Что такое равиоли? Рецепты приготовления равиоли

В кулинарии известно много блюд, которые имеют внешнюю схожесть, но тем не менее существенно отличаются друг от друга. Именно поэтому специалисты до сих пор спорят, выясняя, что такое равиоли. Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, необходимо поближе познакомиться с самим продуктом.

Описание продукта и его особенности

Лучше всех о том, что такое равиоли, могут рассказать итальянцы. Ведь именно в их национальной кухне этот продукт занимает одно из ведущих мест наряду с пиццей, ризотто и спагетти. Это - изделия из пресного полусдобного теста, которые очень напоминают собой наши русские пельмени. По сути, они являются особой разновидностью пасты. Именно так ответит любой итальянский кулинар, если у него спросят, что такое равиоли. Эти изделия могут иметь самую разную форму:

  • квадрата;
  • эллипса;
  • круга;
  • треугольника;
  • полумесяца.

что такое равиоли

Все зависит от того, какие приспособления используются для их приготовления. Кроме того, равиоли делают с разными начинками. Они бывают:

  • мясные;
  • из птицы;
  • рыбные;
  • овощные;
  • фруктовые;
  • сырные;
  • смешанные.

Эти оригинальные изделия могут быть как самостоятельным блюдом, так и гарниром. Если же в них используется сладкая начинка (фрукты или даже шоколад), то они сразу превращаются в очень вкусный и оригинальный десерт.

Интересно знать

Историки утверждают, что первое упоминание о равиоли можно отнести к 14 веку. Именно тогда в письмах Франческо Марко говорилось о необычном блюде из фаршированного вареного теста. Если же считать этот продукт разновидностью пасты, то он мог появиться только спустя 5 столетий. Действительно, название этого блюда попало в словари в 1841 году. Так, что такое равиоли и чем они отличаются от наших знаменитых русских пельменей? Хоть оба эти продукта и представляют собой изделия из теста с начинкой, но разница между ними все-таки есть:

  1. Пельмени принято лепить руками, а технология приготовления равиоли предусматривает использование специальных форм. Этот факт еще раз подтверждает, что итальянское блюдо является разновидностью пасты.
  2. Для пельменей, как правило, используется тесто, состоящее из муки, соли и воды. Полуфабрикат, из которого делают равиоли, обязательно содержит яйца и растительное масло.
  3. На Руси пельмени всегда было принято отваривать в кипятке. Этот способ обработки считается классическим для такого продукта. В то же время равиоли готовят по-разному. Их не только варят, но также жарят в масле или во фритюре.

Подобные различия в основном базируются на национальных особенностях и вкусовых пристрастиях жителей разных стран.

Итальянские «пельмени» с куриным фаршем

Как самому дома приготовить знаменитые итальянские равиоли? Рецепт с фото для такого случая подойдет лучше всего. Он поможет сделать все правильно и избежать возможных ошибок. В качестве примера можно рассмотреть вариант, где понадобятся следующие продукты:

  • Для теста:

3 ½ стакана муки, 4 яйца, 50 миллилитров воды, 10 грамм соли и 17 грамм растительного масла.

  • Для начинки:

0,6 килограмма куриного фарша, 2 зубка чеснока, 1 лук шалот средних размеров, соль, сырое яйцо, 3 веточки кинзы или петрушки и перец.

  • Для соуса:

½ стакана белого вина, лук-шалот, 250 грамм сливочного масла, 30 грамм уксуса винного, по 4 веточки кинзы и свежего базилика, соль, 2 столовые ложки рубленой свежей зелени петрушки и молотый черный перец.

равиоли рецепт с фото

Весь процесс приготовления можно разделить на несколько этапов:

  1. Сначала необходимо сделать тесто. Для этого яйца надо хорошо взбить, а затем добавить к ним воду, масло и соль.
  2. Муку высыпать в миску, а в центре сделать небольшое углубление, куда слить приготовленную смесь. Перемешивание проводить с помощью вилки круговыми движениями от середины к краям.
  3. Размять тесто, периодически вытягивая его, пока оно не будет прилипать к рукам. Для этого потребуется как минимум 10-15 минут. После этого полуфабрикату надо дать полежать при обычной комнатной температуре примерно 1 час.
  4. В это время можно заняться соусом. Сначала измельченный лук, залитый уксусом и вином, поставить на огонь и подождать, пока влага полностью не выпарится.
  5. Добавить масло и немного взбить полученную смесь.
  6. После этого надо ввести измельченную зелень перец, соль и все хорошенько перемешать.
  7. Для приготовления начинки надо просто соединить все ингредиенты. Правда, предварительно нужно мелко порубить зелень, лук и чеснок.
  8. Тесто разделить на 4 части, каждую из которых раскатать в тонкий пласт.
  9. Для приготовления равиолей лучше приобрести специальную форму. Сначала ее следует накрыть половиной одного листа. Потом, сделав небольшие углубления над отверстиями, наполнить их начинкой. После этого накрыть форму второй частью пласта и прокатать скалкой.
  10. После этого готовые изделия нужно положить в кипящую воду, добавив в нее по одной столовой ложке масла и соли. Варить не более 4 минут.

