Каньон Колорадо: описание

Каньон Колорадо считается чудом, созданным самой природой. К происхождению этого произведения искусства не было приложено человеческих сил. Долгие годы люди осваивали это прекрасное место, и сейчас Гранд-Каньон в США пользуется огромной популярностью среди туристов. Что притягивает людей в это невероятной красоты места? Какова история происхождения одного из самых удивительных творений природы?

Опрокинутая горная гряда

Ганс Клоос, геолог из Германии, дал каньону свое определение - назвал его "опрокинутой горной грядой". Такое имя Колорадо присвоилось из-за предположения, что если весь каньон заполнить гипсом или глиной, дать просохнуть, а потом достать и перевернуть, получится настоящая горная гряда, похожая на Апеннины.

Гранд-Каньон (Большой, Великий Каньон) распростерся на 446 километров в длину и полтора километра в глубину в штате Аризона.

каньон колорадо

Описание каньона

Каньон Колорадо имеет на своих стенах причудливые изображения, с виду напоминающие древние храмы, башни, крепостные стены и замки. Такие рисунки нанесла река Колорадо, причудливым образом вымывая мягкие породы и оттачивая их. Это зрелище поистине неповторимо и неописуемо, удивительно своими образами. Так, здесь можно увидеть Трон Ватана, Храм Шивы и Храм Вишну и множество других природных изображений, которым уже человек дал названия.

Самый большой каньон в мире в своей палитре имеет множество цветов и переливов. В зависимости от тени облаков и местонахождения солнца каньон переливается всеми красками - от пурпурно-коричневого до черного, от серо-голубого до светло-розового. Оценить всю прелесть игры цвета можно, только находясь в непосредственной близи от этого чуда природы.

Каньон Колорадо славится и своими климатическими условиями. На вершине воздух редко прогревается более 15 градусов, а внизу находится раскаленная земля, и температура воздуха достигает 40 градусов.

гранд каньон в сша

Как образовался каньон Колорадо?

Сложно представить, что 10 миллионов лет назад на месте каньона была равнина, сложенная из мягких пород, таких как сланец и известняк. Разлом земной коры образовался под воздействием эрозии, которую вызвало течение реки Колорадо. На равнину действовали большие силы, и река вымывала метр за метром породы, прокладывая себе путь, опускаясь все глубже и глубже.

Но на сегодня строительство каньона не прекращено. Ежедневно река несет в своем бурном течении вымытые породы. Спускаясь на самое дно Колорадо, можно увидеть слои, из которых состоит самая нижняя часть каньона. Это древнейшие кристаллические породы и гранит, возраст которых, по некоторым расчетам, составляет более двух миллиардов лет!

описание реки колорадо

Описание реки Колорадо

Гранд-Каньон обязан своим происхождением реке Колорадо, и этого строителя при описании каньона нельзя упустить из вида. Колорадо - величайшая река, ее длина составляет 2334 километра, и берет она свое начало в Скалистых горах Колорадо (штат). Путь её направлен на юго-запад, а с водохранилища Мид резко поворачивает на юг. Пересекая границу Мексики, река находит свое устье и впадает в Калифорнийский залив, что в Тихом океане. Но не все так просто, как кажется. Не всегда Колорадо может встретиться с океаном. Последний их "поцелуй" состоялся в 1998 году, после сильнейшего паводка.

В переводе с испанского языка "Колорадо" означает "Красная", и это название оправдывает ее цвет. Река, несясь со скоростью более 20 километров в час, за одни сутки вымывает из каньона более полумиллиона тонн пород. Бурный мутный поток в результате окрашивается в красный цвет.

Лава-Фоле, порог реки, считается самым быстрым судоходным в мире, а ее сосед - Лава-Рэпидс - самым опасным участком. До 1948 года нашлось всего 100 смельчаков, которые смогли преодолеть реку Колорадо, проплыв по всей ее длине. Сегодня же тысячи людей ежегодно проводят свой досуг в опасном спуске по бурному течению.

