Зонирование спальни: фото и идеи

Когда человек живет в небольшой квартире, рано или поздно, у него возникает вопрос: «Как производится зонирование гостиной и спальни?» Эти комнаты можно считать довольно близкими друг к другу, так как в обеих происходит процесс отдыха. Однако любому хочется оградить собственное ложе от чужих глаз. Возникает желание создать уютный и закрытый уголок.

Статья поможет узнать множество секретов, которые позволят правильно и с легкостью создать уют в совмещенных помещениях. Осуществляя зонирование гостиной и спальни, нужно помнить о том, что комнату перегружать лишними деталями нельзя. Рассмотрим идеи профессионалов, которые помогу сделать помещение максимально оригинальным и комфортным.

зонирование спальни

Для чего зонируют помещение?

Зачастую зонирование – актуальный вопрос для тех, кто живет в однокомнатной квартире. Оно позволит с максимальной функциональностью разместить на небольшой площадке сразу несколько комнат. Дизайнеры представляют множество интересных идей и способов, о наиболее популярных расскажем ниже. Для того чтобы выбрать для себя наиболее подходящий, необходимо отталкиваться от габаритов комнаты и от личных обстоятельств.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную позволяет превратить свою квартиру в уютный уголок. В каких случаях прибегают к таким решениям?

  • Если хозяину необходимо разделить общую комнату на несколько функциональных помещений.
  • Также зонирование осуществляется, когда жильцов несколько, и им нужно отделить свои спальные зоны друг от друга.
  • Если нужно применить эффект зрительного обмана. Дело в том, что при совершении зонирования возникает ощущение, будто бы площадь комнаты намного больше, чем есть на самом деле. Иногда, если помещение слишком велико, такое решение позволяет сделать пространство более уютным. Создастся ощущение будто бы комната меньше.
  • Когда квартира однокомнатная, а хозяин постоянно принимает гостей. В такой ситуации актуален вопрос о зонировании спальни и гостиной. Это позволяет максимально обезопасить свое ложе от любопытных глаз.

зонирование гостиной и спальни

Нормы планировки и ее нюансы

На «плечи» совмещенных комнат кладется огромная нагрузка. Она связана с тем, что зачастую в ней приходится вмещать одновременно детскую, кабинет, мастерскую. Перед тем как начать процесс зонирования комнаты, необходимо сделать специальный чертеж и/или проект, которые максимально опишут желания хозяина. Более того, это решение позволит распределить пространство максимально рационально, за счет чего жизнедеятельность станет комфортной и полноценной.

Чтобы зонирование спальни принесло ожидаемые результаты, нужно обратить внимание на основные правила и полностью их придерживаться. Некоторые из них носят рекомендательный характер, так как не всегда могут быть применены на практике.

Специалисты благодаря своим исследованиям смогли доказать, что взгляд человека всегда передвигается справа налево. Соответственно, неосознанно каждый смотрит сначала на двери, а потом перемещает свой взор в верхний левый угол. Этот нюанс нужно постоянно учитывать при создании зон в своем помещении. Например, можно диван расположить слева от входной двери, полки и телевизор – справа. В наиболее дальнем левом углу следует планировать расположение перегородки.

Зонирование спальни (фото примеров см. ниже) необходимо проводить, полностью опираясь на особенности хозяев. Рабочая поверхность должна находиться в конце комнаты, например, под окном. Такое местонахождение будет удобным и по многим другим причинам. Например, компьютер не будет шуметь непосредственно в сторону спального ложа. Также такое расположение поверхности обеспечит спокойствие и уют. Все активные действия и так далее будут происходить в начале комнате.

Если совмещается спальня с детской, то нужно учитывать следующий фактор: взрослая кровать должна находиться в конце помещения. Тогда как уголок ребенка следует расположить в начале.

Размеры до 9 кв. м

Зонирование спальни будет максимально удачным, если учитывать размер комнаты. Наиболее тяжелым помещением можно назвать то, которое имеет габариты не более 9 кв. м. Нужно сразу понимать: максимальное пространство занимает кровать. Если комната не только маленькая, но и узкая, то ложе следует поместить в конце комнаты. Возле двери можно расположить кабинет. Вполне хватит места на криволинейную столешницу, встроенный стол и так далее. При использовании угловой стенки можно максимально задействовать все имеющееся свободное пространство.

зонирование комнаты на спальню

Комната до 10 кв. м

Единственная сложность в подобном помещении заключается в желании сделать кровать более закрытой. Наилучшим решением можно назвать создание выдвижной спальни. Из доступных проектов оптимально подойдет вариант использования максимально рациональной мебели.

Комната на 12, 14, 16 кв. м

Зонирование спальни в таком случае позволяется сделать при помощи перегородок. Будут актуальны стеллажи небольшой высоты и длины. Удобными станут варианты, совмещающие в себе сразу несколько предметов интерьера. Например, специальные перегородки могут быть одновременно, как местом для украшений и других деталей, так и барной стойкой.

В помещении, размеры которого от 12 до 16 кв. м, разрешается использовать небольшую ширму. Наилучшим решением будет применение складной перегородки, которая занимает не более 2/3 от всей ширины пространства.

зонирование спальни фото

Комната 18 кв. м

Планировка в таком помещении позволяет использовать высокие, но небольшие по ширине перегородки. Не стоит применять массивные предметы интерьера, лучше всего отдать предпочтение ажурным и прозрачным конструкциям. Идеально впишутся стекло, этажерки, деревянные изделия.

