Как установить пресеты в «Лайтрум»: советы для начинающих пользователей

В программе «Лайтрум» можно не только редактировать фотографии, но и создавать уникальные изображения при помощи плагинов. Большое количество снимков лучше обрабатывать пресетами. Плагины создают многие известные компании, выпускающие фотооборудование. В статье даны советы о том, как установить пресеты в «Лайтрум». Начинающий пользователь может приобрести плагины на официальном сайте производителя.

Как создать пресет в программе «Лайтрум»

Для начала необходимо зайти в папку presets, кликнуть по иконке со знаком «+», создать папку и присвоить ей какое-нибудь название. Кликните по кнопке create. Всплывет окно, в котором требуется выставить настройки.

Далее следует сохранить все шаги в приложении. Это позволит применять пользовательские настройки к другим изображениям.

как установить пресеты в лайтрум

Как добавить пресеты в «Лайтрум»

Плагины нужно скачивать из проверенных источников. Если найти пресеты на официальных сайтах не удается, то нужно искать их в сети по фразе Lightroom presets. Система предложит множество платных и бесплатных комплексов настроек.

Далее нужно решить задачу, как установить пресеты в «Лайтрум». После загрузки плагинов на компьютер необходимо распаковать архив. В программу добавляются только пресеты с расширением .intemplate - приложение не распознает вспомогательные файлы.

Как установить пресеты в «Лайтрум»? Пользователю нужно скопировать плагины посредством комбинации кнопок Ctrl + C. Все пресеты следует отправить в папку modules. Для того чтобы плагины появились в программе, нужно перезагрузить приложение.

Как загрузить пресеты в «Лайтрум»

После установки комплекса настроек нужно перейти в рабочую зону develop. Как добавить пресеты в «Лайтрум»? Для этого следует найти папку presets и кликнуть по ней правой кнопкой компьютерной мыши. В открывшемся контекстном меню выберите строку import.

Откроется файл с установленными или созданными плагинами. После этого можно применить пресеты для обработки снимков.

как добавить пресеты в лайтрум

Как использовать плагины

Этот инструмент значительно облегчает работу с фотографиями. Пресеты можно применить как к отдельному снимку, так и к целому пакету изображений. Чтобы воспользоваться плагинами, необходимо зайти в рабочую область develop.

В перечне опций, находящемся слева, требуется выбрать строку presets, отметить в списке пресетов необходимый плагин и кликнуть по нему. Изменения моментально отобразятся на снимке.

Как сохранить плагин в программе

Пользователь может создавать авторские пресеты. При нажатии на кнопку create плагины автоматически сохраняются в приложении. Настройки остаются в папке с другими пресетами, которые были загружены или установлены ранее. При добавлении плагина через интерфейс приложения или в папку рекомендуется следить за тем, чтобы файл имел правильное расширение и не был поврежден. В противном случае программа не сможет распознать и открыть его.

Как сохранить плагин на компьютере

При создании нового пресета или при добавлении его через интерфейс при помощи кнопки import все файлы с настройками попадают в папку с дополнениями на ПК. Там же хранятся и другие плагины программы.

установка пресетов в лайтрум

Как удалить комплекс настроек

При работе с десятками изображений фотографы создают большое количество пресетов. Спустя некоторое время появляются новые плагины или меняется авторский стиль обработки снимков. В подобных случаях рекомендуется удалять ненужные пресеты.

Существует 2 способа удаления комплекса настроек. Для выполнения процедуры пользователю следует перейти на вкладку develop. На панели плагинов необходимо кликнуть правой кнопкой компьютерной мыши по лишнему пресету и выбрать в контекстном меню строку delete. Удалить комплекс настроек также можно непосредственно из папки с дополнениями Adobe Lightroom.

Где сохраняются плагины программы

Все пресеты приложения хранятся в папке с дополнениями. Найти их в documents and settings можно с помощью проводника.

Если возникли проблемы с определением местонахождения плагинов, то пользователю следует зайти в программу и открыть раздел edit. После этого требуется выбрать пункт catalog settings. Появится новое окно, в котором будет указан путь к папке с дополнениями. Для перехода к пресетам необходимо кликнуть по кнопке show.

как загрузить пресеты в лайтрум

Как перенести плагины «Лайтрума» на другой ПК

При обновлении ОС персонального компьютера и замене жесткого диска следует сохранить все настройки приложения на другом устройстве или съемном носителе. Как установить пресеты в «Лайтрум» на ПК повторно? Для того чтобы начать работу в стандартном режиме, необходимо перенести на новое устройство не только все изображения и каталог программы, но и комплексы настроек.

Установка пресетов в «Лайтрум» осуществляется при автоматическом обновлении встроенных плагинов. Для того чтобы перенести сохраненные авторские комплексы настроек, необходимо скопировать их из папки с дополнениями на съемный носитель. Затем нужно скинуть файлы в папку «Лайтрум» на новом компьютере. После обычного обновления системы плагины переносятся туда, где они хранились раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.