Маникюр на коротких ногтях: идеи, пошаговые инструкции, фото

В наше время пришла мода на короткие ногти. Это и не удивительно, ведь не все могут позволить себе длинные ноготки. Но даже маленькие аккуратные ногти могут сделать образ завершенным. Многие обращаются в вопросе дизайна к специалистам, а другие предпочитают справиться с этим самостоятельно. Как самой сделать маникюр на коротких ногтях? Предлагаем вам ознакомиться с простыми решениями, а также более сложными салонными вариантами дизайна.

серо-розовый дизайн

Как добиться красивого маникюра на коротких ногтях лаком?

Чтобы короткие ногтевые пластинки выглядели идеально, им нужно придать правильную форму. Специалисты советуют в этом вопросе ориентироваться на форму пальцев. Идеальным вариантом станут миндалевидные ноготки или слегка закругленный квадрат.

Самым подходящим дизайном для маленьких пластинок будет однотонный маникюр. Если накрасить их ярким лаком, то он не будет смотреться так вызывающе, как на длинных. Так что деликатный яркий тон подойдет.

Любительницам френча нужно помнить, что короткие пластины требуют очень тонкую линию белой улыбки. Тоненькие линии придадут пальцам стройности и ухоженности.

Рисунки, наклейки, трафареты лучше использовать для длинных ноготков. Для коротких - лучше разукрашивать только безымянный палец.

Как же лучше всего наносить лак на маленькие коготки? Сначала проводят полоску по центру пластины от корня, потом еще делают два мазка по бокам.

Как визуально удлинить ноготки?

Иногда красоткам хочется, чтобы ногти выглядели длиннее. Как этого добиться? Во-первых, важно следить за кутикулой. Отодвигайте ее почаще, и ногтевая пластина визуально удлинится. У кутикулы имеются защитные функции, поэтому лучше ее не обрезать. Сначала размягчите кутикулу специальным средством, а потом отодвиньте апельсиновой палочкой. Необрезной маникюр имеет свои преимущества.

Самым простым способом визуального удлинения ноготков считается прорисовка вертикальных полосок. Рисуйте полоски лаком контрастного цвета к базовому покрытию. Оттенки не должны смешиваться.

Немного удлинить ногтевые пластины помогут и диагональные полоски. Здесь экспериментируйте с сочными оттенками. Возьмите для полосок красный, темно-зеленый, золотистый лак.

темный дизайн

Выбор подходящего лака

Многие девушки предпочитают использовать лаки темного цвета. Такой стильный маникюр на короткие ногти вы можете наблюдать на фото выше. В окрашивании ногтевой пластины темным лаком есть одна хитрость. Чтобы ноготки казались длиннее, с каждой стороны пластины оставляйте не закрашенное пространство в 1 мм. Таким образом пальцы будут выглядеть тонкими и вытянутыми.

Текстура лака тоже имеет немаловажную роль. Верными друзьями коротеньких пластин считаются матовые и глянцевые поверхности. Глиттера и перламутра избегайте в данном случае, они укорачивают коготки.

Красоту небольших ногтей подчеркните розовыми, голубыми, фиолетовыми, нежно-зелеными оттенками. Обладательницам светлой кожи лица подойдет сливовый или темно-красный тон. Вы создадите своеобразный контраст и тем самым привлечете внимание к рукам. Смуглые и загорелые девушки могут прибегнуть к апельсиновым, алым, коралловым палитрам.

нежное омбре

Идеи маникюра на короткие ногти для начинающих

У коротких ноготков небольшая площадь поверхности, тем не менее просматриваются они хорошо. Поэтому смело внедряйте в такой маникюр самые смелые и модные тенденции. Вот некоторые идеи того, как разнообразить короткий дизайн:

