Китайские цветы: названия, описание и значение

Китай – родина цветов, которые растут в садах и парках всего мира. В культуре Китая цветам отведено особое место, многие из них символизируют те или иные качества человека. О некоторых видах цветов, их названии и значении читайте в статье.

Китайский цветок кливия

Китайская кливия

Это вечнозеленое травянистое растение. Относится к семейству Амариллисовые. Место произрастания – западное побережье юга Африки. Насчитывает всего три вида. Как комнатный цветок китайская кливия, или кафрская лилия, как ее еще называют, привлекает красотой. Она прекрасна всегда: когда цветет и когда находится в состоянии покоя.

Комнатная лилия – бесстебельное растение. Ее листья мечевидной формы очень эластичны, имеют темно-зеленый цвет и большую длину, до семидесяти пяти сантиметров. Корневище у растения короткое и сочное, а корни толстые и мясистые.

Одно растение может иметь несколько цветоносов с ребристыми краями, которые достигают в высоту сорока сантиметров. Соцветия зонтиковидные с колокольчатыми цветками ярко-оранжевого цвета. Их может быть от двенадцати до тридцати штук, распускаются они постепенно, благодаря чему цветение длится долго.

Растение успешно используют в медицине для приготовления лекарств. Но его листья и корни токсичны, поэтому нужно соблюдать осторожность во время пересадки.

Для комфортного произрастания в условиях дома цветку необходим период покоя, для чего растение помещают в прохладное место. Пересаживать ее нужно тогда, когда из горшка начнут выползать корни. При правильно уходе кливия может цвести два раза в год.

В комнатных условиях выращивают только три разновидности цветка: кливия Гардена, прекрасная и киноварская. Это растение находится под покровительством Стрельца, оно приносит удачу в открытиях, путешествиях, любви и духовной жизни. Кливия является помощником для ученых и деловых людей. Цветок обладает уникальным свойством уберегать от депрессий, обидчивости, нервозности.

Цветок смерти: описание

Китайские цветы

Гибискус, или китайская роза, относится к семейству Мальвовые. Отличаются большим разнообразием сортов китайские цветы этого вида, каждый из которых имеет свое описание. Например, один сорт напоминает дерево, а другой – куст. Если гибискус произрастает в оранжерее, его высота может достичь трехметровой отметки. В условиях дома такого результата не следует ждать. Иногда цветок описывают как штамбовое дерево. Но у всех сортов остается общим то, что это вечнозеленое растение.

В домашних условиях гибискус описывают по-разному из-за большого количества сортов, отличающихся формой, цветом, размером листьев и соцветий. Естественные условия произрастания – север Индокитая, юг Китая.

Домашний гибискус – кустарник с темно-зелеными листьями удлиненно-овальной формы с зубчиками по краям. Начинает цвести рано весной и заканчивает поздно осенью. Цветки одиночные, у большинства сортов имеют красный оттенок, на кусте разбросаны по всему растению.

Бутоны цветков белого, красного, розового оттенков узкие, но когда раскрываются – напоминают широкую чашу диаметром от восьми до четырнадцати сантиметров. Цветки бывают махровые или простые. Китайские цветы этого вида имеют разное описание, это зависит от сорта растения.

Гибискус цветок смерти почему

Цветок смерти: значение

В Китае так принято называть гибискус – цветок смерти. Почему он имеет такое название? В Китае люди верят, что гибискус несет негативную энергию, поглощает силу, отнимает здоровье.

Существует поверье, что гибискус несет смерть и несчастья, информирует человека о приближающейся беде. Так, если растение сбрасывает листья, в семье кто-то обязательно заболеет. Благодаря мистическим свойствам для проведения магических ритуалов используется гибискус – цветок смерти. Почему? Потому, что цветок имеет красный оттенок, напоминающий кровь. Именно по этой причине его называют кровохлебкой.