Теперь равиоли остается только выложить на тарелку и полить приготовленным заранее соусом.

Паста с грибной начинкой

Какие еще можно приготовить равиоли? Рецепт с фото подскажет начинающим хозяйка, как, например, сделать популярное блюдо с начинкой из свежих грибов. В этом случае можно использовать тесто без яиц. На качестве готового изделия это никак не отразится. Из продуктов потребуется:

  • Для теста:

300 грамм муки, 60 миллилитров масла оливкового, соль и 165 миллилитров воды.

  • Для начинки:

400 грамм любых свежих грибов, яйцо, соль, 50 грамм сливочного масла, 100 грамм репчатого лука.

Способ приготовления:

  1. Для начала необходимо замесить тесто, используя уже знакомую стандартную методику. Готовый полуфабрикат должен немного постоять.
  2. Приготовление начинки начинается с измельчения основных продуктов. Лук и грибы надо произвольно покрошить, а затем обжарить в масле, пока не выпарится вся образовавшаяся влага. После этого смесь нужно посолить и поставить остывать.
  3. Для приготовления равиолей не обязательно иметь специальную форму. Тесто можно разделить пополам, а затем каждую часть просто раскатать в пласт.
  4. На один лист маленькими горками выложить начинку.
  5. Свободные промежутки промазать взбитым яйцом.
  6. Накрыть вторым листом.
  7. Вырезать изделия, используя для этого специальный нож.

Дальше готовые равиоли можно варить либо жарить в зависимости от желания самой хозяйки.

Способы формования

Секрет приготовления равиоли заключается в особом способе формования заготовок. Если пельмени лепят руками, аккуратно защипывая пальцами края, то для популярного итальянского блюда существуют специальные приспособления:

  1. Фигурный нож. Сначала на тонкий пласт теста чайной ложкой раскладывается начинка. Между горками должно оставаться небольшое расстояние не менее 3-4 сантиметров. Начинку надо накрыть вторым листом, промежутки необходимо разрезать специальным ножом. В результате у изделий получаются эффектные фигурные края.
  2. Форма. В зависимости от размера она может иметь разное количество ячеек. Сначала ее застилают первым тестовым пластом. Затем в места, где находятся отверстия, помещают начинку. Потом конструкцию покрывают другим пластом и хорошенько прокатывают скалкой. После этого готовые изделия выпадают через проемы и оказываются на рабочем столе.
  3. Фигурная скалка. Это оригинальное приспособление представляет собой цилиндр в виде винта с тремя продольными ребрами. Прокатывая такой скалкой по конструкции, состоящей из двух листов теста с начинкой, можно получить заготовки (конвертики), которые потом останется только аккуратно разрезать фигурным ножом.

приготовления равиоли

Полученные в результате таких действий равиоли можно дальше жарить, варить или запекать в духовом шкафу, залив заранее приготовленным соусом.

Равиоли с сырной начинкой

В Италии чаще всего готовят равиоли с сыром. Такой вид начинки лучше всего соответствует национальным традициям этой страны. Для приготовления блюда понадобятся следующие основные компоненты: 250 грамм козьего сыра, немного масла сливочного, 150 грамм муки, соль, 75 грамм пюре из отварной свеклы, яйцо, сыр «Пармезан», перец и рубленая зелень.

равиоли с сыром

Делается такое блюдо поэтапно:

  1. Сначала для приготовления цветной пасты нужно тщательно вбить в муку свежее яйцо, а после этого добавить свеклу и соль. Тесто должно получиться мягким и достаточно эластичным. Для созревания его нужно завернуть в пленку и ненадолго отложить в сторону.
  2. Для приготовления начинки сыр посолить, а потом аккуратно размять его вилкой, добавив немного перца и зелени.
  3. Тесто раскатать на столе, посыпанном мукой, в виде тонкого пласта.
  4. Распределить на нем чайной ложкой начинку так, чтобы между горками оставалось расстояние порядка 4-5 сантиметров.
  5. Продукты накрыть вторым ластом и прижать руками так, чтобы они склеились.
  6. Ножом с дисковым фигурным лезвием аккуратно разделить конструкцию на части.

Теперь равиоли нужно отварить в подсоленной воде, а затем подать к столу, полив маслом и присыпать тертым сыром «Пармезан».

Итальянская классика

Классические равиоли – это изделия, которые итальянцы привыкли готовить с начинкой из рикотты со шпинатом. Делать их, в принципе, несложно. Главное, чтобы в наличии были следующе ингредиенты: ½ килограмма муки, 2 целых куриных яйца, а также 8 желтков и 2 белка, 30 миллилитров оливкового масла, по ¼ чайной ложки соли и тертого мускатного ореха, 30 грамм сыра «Пармезан», по 150 грамм шпината и рикотты.