  • Сделайте омбре. Градиент на ногтях - довольно модное течение последних сезонов. Он часто представлен модными показами, популярными бьюти-блогами. Выполняют его с помощью двух-трех лаков из одной цветовой гаммы или контрастной. Также используют в домашних условиях специальных спонжик для растушевки оттенков. Если такой вариант для вас сложноват, выберите упрощенный вариант. Для этого каждый ноготок накрасьте разными тонами лака одной палитры. Например: большой палец - винный, указательный - красный, средний - малиновый, безымянный - розовый, мизинец - бледно-розовый. Для этого не обязательно покупать 5 лаков. Вам достаточно купить темно-красный и белый и каждый раз смешивать их в разных пропорциях.
  • Металлический эффект - тоже простой маникюр на коротких ногтях дома. Маникюр металлик на коротеньких пластинах держится лучше, нежели на длинных. Сегодня модным считается стальной дизайн, зеркальный, хромированный. Украшайте пластины серебристыми полосками, клейте фольгу.
  • Строгий геометрический маникюр довольно привлекательный. Его можно сделать даже самому, без привлечения мастера нейл-арта. Достаточно приобрести в магазине специальный клейкий скотч и проявить фантазию. Вы сможете нарисовать треугольники, квадраты, зигзаги, хаотичные полоски. Украшение ноготков четкими стрелками очень модно. Для этого проведите кисточкой тонкие линии от корня пластины до кончика. Их можно проводить и под углом. Также популярности набирает нейтральное пространство на ноготках, выполненное с помощью скотча.
  • Точечный дизайн довольно простой и не требует особых навыков. Достаточно дотсом или шпилькой для волос умело проставлять крапинки на пластинке. Вы можете располагать точки в хаотичном порядке или в строгой последовательности, можете крупные делать у основания ногтя, а мелкие - на кончиках.
  • Космический дизайн также заслуживает вашего внимания. Яркий маникюр на короткие ногти с различными разводами занимает лидирующие позиции в Instagram. Здесь можно использовать черные, темно-синие разводы, вензели с мелким шиммером.
синий маникюр

Самостоятельное выполнение маникюра

Предлагаем вам ознакомиться с тем, как сделать нежный и весенний маникюр на короткие ногти (пошагово). Сначала нежный дизайн:

  • Выполнение романтичного маникюра начните с нанесения базового покрытия. Это не позволит цветовому пигменту проникнуть внутрь.
  • Каждый ноготок покройте двумя слоями нюдового лака. Каждому слою дайте время для просушки.
  • Воспользуйтесь художественной синтетической кистью (так называемой нулевкой). На безымянном пальце выведите изображение красного сердечка. На остальных пластинках сделайте более мелкие сердечки темным лаком, можно черным.
  • Все художество закрепите топовым лаком.

Весной хочется чего-то необычного, легкого, невесомого. Что предложить коротким пластинам? Вот одно из весенних решений в небесно-голубых тонах:

  • Проведите обезжиривание ногтевых пластин, покройте их базовой основой.
  • На безымянный палец нанесите два слоя нюдового лака. Воспользуйтесь ванильным, кремово-розовым цветом или оттенком пыльной розы.
  • Остальные ногти покройте два раза небесно-голубым цветом.
  • Возьмите наклейку серебристого цвета, разрежьте на тоненькие полосочки. Наклейте эти полоски на безымянный палец в виде зигзага. Помогайте себе апельсиновой палочкой.
  • Нанесите на этот весенний яркий маникюр на короткие ногти два слоя закрепителя, чтобы все выглядело ровно.
геометрический маникюр

Цветовые решения для коротких ногтей

Нейл-арт сегодня представлен сотнями вариантов оттенков лаков. Девушки с маленькими ногтями могут выбирать любой из них. На наших фото вы можете видеть варианты разных цветовых гамм.

Начнем с черного, коричневого или модного сегодня серо-коричневого (taupe) оттенков. Не ограничивайте себя только светленькими тонами. К лету подберите темно-вишневый, глубокий фиолетовый цвет или хаки. Это отлично подчеркнет ваш золотистый загар. Чтобы подчеркнуть темный тон, после базового покрытия нанесите один слой белого лака.

Если вы не решаетесь на темный маникюр, то смело выбирайте нежные персиковые, розовые, лиловые, бирюзовые тона. Летом отлично подойдет пастельный желтый или мятный цвет.

Если вам надоел однотонный дизайн, переключитесь на комбинацию с сочными оттенками. Вы можете для каждого пальца или руки выбрать свой цвет.

Для лета отлично подходит однотонный белый нейл-арт. Он отлично подчеркивает загар. Можете дополнить его вертикальными полосками или крапинками возле корней. Обладательницам бледных пальцев лучше не использовать белый маникюр.

Каждой девушке подойдет красный дизайн, важно только точно подобрать оттенок под свой тип кожи. Светлокожим красоткам подойдет классический холодный тон. Смуглые девушки ориентируются на оранжевый пигмент в красном. Темнокожие выбирают винные, вишневые тона.

Смелым модницам нравится цвет пыльной розы или фуксии. Девушки со светлой кожей предпочитают ярко-розовый оттенок, средней - персиково-розовый, темной - ярко-лиловый.

Существенно повлиять на весь ваш образ может синий лак. Цвет морской волны делает руки моложе, а неоновый синий их уменьшает.