как образовался каньон колорадо

Как осваивали каньон?

Около четырех тысяч лет назад в районе каньона жили индейцы. Доказательством их проживания здесь служат найденные в тридцатых годах прошлого столетия петроглифы (рукотворные изображения на скалах).

Испанцы первыми из европейцев посетили Каньон Колорадо. Поход в эти живописные места состоялся в 1540 году, и привлекала их сюда возможность обогатиться, раздобыв неимоверное количество золотого песка. Однако все их труды оказались напрасными, и с пустыми руками несчастные золотоискатели покинули каньон. Была идея завоевать диковинные места, но планам не суждено было сбыться, так как обиженные испанцы не смогли преодолеть каньон.

Спустя 236 лет после пребывания первых европейцев в Колорадо описываемое место посетил францианский монах. Звали его Франсиско Томас Гарсес, и целью его приезда стало общение с местными индейскими племенами. Монах был поражен размерами и красотой места, и именно он дал ему название - Большой Каньон, то есть Гранд-Каньон.

В 1948 году этот объект перешел во владение США, и уже в 1869 и 1871 гг. майор Джон Пауэлл совершил экспедиции по всему протяжению каньона, и сделал его полное описание.

В 1870 году индейские племена, проживающие в этих краях многие века, были насильно выселены.

Теодор Рузвельт, президент США, посетил эти места в 1903 году и призвал всех своих граждан не трогать красоту, созданную природой, оставить все в неизменном виде, и присвоил каньону и реке статус национального памятника.

В 1919 году президент Вилсон поддержал проект сенатора Харрисона по созданию национального парка Гранд-Каньон. С тех пор название и статус остаются неизменными.

Colorado River Bridge, мост длиной 579 метров, был проложен в 2010 году. Он находится на высоте более 250 метров над рекой, и не только водители автомобилей, но и пешеходы могут с него оценить открывающиееся глазам зрелище.

самый большой каньон в мире

Национальный парк

Национальный парк Гранд-Каньон в США имеет площадь 4930 квадратных метров. Его условно делят на Северный и Южный районы.

Дно каньона напоминает мексиканский ландшафт, здесь произрастают кактусы, юкки и агавы. Выше по склонам уже совершенно другая природа, там преобладают дубы, ивы, сосны и можжевельник.

Фауна каньона тоже разнообразна. На территории парка встречается более 60 видов млекопитающих и около ста видов птиц. Здесь можно встретить чернохвостого оленя, койота, лисицу, рысь, пуму, скунса, дикобраза, кролика, бурундука, различных козлов и множество других животных.

река колорадо гранд каньон

Туризм

Железная дорога к каньону была проложена в конце 20 столетия, и сейчас данное место пользуется огромной популярностью у туристов.

Всем смельчакам предлагается тур, который займет по времени от трех дней до трех недель. Он очень опасен, суров и непредсказуем, и все приключения готовит сама река Колорадо. Гранд-Каньон многие посещают именно для сплава по этой водной артерии, здесь бывает множество несчастных случаев, но туристов это не останавливает.

Также предлагаются пешие туры или автобусные. На территории Гранд-Каньона для посетителей все предусмотрено: имеются магазины, кафе и отели. Так что в эти места можно прибыть всей семьей, чтобы в красивейшей природной обстановке несколько дней отдохнуть от суеты города.

Всех туристов при въезде предупреждают о возможных штрафах. Так, за выброшенную мимо урны бумажку можно отдать тысячу долларов!

Визуальные экскурсии

В 40-х и 50-х годах многие авиакомпании, занимающиеся транспортировкой пассажиров, специально прокладывали свои пути через Каньон Колорадо. Для того чтобы люди могли в полной мере разглядеть все красоты, пилоты совершали так называемые визуальные экскурсии, проделывая над каньоном несколько кругов, опуская самолет на предельно низкую высоту. По этой причине в 1956 году, 30 июня, над каньоном столкнулись два самолета и упали. Погибло более 120 человек, и с этого дня такие полеты над каньоном запрещены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
кого выебать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.