Семена гороха: лучшие сорта и советы по выращиванию

Хотите заняться консервацией? А знаете ли вы, какой сорт лучше купить и как посадить семена гороха? Вам нужен краткий экскурс по теме? Эта статья поможет вам разобраться с тонкостями ухода за бобовыми культурами и вырастить отборный горох на своей грядке.

Семена гороха

Горох: описание культуры

Представители семейства Бобовые - гороховые культуры - относятся к группе морозостойких овощных культур. Это вьющееся растение, в высоту достигающее от 15 до 250 см (в зависимости от сорта). Цветки по форме напоминают маленьких мотыльков, имеют белый или фиолетовый у основания окрас. Посев семян проводят ранней весной, дождавшись прогрева грунта до +4...+6 градусов Цельсия.

Горох лучше всего чувствует себя на хорошо прогретом, безветренном и освещенном участке. Подготавливая грядку, достаточно внести органику или минеральные удобрения.

Для посева подойдет любой окультуренный участок с высоким содержанием гумуса, независимо от того, какая культура произрастала и плодоносила на этой грядке раньше.

Интересно! Горох не слишком требователен к азоту.

Видовое разнообразие гороха

Существует более ста видов гороха, как натуральных, так и искуственно выведеных селликционерами. Все они используются в определенных целях: для консервации, в кулинарии, в сельском хозяйстве и других отраслях жизнедетельности человечества. Семена гороха, фасоли делятся на две группы: сахарные и лущильные. Первые обладают нежными и сладкими бобами, так называемыми лопатками. Створки этого сорта гороха сохраняют свою сочность до конца воскового периода спелости.

Особенность гороха сахарных сортов, к примеру «фаворита», в том, что в самих бобах нет пергаментного слоя. Они употребляются в пищу целиком, так же как и бамия или окра.

Существует две подгруппы сахарного гороха: суповая и десертная.

Суповые сорта сахарного горошка: особенности

Плоды суповых сортов беспергаментного гороха отличаются размером: они намного меньше, чем у других сортов.

Посадить семена гороха

Стручки (лопаточки) используют для приготовления супов тогда, когда семена находятся в зачаточном состоянии. К суповым подвидам относят семена гороха «фаворит», «суповая лопаточка-181», «генри-15», «сахарная амброзия», «сахарный орегон».

Десертный сахарный горох: рекомендованные сорта

Этот подвид лучше всего подходит для употребления в пищу в свежем виде. Только созревшие сорта сахарного гороха полны сока и витаминов, обладают отличными вкусовыми качествами. Плодами десертного гороха любят лакомиться и взрослые, и дети.

Интересно! Лопатки гороха активно используются в кулинарии. Из них готовят вкуснейшие гарниры.

Семена гороха фаворит

Чтобы получить десертные лопатки, рекомендовано использовать для выращивания семена гороха «детский сахарный», «ползунок сахарок», «сахарный медовик», «карагандинский-1053».

Характеристика лущильных сортов гороха

Особенность гороха лущильных сортов кроется в наличии кожистой пергаментной прослойки с внутренней стороны стручковых створок – это несъедобный слой.

Молодые бобы лущат, а в пищу используют еще несозревшие семена, называя их «зеленым горошком».

Средь всего разнообразия лущильных сортов гороха селекционеры выделяют самые урожайные семена гороха: «царевич», «ранний-301», «победитель», «превосходный-33».

К универсальным сортам относят горох «сахарный стручок». Плоды этого растения пригодны для использования в пищу как в молодом, так и в более спелом виде.

Семена гороха "Фаворит"

Особенности посева семян гороха

Собираясь высевать семена гороха впервые, необходимо кое-что знать.

Клубеньковые бактерии облюбовали корни гороха в качестве благоприятной почвы для ведения своей жизнедеятельности. Эти бактерии активно усваивают азот.

При первом посеве гороха, удобряя почву, вместо азотосодержащего состава можно использовать специальный препарат бактериальной группы – "Нитрагин". Норма бактериальной добавки составляет 5 г/кг. Такая добавка позволяет нормализировать процесс развития гороха без азотного голодания.

Вместо "Нитрагина" можно использовать перепревший компост или перегной, фосфорно-калийные удобрения.

На специально подготовленной почве урожай лучше и плодороднее. В качестве удобрения можно использовать известь: 300 г/м2 с добавлением калия – 30 г, двойного суперфосфата – 20 г.