классические равиоли

Чтобы правильно приготовить равиоли, надо все действия выполнять в определенной последовательности:

  1. Сначала из муки, 2 яиц и 8 желтков необходимо вымесить эластичное тесто. После этого оно минут 30 должно полежать в холодильнике.
  2. Для начинки слегка обжарить в масле вымытый, обсушенный и произвольно порезанный шпинат. Как только зелень уменьшится в объеме, необходимо добавить остальные компоненты.
  3. Тесто разделить на две части, каждую из которых тонко раскатать.
  4. На один лист аккуратными горками выложить начинку.
  5. Накрыть все вторым пластом и прижать его руками в промежутках.
  6. Разрезать заготовку на отдельные равиоли.
  7. Изделия отварить в слегка подсоленной воде.

Подавать такие равиоли к столу нужно горячими, полив их оливковым маслом и присыпав тертым сыром. При этом он должен успеть расплавиться.

С ароматом леса

Каждая хозяйка может сама придумать начинку для равиоли. Классический рецепт позволяет использовать абсолютно любые варианты. Взять, к примеру, тот, где паста готовится с картошкой и грибами. Здесь нужны следующие ингредиенты:

  • Для теста:

½ килограмма муки, 100 миллилитров масла оливкового, 20 грамм соли, а также 4 яйца и 2 желтка.

  • Для начинки:

6 картофелин, луковица, 300 грамм свежих грибов, молотый перец, 60 грамм сливочного масла и соль.

Процесс приготовления таких равиолей аналогичен предыдущим вариантам:

  1. Первым готовится тесто. Для этого в емкость с просеянной мукой необходимо добавить все остальные компоненты. Замес, как правило, длится минут 10. После этого готовый полуфабрикат надо завернуть в пищевую пленку и положить на пару часов в холодильник.
  2. Для начинки сначала нужно отварить картофель. Затем его следует размять в пюре и охладить. Отдельно на сковороде обжарить измельченные грибы с луком. После этого продукты нужно соединить, добавить к ним немного соли, поперчить и хорошенько перемешать.
  3. Тесто раскатать в пласт толщиной 1 миллиметр и порезать на одинаковые полоски. Их ширина зависит от того, какого размера будут равиоли. Далее необходимо поступать следующим образом: на одну полоску маленькими горками выложить начинку. Расстояние между ними должно быть около 2 сантиметров. Накрыть продукты второй полосой и слегка прижать ее. После этого фигурным ножиком с зубцами разрезать заготовку на одинаковые кусочки. Аналогичным образом следует поступить с остальными полосками.
  4. Отварить готовые равиоли в соленой воде с добавлением масла.

После этого продукт можно кушать. В качестве добавки лучше использовать ароматное масло (чесночное или базиликовое).

Вегетарианский вариант

Как еще на родине готовят равиоли? Классический итальянский рецепт с фото наглядно покажет, как можно жарить эти необычные «пельмени». Потребуется: 300 грамм готового теста, луковица, 200 грамм мякоти свежей тыквы, 50 грамм зеленого горошка и 1 помидор.

рравиоли классический итальянский рецепт с фото

В этом случае приготовление будет следующим:

  1. Для начинки мякоть тыквы и лук надо порезать кубиками, а затем обжарить их, добавив горох, до готовности.
  2. Смесь превратить в пюре с помощью блендера.
  3. Тесто раскатать в тоненький пласт и совсем немного промазать его водой.
  4. С одной стороны листа одинаковыми горками выложить начинку. Расстояние между ними должно соответствовать размерам изделий.
  5. Накрыть начинку свободной стороной листа и плотно прижать.
  6. Разрезать конструкцию на заготовки, используя специальный нож с фигурным лезвием.
  7. Отварить изделия в течение 5 минут в кипящей воде.
  8. На сковороде в масле обжарить порезанные на кусочки помидоры.
  9. Добавить к ним равиоли и прогреть продукты вместе в течение 3 минут.

Готовые изделия очень понравятся любителям овощей. Жареные томаты прекрасно оттеняют вкус свежей тыквы, и будут настоящим подарком для истинных вегетарианцев.

Традиционный вариант

Чтобы приготовить такое необычное блюдо в духе настоящих итальянских традиций, лучше использовать классический рецепт теста для равиоли. Для него нужен минимальный набор продуктов: 250 грамм муки, немного соли, 2 яйца и 4 желтка.

классический рецепт теста для равиоли

Отличительной особенностью этого варианта является то, что в нем практически отсутствует вода. Влага берется в основном из яичного белка. В результате получается ярко окрашенная масса, которая действительно похожа на настоящую пасту. Готовить ее совсем не сложно:

  1. Муку просеять, а затем пересыпать ее в миску.
  2. Яйца взбить с солью.
  3. Постепенно добавляя их к муке, поступательными круговыми движениями произвести замес.

Чтобы полуфабрикат был мягким и эластичным, надо запомнить одно важное правило: на каждые 100 грамм муки необходимо брать одно яйцо. Если смесь получается слишком густой, то нужно понемногу добавлять желтки. Это не только исправит консистенцию, но и сделает цвет теста более ярким и красивым. Далее равиоли готовятся в зависимости от выбранного рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.