Значение китайских пионов

Для китайского народа пионы означают богатство, знатность и благополучие. Романтизм цветка символизирует счастливый брак, процветание, согласие. Стены многих домов украшены картинами с изображением пионов. Китайцы считают, что это привлечет удачу. Цветок символизирует добрые пожелания в зависимости от цвета:

  • Розовый цвет - романтику.
  • Белые цветы - чистоту и нежность.
  • Желтые пионы - счастье, радость и богатство.
  • Красный и бордовый цвет - любовь.
  • Фиолетовые цветы - достоинство, величие и изысканность.

Описание пиона древовидного

Это растение относится к семейству Пионовые. Бывает травянистым и кустарниковым. Куст большой, с красивыми декоративными листьями зеленого или фиолетового цвета. Окраска листьев меняется в течение вегетативного периода. Этот цветок растет медленно. Древовидные китайские пионы цветут с конца весны до наступления лета. Пионы бывают разных сортов, некоторые из которых цветут в июле или августе. Цветки шарообразной или чашеобразной формы раскрываются на самых верхушках веточек. Они бывают махровые, полумахровые и немахровые.

Китайские пионы

Древовидные китайские цветы – это гибриды полукустарникового пиона. Они имеют длинные перистые листья и крупные яркие цветки белого, розового, красного и фиолетового оттенков.

Пионы древовидные предпочитают много света, но не любят прямые солнечные лучи и не переносят продуваемые ветром места. На солнце они выгорают, уменьшается период их цветения.

Пион – одно из самых декоративных растений с роскошными цветами и тройчатыми листьями. Растет в одиночку и групповыми посадками в садах, скверах, парках.

Описание хризантемы

Этот цветок относится к семейству Астровые, распространен в Европе, Азии и Африке. Хризантемы произрастают как травянистыми растениями, так и полукустарниками. Куст небольшой, до полутора метров в высоту. В зависимости от вида растения листья бывают простыми, цельными или рассеченными с зазубренными краями.

Хризантема в Китае

Цветки мелкие или крупные, собраны в корзинку, в середине которой расположены трубчатые цветки желтого цвета, а по краям – язычковые цветки разных оттенков. Поэтому и хризантемы бывают белого, красного, желтого, фиолетового цвета. Разные сорта существенно отличаются друг от друга размером и формой цветков, окраской листьев, но их объединяет одно свойство – пьянящий аромат.

Значение хризантемы в китайской культуре

Хризантема в Китае – любимый народом цветок, но в этой стране его не дарят на юбилеи, дни рождения и так далее. Хризантема имеет свой праздник, который ежегодно отмечается девятого числа по календарю лунному.

Хризантема в Китае – это магическое растение, о котором упоминалось в поверьях древних народов. У жителей Востока разные оттенки хризантем и ритуалы их преподнесения имеют определенное значение. Особым ритуалом считается Праздник хризантем. Люди любуются оттенками соцветий, глубоко раздумывая о смысле жизни. Цветок хризантемы символизирует изобилие, радость и долголетие. В китайской культуре цветы символизируют четыре сезона, хризантема – осень.

Описание китайской сливы

Дерево невысокое. Раскидистая крона имеет шаровидную форму. Листья крупные, продолговатые. Побеги блестящие красного, зеленого или коричневого цвета. Плоды отличаются сочностью и яркой окраской: синие, красные, желтые. Они хороши в свежем виде, их них готовят джемы, варенье, пиво.

Цветущая слива

Цветет рано, до появления на ней листочков. Одна почка дает по три цветка, что придает дереву эффектный вид. Цветущая слива напоминает белоснежное покрывало. Плодоносит на второй год после посадки. Китайские цветы, в том числе и слива, устойчивы к заболеваниям.

Значение сливы в китайской культуре

Это растение символизирует выносливость, процветание и веру в себя. Нежные ароматные цветки сливы олицетворяют жизненную ценность, силу духа. По Книге Перемен слива олицетворяет четыре добродетели: большой потенциал, процветание, гармонию и справедливость. Цветок сливы состоит из пяти лепестков. Китайцы рассматривают это как пять благословений: здоровье, долговечность, благополучие, процветание и достоинство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выписала 7 разных семян. Думала, что придут с названиями.Числа на пакетиках есть. А что обозначают?...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.