Сегодня много любительниц черного лака. Он имеет некоторую специфику нанесения. Ошибочно считать его скучным и однотипным. Украсьте такой нейл-арт декоративными деталями. Если такой маникюр правильно сочетать с одеждой, то можно смело отправляться на важное мероприятие.

лунный маникюр

Дизайн в пастельных тонах

Лучшим выбором для маленьких ноготков считаются пастельные и нюдовые лаки. С их помощью линия пальцев немного продолжается, они становятся тоньше и изящнее. Если выбрать оттенок на тон-два светлее кожи, то вы добьетесь максимального эффекта. Каждый сезон вносит в маникюр в пастельных тонах на короткие ногти какие-то новшества. Разбеленная цветовая палитра, на самом деле, довольно богатая. Сегодня в моде молочная белизна в небесно-голубом, травянисто-зеленом цвете, оттенке чайной розы. Летом белизной разбавляют желтый, коралловый, персиковый лак.

Маникюр в пастельных тонах на короткие ногти позволяет полосатый или линейный дизайн. Можете сочетать несколько близких по цвету лаков. На одном или двух пальчиках можно разнообразить дизайн эффектом битого стекла или воспользоваться втиркой под жемчуг.

бирюзовый дизайн

Популярный дизайн

Помимо глянцевого или матового однотонного покрытия, существует очень много популярных и интересных вариантов дизайна. Многим девушкам с маленькими ноготками нравятся глиттерные лаки. Хотя дизайнеры не советуют это делать, но не стоит отказываться от блестящего нарядного маникюра. Достаточно закрасить блестящим лаком не всю ногтевую пластинку, а только на кончике в виде френча. Можно покрыть глиттером только безымянный ноготок, а все остальные закрасить однотонным лаком.

Визуального удлинения ногтей можно добиться с использованием лунного дизайна. Луночки возле корней могут быть разных форм и величины. Модным решением будет закрасить луночки светлым лаком, а часть возле кончиков оформить ярким контрастным лаком.

Многие модницы предпочитают матовый маникюр. Матовые лаки держатся немного меньше, нежели глянец. Нужно отметить, что матового эффекта можно добиться с помощью специального покрытия, которое наносится на базовую основу. Такое матовое покрытие продается как для гель-лаков, так и обычных.

Довольно популярным решением для ногтей любой длины является дизайн с различными втирками. Просто потрясающе выглядит эффект плазмы, жемчуга, "кошачий глаз". Многим нравится зеркальное покрытие, "хамелеон", "майский жук". Модно сегодня покрывать один или два ногтя фольгой, эффектом битого стекла.

Совсем отказаться от рисунков на коротких ноготках тоже нельзя. Ведь весной так хочется изобразить цветущую веточку или бутон тюльпана, а летом - бабочку или ромашку. Вам не обязательно разрисовывать все ногти, выделите только один ноготок. Если не умеете рисовать, воспользуйтесь покупными стикерами (наклейками) или трафаретами, которых в продаже множество.

дизайн с простым рисунком

Использование стразов, бульонок, камешков

Что может быть лучше, нежели нежный маникюр со стразами на коротких ногтях? Главное - не переусердствовать с количеством камешков. Достаточно одного скромно сияющего камешка на ногте. Но современная индустрия красоты позволяет проводить целую инкрустацию ногтевых пластинок. Наносятся стразы и бульонки очень просто, и бывают они самых разных видов и оттенков. Бывают украшения в виде малюсеньких жемчужин.

Обычно такой праздничный маникюр делают для особых случаев даже на небольшие ноготки. В этой технике часто выполняют несравненные работы. Опытные мастера нейл-арта знают все секреты правильного и длительного ношения камешков и стразов. Ими можно выложить на одном пальчике любой декор, узор, рисунок. Стразами выкладывают контуры и линии. Часто камешками выкладывают корону, сеточку, соты. Очень оригинально смотрится дизайн с покрытием стразами разных размеров и оттенков. Ведь сегодня продаются стразы из хрусталя интересной огранки и цветовой палитры.

маникюр с блестками

Маникюр в бело-золотых тонах

Бело-золотой маникюр на короткие ногти носят настоящие королевы. Вы можете на белые пластины наклеить золотые полоски из клейкой фольги. К Новому году на белой основе рисуют золотистые снежинки. Геометрический дизайн также может быть золотисто-белым. Иногда лак с золотистым глиттером наносят только на кончики или возле корня. Отлично смотрится абстрактная золотистая роспись на белом фоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.