Москва-Серебряные Пруды: путешествуем по Московской области

Серебряные Пруды - самый дальний городской округ Московской области. Москва – Серебряные Пруды – расстояние неблизкое. Столицу с районным центром разделяют 180 км.

История

Древнее поселение известное еще с XVI века. В этих местах происходили битвы с крымскими татарами и сражения времен Смуты. Отсюда пошли в наступление советские войска в декабре 1941 года в западном направлении. Здесь родился военный маршал Василий Чуйков и многие другие личности, внесшие ощутимый вклад в историю страны: герои войны 1812 года и декабристы, актеры и композиторы, писатели и спортсмены.

В разное время Серебряные Пруды принадлежали князьям Серебряному-Оболенскому, Черкасским, династии Шереметьевых.

В начале XVII века Иван Болотников устроил здесь опорный пункт. Позже сторонники земского ополчения князь Г. В. Волконский, воевода Н. Д. Пильемов, И. Заруцкий и Я. Рындин осаждали Серебряные Пруды, но не добились желаемого результата.

Природа

Город Серебряные Пруды раскинулся на реке Осетр в экологически чистом районе Московской области. Основной вид деятельности населения – аграрное производство. Здесь всегда можно найти натуральные овощи с приусадебных участков и свежайшие продукты животноводства. Здесь нет больших промышленных предприятий, город просто утопает в зелени. Густые леса, просторные поля и полноводные реки можно смело назвать природными достопримечательностями. Особую любовь к великолепным пейзажам питают творческие личности, они оценят это великолепие.

В районе протекают три реки: Кудесна, Мордвес, Березинка.

Москва Серебряные пруды

Соседи

Как уже было упомянуто, расстояние Москва - Серебряные Пруды составляет 180 км. По соседству находятся Зарайский и Каширский районы области. Соседями можно назвать Тульскую и Рязанскую области. Серебряные Пруды за время своего существования и из-за особенностей географического положения принадлежал к Тульской области (1939 год) и входил в состав Ступинского района Московской области (1963 год). В 2005 году рабочий поселок был преобразован в городское поселение.

Москва Серебряные пруды

Инфраструктура

Население Серебряных Прудов составляет 10 000 человек. Здесь есть все необходимое для жизни: кафе, магазины, почта, банки, салоны красоты, дом культуры, храмы, школы, детские сады, художественная и музыкальная школы, школа олимпийского резерва и две спортшколы, дом детского творчества, гостиница.

Достопримечательности

Среди них памятник и бюст маршалу Чуйкову, его дом-музей, памятник вождю мирового пролетариата В. И. Ленину, стелла погибшим воинам и памятник павшим в горячих точках.

В культурном центре "Наследие" есть музейная комната народного артиста Сергея Дмитриевича Столярова.

В городе два великолепных храма: храм Знамения Пресвятой Богородицы, построенный в начале ХХ века (точнее, в 1914 году) и храм Николая Чудотворца, возведенный в 1835. Сейчас ведутся восстановительные работы небольших церквей по всему району.

Как доехать?

Дорога Москва – Серебряные Пруды выведет на федеральную трассу М4 "Дон", поселок находится недалеко от нее. Через район пролегает федеральная трасса М6 "Каспий", ведущая на Астрахань, и дорога Кашира – Серебряные Пруды – Кимовск.

В Серебряных Прудах есть железнодорожная станция и автобусная станция. Следовательно, для любителей путешествовать на общественном транспорте попасть сюда из столицы можно на поезде или автобусе. Время в пути - примерно три часа.

Поездом

Первый поезд через Серебряные Пруды прошел еще в 1898 году.

Расстояние Москва – Серебряные пруды можно преодолеть на электричке с Павелецкого вокзала, но, к сожалению, путь непрямой - придется делать пересадку на станции Узуново. Дорога займет 3,5-5,5 часов.

автобус Москва Серебряные пруды

Можно добраться проходящими поездами южного направления, идущими с Павелецкого вокзала. Их количество увеличивается в сезон отпусков. Время в пути составляет от трех до четырех часов. Проезд обойдется в 400-500 рублей.

Москва Серебряные пруды расстояние

Автобусом

Самым доступным видом общественного транспорта является автобус. От станции метро "Красногвардейская" по маршруту Москва - Серебряные Пруды каждый день уходит 10-11 автобусов. Стоимость билетов колеблется в пределах 390-430 рублей. Время в пути - три часа.

Автобус Москва – Серебряные Пруды прибывает на улицу Советскую, откуда в любую часть города можно добраться пешком или на такси. Стоимость проезда на такси колеблется в пределах 200 рублей.

как доехать до Серебряных прудов из Москвы

От "Красногвардейской" до автостанции три минуты ходьбы. Выход в сторону первого вагона из центра. При выходе через стеклянные двери метро поверните направо, по подземному переходу пройдите около пяти метров налево и поднимитесь по лестнице в город. С левой стороны по ходу движения находится Красногвардейская автостанция, откуда и отправляется автобус на Серебряные Пруды. Адрес для автомобилистов: Ореховый бульвар, владение 24, корпус 1г.

Билеты на автобус Москва – Серебряные пруды можно купить через интернет или приобрести прямо на месте.

Первый автобус отправляется утром в 9:15, последний - вечером в 19:45.

На вопрос, как доехать до Серебряных Прудов из Москвы однозначного ответа нет. Каждый может выбрать для себя удобный способ путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.