Жалоба Президенту РФ. Жалоба в администрацию Президента РФ

Каждым российским гражданином может быть подана жалоба Президенту РФ. В каких случаях она подается? Как грамотно ее оформить? Об этом будет рассказано в статье.

Когда подается жалоба?

Возможность написать жалобу Президенту РФ закреплена законодательно. Это конституционное право абсолютно любого гражданина России. Так, статья 33 Конституции РФ закрепляет это право, регламентируя возможность каждого гражданина обратиться как к Президенту, так и в соответствующие органы власти.

Что представляет собой жалоба гражданина? Это всегда прошение о проведении работ по восстановлению каких-то нарушенных прав или просьба об их защите. Поскольку глава государства является гарантом Конституции РФ, то и защита конституционных прав граждан - прямая его обязанность. Жалоба должна приниматься через специальную администрацию Президента, где пройдет ее рассмотрение. Через некоторое время на нее придет ответ.

А какие существуют условия и сроки подачи жалобы? Об этом будет рассказано далее.

Условия и сроки подачи

Законодательство Российской Федерации установило четкий срок проверки заявлений. Он составляет ровно 30 дней с момента получения письма. Так, ответное письмо может прийти через два дня, через неделю, но никак не более чем через месяц. И тем не менее проблемы все же могут возникнуть, если заявление было подано с помощью обычной почты. В этом случае вина ложится не на администрацию главы государства, а на почтовую службу. Именно поэтому оптимальным вариантом остается подача заявления через интернет.

жалоба президенту рф

Как уже было сказано выше, глава государства (или его администрация) обязан ответить на абсолютно любое письмо. Исключение составляют лишь письма, в которых содержалась ненормативная лексика или оскорбления. Неправильно оформленные заявления, а также письма с явными грамматическими ошибками в содержании могут быть отклонены, так же как и письма с ошибкой в адресе.

Куда подавать?

Перед многими гражданами, желающими отправить жалобу главе государства, встает непростой вопрос: "Отправить письмо лично президенту либо в его администрацию?" На самом деле особой разницы здесь не существует. Обе инстанции компетентны по самым различным вопросам, а срок рассмотрения жалобы будет примерно одинаковым. Однако различными будут адреса, на которые подается письмо.

Что необходимо помнить в случае необходимости написать жалобу Президенту РФ? Существует ряд требований, среди которых стоит выделить следующие:

  • отсутствие ненормативной лексики, жаргонизмов и оскорбительных высказываний;
  • наличие четкого адреса;
  • к письму должны прилагаться все необходимые документы и справки о себе как о личности (в случае если письмо пишется не коллегиально, а единолично);
  • жалоба не должна превышать 2 тыс. знаков;
  • жалоба не должна касаться судебных споров, поскольку президент не контролирует судебную ветвь власти.

Образец такого документа размещен ниже.

жалоба президенту рф путину

Жалоба Президенту РФ может быть отправлена самыми различными способами: через Почту России, интернет, открытым письмом и т. д. Некоторые из этих способов будут рассмотрены далее.

Подача жалобы через интернет

На сегодняшний день гораздо более удобным и эффективным способом остается подача жалобы Президенту по интернету. Каким образом это можно сделать? На официальном сайте Кремля в разделе "письма" есть подраздел "Управление обработки обращений от граждан". Здесь же есть вкладка под названием "Обращение". Нажав на нее, вы увидите специальное окно, в котором будет необходимо заполнить анкету. Какие данные здесь необходимо оставить? Сюда относятся:

  • фамилия, имя и отчество отправителя - для физического лица;
  • наименование организации - для юридического лица;
  • телефонный номер;
  • электронная почта;
  • социальный статус (кем является отправитель: студентом, рабочим, пенсионером и т. д.).

жалоба президенту рф образец

Таким образом, жалоба Президенту РФ сегодня может быть составлена за какие-то считанные минуты. Никаких трудностей с оформлением заявления ни у одного гражданина возникнуть точно не должно.

Открытое письмо

Жалоба Президенту РФ может быть подана и путем так называемого открытого письма. Что оно собой представляет? Об этом будет рассказано далее.

Открытое письмо пишется на официальном сайте главы государства РФ (в отличие от обычного письма, составленного непосредственно на сайте Кремля). Для того чтобы начать заполнение жалобы, необходимо пройти небольшую регистрацию. Затем нужно перейти в раздел "Написать письмо" и выбрать форму жалобы. Заполняется анкета, где указываются данные о своей личности. В течение трех дней заявление проверяется модераторами, после чего отправляется на опубликование. Жалобу можно опубликовать и на своей социальной странице, то есть сделать ее публичной. Именно из-за подобной функции письмо и называется открытым.

жалоба в администрацию президента рф

Президент, так же как и его администрация, не занимаются рассмотрением открытых писем. Возможно, подобные жалобы не оставят без внимания специальные службы.

Сообщения о коррупции

Большинство жалоб, отправляемых главе государства, связаны с коррупцией и злоупотреблением своими полномочиями чиновниками и высшими должностными лицами. Здесь стоит также выделить следующие правонарушения и преступления:

  • вымогательство;
  • дача или получение взятки;
  • коммерческий подкуп;
  • незаконное использование должностного положения в своих корыстных целях и некоторые другие моменты.

Все эти категории нарушения закона относятся к Федеральному закону № 273 от 2008 года "О противодействии коррупции". Сообщить о незаконных действиях можно любым названным выше путем (жалоба в администрацию Президента РФ также сюда относится).

сайт президента рф написать жалобу

Стоит также отметить недавно принятую совокупность законов, получившую в народе название "Пакет Яровой". Один из законопроектов предполагает возложение ответственности за так называемое "недоносительство". В случае если гражданин, узнавший о фактах коррупции, не сообщит об этом любым доступным ему способом, может быть заведено соответствующее уголовное дело.

Жалоба Президенту РФ: образец написания

Крайне важно соблюдать определенные правила при написании любого заявления или документа. Жалоба Президенту РФ Путину также должна заполняться в соответствии с установленными правилами и нормами. Что именно здесь стоит отметить? Во-первых, это максимальный размер заявления. Составляет он 2 тыс. символов. На сайте Кремля к основному документу можно прикрепить один любой файл: изображение, видеозапись, аудиозапись и т. д. (подобное предполагает и сайт Президента РФ).

написать жалобу президенту рф

Написать жалобу необходимо ясным, простым, но в то же время деловым языком. Не должно быть как жаргонизмов, просторечных слов, так и большого количества иноязычных и специализированных понятий. Нужно соблюдать все грамматические нормы написания. Если же в письме будут указаны недостоверные сведения, то подобная жалоба может быть отклонена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что, трудно написать полный образец жалобы?
Копировать ссылку
0
у меня проблемы с коллекторами, они мне угрожают, в данный момент я не имею возможности погасить свою задолжность перед банком!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.