока грудь не коснётся пола;
  • повторяют цикл на менее 30 раз.

Эффект заметен сильнее, если это упражнение дополнить сетом отжиманий, немного отличающихся по технике: руки ставят поближе друг к другу, до минимума уменьшая расстояние между большими пальцами. Отжимаются до тех пор, пока в трицепсах не появится нестерпимое жжение. Затем отдыхают 45 секунд, расслабляя, встряхивая руки, и начинают новый цикл отжиманий. В этот раз руки расставлены широко, жим выполняется лежа.

Для закрепления эффекта выполняют четвертый цикл отжиманий, располагая руки на ширине плеч. Это не обязательно, поскольку правильное выполнение первых трех циклов приводит к сильному утомлению.

мышца подключичная

Полезные советы

Мышца подключичная эффективнее прокачивается, если спортсмен встаёт в широкий упор. Дополнительно это активизирует ключичные головки и обеспечивает хорошую растяжку. При узком упоре выполнять тренировочные упражнения сложнее, так как большая часть веса ложится на локти. Такое положение обеспечивает хорошую нагрузку также на грудную кость и близкие к ней мышцы.

Качество прокачки подключичной мышцы зависит от положения ног во время тренировки. Разместив нижние конечности на возвышенности, спортсмен активирует все грудные мышцы комплексно. Чтобы исключить травмы, предварительно следует как следует разогреться, и только потом приступать к отжиманиям.

Ключевое преимущество описанных упражнений – нетребовательность к местам, где их можно практиковать. Отправившись в отпуск, находясь дома, найдя 10-15 свободных минут на работе в обеденный перерыв, человек может постепенно накачивать подключичную мышцу, тем самым исключая вероятность ее воспаления, а также обеспечивая себе хорошую, красивую фигуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.