Ножничная клавиатура: описание, принцип работы, преимущества и недостатки

Клавиатуры, несмотря на то что выполняют одну и ту же функцию, сильно отличаются друг от друга. Главное отличие состоит в механизме нажатия клавиш, который определяет долговечность и тактильные ощущения при работе. В этом плане лидирующие позиции занимают ножничные клавиатуры. Принцип работы таких устройств основан на действии мембранных клавиатур. Поэтому рассматривать их отдельно нельзя.

Ножничная и мембранная клавиатуры

Подавляющее большинство компьютерных клавиатур оснащено мембранным механизмом нажатия клавиш. Он представляет собой небольшой силиконовый куполообразный колпачок, перевернутый вверх ногами, который закреплен на обратной грани клавиши и расположен прямо над трехслойной мембраной. При нажатии происходит замыкание контактов, и определенный набор сигналов передается компьютеру. Обратное движение клавиши происходит за счет упругих сил, возникающих в силиконовом колпачке.

ножничная клавиатура
В отдельную категорию должна быть отнесена ножничная клавиатура, которая имеет в своей конструкции ножничный механизм. Как и в клавиатуре с прокладками-колпачками, замыкание контактов происходит при соприкосновении стенок трехслойной мембраны, но за удержание клавиши в назначенном месте отвечает как раз пластиковые «ножнички». Внедрение этого механизма в конструкцию клавиатур существенно улучшило их характеристики.

Принцип работы

Конструктивно клавиши ножничной клавиатуры представляют собой пластиковые «крышечки», которые имеют полуцилиндрические пазы, соединяющие их с ножничным механизмом. Нижняя грань таких «крышечек» соприкасается с пластиковым колпачком, но не связана с ним жестко, как, например, в классических мембранных клавиатурах. Силиконовые колпачки «прикрывают» трехслойную мембрану.

При нажатии кнопки на клавиатуре до упора силиконовый колпачок давит на верхний слой мембраны, проталкивает его через специальное отверстие в нижнем слое, в результате чего и происходит короткое замыкание, которое отправляет сигнал компьютеру.

ход клавиши
В отличие от обычных мембранных устройств, клавиши ножничных клавиатур постоянно находятся в «подвешенном» состоянии: миниатюрные «ножнички» тянут клавиши вниз, а мембрана толкает ее вверх. Благодаря такому «противоборству» для срабатывания достаточно небольшого усилия.

Преимущества ножничных клавиатур

Любую клавиатуру характеризуют несколько показателей: сила срабатывания, громкость издаваемого при нажатии звука, срок службы и ход клавиши, то есть расстояние, на которое кнопка должна «провалиться», чтобы отправить сигнал ПК.

Силой срабатывания ножничные клавиатуры практически не отличаются от устройств только с силиконовыми колпачками. В зависимости от марки производителя она составляет от 25 до 100 грамм/сил, но в среднем этот показатель находится в пределах 60-80 грамм.

кнопки на клавиатуре
Главным преимуществом ножничных клавиатур является увеличенный срок службы. Если клавиши классического мембранного устройства способны «осилить» лишь до 1 млн нажатий, то кнопки на клавиатуре с «ножницами» выдерживают не менее 5 млн срабатываний. При использовании высококачественных материалов при изготовлении этот показатель увеличивается до 10 млн.

Длина хода «ножничных» клавиш обычно находится в пределах 1-2,5 мм, что на 1,5-3,0 мм меньше, чем у классических мембранных клавиатур. Это снижает процент заедания клавиш и их несрабатывания при нажатии до нуля.

Недостатки ножничных клавиатур

Главным недостатком ножничных клавиатур является сложная, по сравнению с мембранными устройствами, конструкция: здесь клавиши гораздо более неподвижные. Кроме того, в перекрестных пластиковых рамках «любят» застревать волоски, волокна тканей, которые потом очень трудно извлечь.

В то же время ножничная клавиатура, за счет лучшего прилегания кнопок друг к другу, в меньшей степени подвержена загрязнению пылью.

клавиатура с ножничным механизмом клавиш
Вторым несущественным минусом можно назвать уровень шума, издаваемый при работе. Меньшее количество силикона в конструкции клавиш снижает степень амортизации, из-за чего вы слышите звук соприкосновения кнопок с базой клавиатуры. Кроме того, из-за меньшей эластичности резиновых колпачков появляется характерный щелчок при возвращении клавиши в исходное положение. Мембранные клавиатуры же работают абсолютно бесшумно.

Кому подойдет ножничная клавиатура?

Ножничная клавиатура, за счет меньшего усилия, необходимого для срабатывания клавиш, лучше всего подойдет людям, чья профессия связана с набором объемных текстов – копирайтерам, наборщикам и всем тем, кто ежедневно набирает на клавиатуре по несколько десятков тысяч символов. При этом нагрузка на кисти рук во время работы за таким устройством будет значительно ниже, чем за механической клавиатурой.

ножничные клавиатуры принцип работы
Если же вы является обычным офисным работником, секретарем или любите изредка поиграть вечером в компьютерные игры, то вам есть смысл присмотреться к мембранным типам. Благодаря низкой цене она доступна всем, в то же время ее ресурса хватит надолго.

Для киберспортсменов, геймеров и лиц, всерьез занимающихся видеоиграми, ножничная клавиатура не подойдет – велик риск случайного срабатывания клавиш. Для этой категории людей лучшим вариантом станут механические устройства.

Производители ножничных клавиатур

Среди всего многообразия устройств выбрать по настоящему стоящее действительно сложно. А среди популярных производителей клавиатур с ножничным механизмом стоит выделить:

  • A4Tech – китайская компания, производящая качественные периферийные устройства для ПК, внимание стоит обратить на модели KV-300H, КХ-5MU, КХ-6MU и КХ-100;
  • Dialog – старейшая организация, работающая в России, в основном специализируется на аудиоустройствах, среди клавиатур посмотрите экземпляры КР-112, КР-113 и КР-114;
  • Gigabyte – тайванский производитель компьютерной техники, признан одним из ведущих производителей профессиональных геймерских аксессуаров. При выборе устройств обратите внимание на модель GK-К7100.

Ориентироваться при выборе надо на предназначение клавиатуры, а также на ощущения, получаемые при нажатии клавиш – не бойтесь пробовать. И помните – если во время теста клавиатура с ножничным механизмом клавиш вас чем-то смущает, то лучше откажитесь от нее, ведь вам придется проработать за ней не один десяток часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
одна из главных фишек ножничного механизма - клавишу необязательно жать точно по центру, ее не перекосит, как на мембранной клавиатуре, и она обязательно сработает
Копировать ссылку
-1
Статья написана человеком, до конца не понимающим основные преимущества и недостатки мембранных клавиатур с ножничным механизмом. Несмотря на то, что некоторые факты описаны правильно, для их объяснения привлекаются какие-то нелогичные причины: видимо, объяснить как-то хочется, но не хватает базовых знаний по теме. Радует, что в конце приведены действительно клавиатуры с ножничным механизмом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.