Александр Ширяев и его однофамильцы

Фамилия Ширяев в России настолько распространена, что многие читатели путаются, кому принадлежит тот или иной стих. Например, с именем Александр Ширяев встречаются сразу три поэта, но, к счастью, все они имеют разное отчество. Стоит подробнее поговорить о каждом из них.

Александр Дмитриевич Ширяев

Александр Дмитриевич Ширяев прожил достаточно долгую жизнь – с 1922 по 1991 год. Она прошла в Буйском сельском поселении Кировской области, где он работал преподавателем, а затем директором школы, получив звание заслуженного учителя РСФСР. Педагогами стали и его двое детей. Любовь к стихам у молодого поэта проснулась в ранние годы, он писал обо всем, что происходило вокруг. Первые годы творчества были посвящены его дому, детству, родителям, друзьям и всем близким людям. Его стихи легко ложились на музыку и исполнялись местными артистами.

Александр Ширяев

Автор писал о чем-то прекрасном, душевном и высоком, часто встречаются строчки о любви к детям. В зрелые годы стихи Александра Ширяева обрели более серьезный смысл, в основном, творчество было посвящено войне, политической ситуации в мире и знаменитым людям. Из написанных 500 стихотворений более двухсот были опубликованы при жизни автора в различных сборниках. Он не входил ни в какие литературные союзы, но произведения его знакомы каждому кировчанину. Прошло уже много лет со дня смерти Александра Дмитриевича, но местные жители не забывают о нём. В марте 2017-го в Буйском прошли Ширяевские чтения в связи с открытием памятной доски в его честь.

Однофамилец из "Избы-Читальни"

На известном сайте "Изба-читальня" публикует свои произведения ещё один Александр Ширяев. Его гражданская лирика привлекает читателей, которых насчитывается более пяти тысяч. Душевные отзывы благодарных поклонников говорят о том, что сегодня можно стать известным, не являясь членом литературных объединений и не занимаясь поэзией профессионально.

Ширяев Александр

Искренние строки находят отклик у людей, особенно посвящённые конкретным людям. Самое трогательные стихи посвящены дочери. Часть работ автора опубликована в различных сборниках, последнее произведение датировано 2013 годом.

Третий однофамилец

Александр Ширяев «3» родился в 1956 году в республике Коми. Он прожил со своими родителями всего лишь до 17 лет. После достижения этого возраста ему пришлось переехать в Тамбовскую область. Родственники вспоминают маленького Сашу как невероятно творческого ребенка: он всегда любил рисовать, делать поделки из дерева, а также создавать изумительные картины. В 1975 году Ширяева призвали в армию, более двух лет он проходил службу в специальных войсках ВДВ. За эти годы его взгляды на мир сильно изменились, он больше стал любить жизнь во всех её проявлениях.

стихи Александра Ширяева

В возрасте 50 лет он впервые начал писать стихи, посвящая их своим друзьям, родственникам и родине. Через несколько лет он нашел своего читателя, множество поклонников с нетерпением ждали выхода новых творческих проектов в местных газетах. Сейчас современный автор создал свой личный блог в интернете, на котором публикует свои стихи. Появилось несколько самых популярных из них: «Сашка Шарик», «Березы Черноземья» и «Миг из жизни». Более 18 тысяч подписчиков у Александра Ширяева.

Стих про сестру: Андрей Ширяев

Самым известным среди однофамильцев является Андрей Владимирович Ширяев, который родился 18 апреля 19б5 года в небольшом городе Казахстана. Ширяев всегда ставил для себя цели, которых непременно добивался. Самым большим желанием юности для него было поступление в Литературный институт им. Горького. Долгое время он готовился к вступительным экзаменам, и ему удалось осуществить желаемое. В 18 лет он был зачислен на факультет современной поэзии (семинар Юрия Левитанского).

Молодой студент не просто учился в институте, он получал от этого несказанное удовольствие. Учащийся посещал каждую лекцию, ответственно подходил к выполнению домашних заданий, а всё свободное время пропадал на семинарах. Свою трудовую деятельность Ширяев начал как журналист и артист филармонии, пока не возглавил в качестве главного редактора портал "ПОЛЕ". В поэтическом творчестве он превзошёл каждого Александра Ширяева. Стихи сестре, опубликованные в 2008 год, принесли ему настоящую славу:

"Сестра моя, пока глаза, темнея,
не смеют ни сказать, ни изменить,
я буду ждать, поскольку ждать больнее,
чем жить."

александра ширяева стихи сестре

Трагическая судьба

Ширяев Александр Дмитриевич ушёл из жизни в 1991-м, а его тёзки продолжают радовать своим творчеством любителей поэзии. Трагически сложилась жизнь Андрея Владимировича. Будучи членом Союза писателей Москвы и популярным в стране, последние 10 лет жизни он провёл в Эквадоре, общаясь с поклонниками своего творчества через Интернет. В 2013 году читатели стали замечать, что произведения поэта становятся депрессивными. В октябре он опубликовал в своем Facebook новый стих «Мне пора», указав, что это его последние строки.

18 октября он покончил с собой, не в силах бороться с болезнью, которая лишала его двигательной активности и полноценной жизни. Это был его выбор. Накануне он завершил свою последнюю книгу. При жизни было опубликовано семь его поэтических сборников, среди которых: "Продрогший пантеон", "Глиняное письмо", "Продрогший ангел".

Александра Ширяева стих про сестру

Вместо заключения

Критики всегда считали удивительным фактом, что столько людей с одной фамилией достигли высоких результатов в творческой сфере. Герои статьи жили в разных городах и даже не знали о существовании друг друга. Люди, далёкие от поэзии, часто путают авторов, считая, что Александр Ширяев – это тот, кто имел прозвище "Эквадор" и когда-то написал пронзительные строки, посвящённые сестре. Теперь мы знаем, что автор этих строк Андрей Ширяев, и назвали его эквадорцем из-за того, что именно на этой земле он проживал в последние годы.

У каждого из поэтов по фамилии Ширяев есть своя читательская аудитория и те, кому по-настоящему близко их творчество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.