Интересно! На участке, где раньше произрастал горох, на второй год высадки хороший урожай дает кочанная капуста.

Перед посевом семена гороха желтого замачивают в специально приготовленном растворе с микроудобрениями. Перед погружением в грунт горох обрабатывают бурой, кислотой борной или молибденовокислым аммонием. Такая обработка служит защитным барьером от гнили, плесени, грибка, отпугивает грызунов.

Удобрением почвы подготовка грядки к выращиванию гороха не заканчивается. Стоит заранее подготовиться: установить опоры под взрослые растения. Многие выращивают горох и не знают, что, стелясь по земле, культура не приносит желаемого урожая, зато родит гораздо плодороднее, находясь в вертикальном положении.

Семена гороха царевич

Как сеять семена?

Знаете ли вы, как правильно сеять горох?

Высевание производят в 3-4 строчные ленты, соблюдая расстояние между строчками до 16 см и лентами – до 45 см.

Семена гороха желтого

Уровень посадки семян в грунт зависит от типа почвы. Если на участке преобладают глинистые породы, то горох засевается неглубоко. В легкие грунты, поддающиеся вымыванию, семена засевают глубже.

Важно! Следите за уровнем посева семян гороха. При мелкой заделке их могут склевать птицы-вредители. Чтобы грядка не привлекала внимание птиц, положите на участке, где высеяли семена, веточки, притрусите его соломой или травой.

Техническая спелость бобов зависит от сроков высадки и уровня прорастания. Поэтому посев проводят в сжатые сроки, достигая при этом одновременной спелости каждого стручка гороха.

Прорастание семян гороха наблюдается уже через 14 дней после высевания в грунт. Сорта сахарного гороха в начале вегетации растут медленно. Сорняки быстро забивают посевы, поэтому растения нуждаются в прополке.

Прорастание семян гороха

Успешное прорастание семян гороха возможно при таких условиях: наличии тепла и влаги. Немаловажную роль играет и доступ света и кислорода. Все эти факторы влияют на быстроту прорастания семян гороха и дальнейшее их развитие. Здоровые и сильные ростки более устойчивы к болезням и инфекциям, которые могут поразить культуру. Поражение бобовых культур происходит в результате нарушения режима питания растений, несвоевременного ухода. В случае если почва была переувлажнена, почти всегда развиваются грибковые бактерии и плесень. К распространенным заболеваниям и вредителям, которые поражают бобовые культуры, относят:

  • мучнистую росу;
  • корневую гниль;
  • пероноспороз (именуемый ложной мучнистой росой);
  • антракноз;
  • гороховую тлю;
  • клубенькового долгоносика.

Чтобы предотвратить появление заболеваний у зеленого горошка и сократить численность вредителей, необходимо знать, как дать отпор врагу, но самое главное, соблюдать одно правило: ухаживать за посевом.

Существует необходимость в установке шпалер, когда горох немного подрастет. Это позволит культуре произрастать ввысь, не полегая от потоков ветра. Кроме этого, со шпалеры легче собирать урожай.

Шпалеры устанавливают через каждые полметра по всему периметру участка, если грядка небольшая – ее полностью огораживают.

Семена гороха

Уход за культурой заключается в прополке и поливе.

Все виды горошка выращиваются по аналогичной схеме.

Плодоношение гороха

Скороспелые сорта посевного гороха начинают плодоносить через 4-5 недель, а позднеспелых – через 6-7 недель.

Посевной горох – многосборная овощная культура, период плодоношения которой растягивается на срок до 6 недель. Лопатки сахарного и лущильного видов гороха собирают через 1-2 дня.

За весь период плодоношения в комфортных условиях произрастания общий урожай лопаток сахарного и лущильного горошка может достигать 5 кг/м2.

Семена гороха фасоли

Бобовые калорийны и полезны. Горох богат клетчаткой, белком, крахмалом и сахаром, лизином, витаминами и кислотами. Это растение используется в кулинарии и сельском хозяйстве.

Выращивание гороха - занимальный и не слишком трудоемкий процесс. Это полезное растение идеально подходит для употребления в свежем виде, для консервации и приготовления разных блюд.

Горох посевной используется для подкормки коз. Из бобовых формируют полезные корма для пернатых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.