В таком помещении можно использовать перегородку в любой из частей спальни-гостиной. Все зависит от того, какую именно планировку предпочел хозяин, и где именно находится окно. Если хочется добавить некоторого изыска, можно прибегнуть к использованию карниза и изящных занавесок.

Комната 20 кв. м

В таких помещениях можно рассматривать большую часть интересных интерьеров, которые предложены дизайнерами. Такие габариты позволяют применять перегородку, созданную из гипсокартона. Более того, нелишними будут раздвижные системы. Пытаясь сформировать удачную планировку и выполнить зонирование спальни, нужно обратить внимание на то, каких габаритов используемая мебель, и какую функциональность она несет.

зонирование спальни 18 кв м

Использование перегородок

Перегородки используются для того, чтобы выделить зону сна и ограничить ее от лишних глаз. Если комната сделана в классическом стиле, то будут нелишними высокие изделия. Часто спальни оформляют в таких дизайнерских решениях, как прованс, конструктивизм, минимализм. Всем им присуще использование перегородок.

Универсальным стилем в интерьере можно называть модерн. Ему характерно использование плавных и спокойных переходов. Границы ликвидируются за счет применения конструкций, имеющих криволинейные формы. Это позволяет добиться строгого зонирования с переходами, которые не бросаются в глаза. Часто зонирование комнаты на спальню и гостиную (18 кв. м) происходит именно по данному типу.

Перегородки делятся на два типа: стационарные и мобильные. К первому варианту относятся декоративные и гипсокартонные изделия. Подходит также раздвижная система: деревянная, пластиковая, стеклянная, комбинированная. Все они позволят сделать спальное место человека более приватным и уютным.

Нестационарные (мобильные) перегородки – это ширмы, различного рода шторы и другие изделия, которые можно с легкостью переместить в другое место, заменить или полностью ликвидировать. Их часто используют, как в маленьких, так и больших спальнях.

Зонирование мебелью

Если зонирование гостиной и спальни (18 кв. м) кажется сложным процессом, то следует прислушаться к советам профессионалов. Довольно часто подобные помещения разделяют не только на перечисленные комнаты, но добавляют кухню, кабинет. Именно в таких случаях используется мебель в качестве «перегородок». Сложная планировка в действительности является трудоемким процессом, которым следует заниматься лишь профессионалам.

Часто люди сталкиваются с тем, что интерьер с помощью перегородок слишком перегружен. Именно поэтому будет хорошим решением применить мебель в качестве границ. Например, зонирование комнаты 18 кв. м на спальню и гостиную можно сделать при помощи шкафа или высоких полок.

Кухню же отделять придется в зависимости от того, где находятся коммуникации. Если их хозяева расположили рядом с дверью, то границу можно провести при помощи специального пенала. Им может стать холодильник, высокий шкаф, на котором находится микроволновая печь или другая бытовая техника. После границы следует расположить рабочую поверхность, это может быть отдельная столешница или стол. Там же стоит установить мойку и плиту. Если есть необходимость в экономии пространства, то можно использовать стол круглой формы или встроенный в барную стойку. Если же коммуникации кухни находятся в середине или в конце помещения, то граница создается при помощи барной стойки или шкафов-витрин.

зонирование комнаты 18 кв м на спальню

Отделка интерьера как способ зонирования

Для того чтобы не приобретать лишних предметов интерьера, дизайнеры предлагают зонирование спальни (18 кв. м) производить с помощью отделки. Наиболее распространенный и удачный метод – акцентная стена. Она должна находиться над диваном в гостиной или в спальне. Для того чтобы улучшить эффект, многие используют стенки, выполненные из гипсокартона. Они позволяют создать нишу. При желании можно добавить софиты и диоды. Внутри разрешается использовать принт или обои с узорами. Современные панели также нелишние.

Зонирование комнаты (18 кв. м) на спальню и гостиную выполняют также при помощи гипсокартонных конструкций, которые располагаются на потолке. Это решение удачное и часто приходится по душе потребителям. Если же необходимо отделить гостиную или детскую, кабинет, нужно использовать лампы. Спальня может спокойно обойтись с небольшой подсветкой.

Многофункциональную комнату можно зонировать при помощи обоев-компаньонов. Для этого следует придерживаться особых приемов. Например, будет вполне удачным решением совмещение монохромных вариантов. Многим потребителям приходятся по душе полосатые полотна, а также с растительными и геометрическими узорами. Нередко используют варианты контрастных обоев, главное, чтобы они были с одинаковым рисунком. Вполне хорошим решением будет применение различных фактур. Речь идет о натуральном бамбуке, соломке, текстиле. Они позволяют создать интересный и оригинальный дизайн.

зонирование гостиной и спальни 18 кв м

Итоги

К сожалению, не все в России имеют просторные квартиры. Нередко встречаются помещения, в которых комната – 18 кв. м. Зонирование спальни-гостиной позволит с уютом и комфортом разместиться на своих квадратных метрах. Даже в совсем небольшом помещении можно сформировать практичный и функциональный шедевр. Главное – придерживаться всех советов от дизайнеров. Для того чтобы спальня и гостиная получились максимально стильными и удачными, в статье приведены правила, которые помогут организовать свой уголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.