Злободневный вопрос: есть ли туалет в электричке?

Вопросы, актуальные для многих людей, едущих на дальнее расстояние: есть ли туалет в электричке или во всех ли электричках есть туалет?

Оказывается, все зависит от того, в каком направлении она идет, какого года выпуска вагон и еще от некоторых нюансов.

Как быть, если эта нужная комнатка отсутствует? Что придумали пассажиры, часто ездящие в электропоездах пригородного назначения?

Электричка

Не самый удобный вариант для путешествий – электричка старого образца. Выгода состоит в том, что стоимость билета немного ниже, чем у скоростного электропоезда, останавливается всюду, где есть хоть какая-то платформа.

есть ли туалет в электричке

Сиденья обычно жесткие, после них частенько ощутимо болят мышцы и косточки. Обычно оставляет желать лучшего и санитарное состояние вагона.

Зато в пути скучать не придется: то пассажирам предлагают товары различные с «большими скидками», то бродячие артисты поют или вещают. Вряд ли, правда, такие перспективы порадуют человека уставшего, рассчитывающего на тишину, вздремнувшего в ожидании долгожданного прибытия к месту назначения.

Где здесь туалет

И вот на фоне всех перечисленных прелестей вдруг возникает деликатная проблема, требующая быстрого решения. Что делать? Есть ли туалет в электричке?

Следует иметь в виду, что заведение это имеется в первом вагоне поезда. Бывает, правда, что туалет закрыт. В этом случае стоит обратиться к машинисту для решения проблемы.

Случается, что выглядит «волшебная комната» непривлекательно. Грязь, лужи, дверь не закрывается. Именно о таких проблемах рассказывают пассажиры пригородных электропоездов. Здесь можно только посочувствовать, но выбор за вами: либо так, либо никак.

где в электричке туалет

Бывает, что добраться до туалета невозможно из-за переполненности вагонов, к примеру, или если ребенок больше не может терпеть.

Наши находчивые пассажиры придумывают выходы, кто как может. Часто даже вопрос о том, есть ли туалет в электричке, не задается.

О том, как решается проблема, говорит характерный запах в тамбурах между вагонами. Другие - более стеснительные, или брезгливые, или воспитанные - пытаются отказаться от питья в дорогу и употребления продуктов, которые могут вызвать недоразумение в пути. В таких случаях вопрос о том, есть ли туалет в электричке, просто их не волнует.

«Ласточка»

Все больше пригородные поезда стали заменять скоростные «Ласточки». Они двигаются с гораздо большей скоростью. В салонах работают кондиционеры. Удобные мягкие кресла позволяют комфортно расположиться. У каждого места есть индивидуальный откидной столик. Во время движения пассажирам ненавязчиво предлагают перекусить, выпить горячего чая, кофе или, наоборот, прохладительных напитков и съесть мороженого. В вагонах есть информационное табло, которое сообщает о следующей остановке, температуре воздуха на станции, времени.

электропоезд ласточка

Обычных тамбуров здесь нет. Переходить между вагонами очень удобно даже с маленькими детьми.

Электропоезд «Ласточка» комфортен во всех отношениях, кроме, может быть, цены. Хотя многие предпочитают переплатить лишние 50-70 рублей за удобство.

Туалеты в «Ласточке»

Скоростной электропоезд оснащен несколькими уборными, о том, где в электричке туалет, обычно сообщают несколько раз за время нахождения в пути. Однозначно, это заведение есть в начале и в конце поезда. Туалет этот не сравним с тем, что предлагает обычная электричка. Он рассчитан и на людей с ограниченными возможностями, поэтому комната просторная. Внутри чисто. Всегда есть туалетная бумага. Здесь же расположена раковина. Есть здесь и приспособление для связи с машинистом, мало ли что может случиться.

есть ли туалет в электричке

Каждый сам выбирает для себя транспорт для путешествия по комфортности и по карману, главное - знать о том, что вас может ожидать в пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В Санкт-Петербурге, с Витебского ходят поезда класса "Комфорт" с повышенным тарифом. В каждом поезде предусмотрено 4 туалета. Работает только один в головном вагоне. Остальные закрыты. Некоторые тупо заперты саморезами прямо в дверь и косяк (варвары). Если ты один - собирай манатки-рюкзаки-тележки-тюки и хиляй в другой конец поезда, выслушивая законные претензии пассажиров в проходе. Либо оставляй весь скарб на волю судьбы и в нарушение антитеррористических поправок к правилам перевозок.
Копировать ссылку
1
В "Ласточке " не только не убирают туалеты, но даже если кто чего разольет, пригородная компания не имеет в штате сотрудника, во всех двух составах экспресса Москва-Тверь , чтобы вытереть пролитую кем-то жидкость, например, а если кто скушает чего и произойдет казус?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.