Изысканные желтые пионы - идеальное творение природы

Великолепные расцветки, элегантность, многообразие форм – о пионе, как об одном из самых идеальных творений природы, можно говорить бесконечно. А его цветочный аромат? Это же просто чудо! И только роза, пожалуй, перегнала его в своем очаровании и совершенстве. Эти два растения похожи не только своей удивительной красотой, но и многообразием видов. Особо привлекательными стали в последнее время желтые пионы. Рассмотрим историю их появления, некоторые виды и особенности селекции.

желтые пионы

Пион – король цветов

Издавна это растение считалось символом мира, счастья и любви. Была отмечена главная привлекательная особенность – множественность бутонов и достаточно продолжительный (до месяца) срок их постепенного раскрытия и увядания. Особую популярность из всех существующих видов в последнее время получили желтые пионы. Ботаники ценят давние сорта и постоянно работают над выведением новых, с еще более красивыми соцветиями. Чем же привлекают окружающих желтые пионы? Фото наглядно демонстрируют все богатство убранства бутонов, их пышность и великолепие. Но в дополнение к внешнему виду цветки имеют еще удивительный и достаточно устойчивый аромат. Рассмотрим, как появились эти цветы, а также расскажем об успехах разведения.

желтые пионы сорта

Травянистые сорта

Не стоит думать, что это такая уж новинка - желтые пионы. Сорта, перечисленные ниже, были обнаружены ботаниками в природе еще несколько десятков лет назад.

  1. Пион Млокосевича. Это одно из первых желткоцветковых растений, которое было открыто польским ботаником на Кавказе в конце 19 века. Кстати, это довольно редкий вид травянистых пионов. Имеет он и другое, шутливое название – «ведьма Молли». Данное многолетнее растение размножается семенами (специалисты утверждают, что наибольшую всхожесть имеют окрашенные в синий цвет). Цветки одиночные, лимонно-желтые.
  2. Пион короновидный, или Golden Wheel. Один из лучших травянистых представителей. Обнаружен в конце 30-х годов прошлого столетия на северо-востоке Китая во время японской оккупации. Китайцы считают его редким и утверждают, что этот пион является из молочноцветковых единственным по-настоящему желтым. Кроме цветков, почек и корневищ, он имеет даже листья зеленовато-желтого цвета.
  3. Даурский пион. Латвийский исследователь обнаружил этот цветок во время поездки в Иран. Цвет отличается необычайной яркостью. На его основе выведено пять подвидов.

желтые пионы фото

Желтые пионы: история селекции

Изначально в природе ботаниками были обнаружены несколько видов цветка. Затем желтые пионы, произрастающие в дикой природе, стали живым материалом для экспериментов. Начали селекционную работу французы В. Лемуан и Л. Генри в начале прошлого века. Они скрестили дикие древовидные желтые пионы с крупноцветковыми. Результатом экспериментов стали растения, известные как гибриды лютеа. Затем в 50-х годах XX века работу продолжил американский селекционер А. Саундерс, получив и зарегистрировав более 75 подвидов пиона. Также многими другими растениеводами не раз предпринимались попытки по выведению новых сортов. Но главный секрет селекции, как поняли исследователи, заключался в умелой работе по скрещиванию кустарниковых и травянистых пионов.

Важные задачи селекционеров

Несмотря на разнообразие внешнего вида бутонов, исследователи всегда задавались главной целью – выведение пиона как можно более яркой, истинно желтой окраски. Такая работа всегда являлась одним из модных и актуальных направлений. Гибридизация не получалась довольно длительное время, пока исследователи не попробовали скрестить древовидные и травянистые желтые пионы. Сорта, полученные в 1958 году при помощи этого способа садоводом из Японии Тоичи Ито, отличались более насыщенной расцветкой. Это было своеобразным прорывом в науке. Немного позже, в 1974 году, приобретя совместные права на гибрид, владелец питомника в США Луис Смирнов официально зарегистрировал его в реестре и вывел четыре новых подвида.

желтые пионы где купить

Особенности межсекционных гибридов

Если прародители имели только лишь однотонную окраску и не такие уж пышные и волнистые шапки, то современные виды могут похвастаться целым рядом преимуществ:

1. «Конвейер» цветков. На одном стебле за сезон обычно сменяют друг друга до 10-15 и даже 30 бутонов. К тому же почти все сорта могут радовать глаз одновременным распусканием нескольких цветов.

2. Особенности форм. На смену гладким, хоть и пышным, соцветиям пришли волнистые, махровые и зубчатые.

3. Прочные стебли. Благодаря скрещиванию повысилась их упругость. Это позволяет смелее использовать пионы для ландшафтного оформления. Ведь даже под сильным ливнем стебли растения будут оставаться прямостоящими.

4. Варианты окраски. Кроме обычного цвета, радует глаз одновременное сочетание нескольких оттенков и широкая палитра на тему желтых вариаций.

Будущее межсекционных гибридов

Какие же цели и планы по разведению пионов ставят перед собой селекционеры, выращивая желтые пионы? Во-первых, расширение цветовой палитры. Как говорится, нет предела совершенству, не так ли? Во-вторых, увеличение кустистости листвы, а также возможность повторного цветения осенью. Ну и, конечно же, результатом прилагаемых усилий станет то, что рассматриваемые нами красавцы будут более известны, люди смогут интенсивно размножать желтые пионы. Где купить это чудо? Пока что это возможно сделать только в специальных питомниках. Но в дальнейшем, по мере роста их популярности, благодаря активному разведению и, как результат, снижению цен, прекрасные желтые цветы украсят приусадебные участки любого садовода.

желтый пион отзывы

Пока что эти красавцы широко используются только при составлении модных цветочных композиций, в том числе и свадебных. Все больше и больше современных невест желают, чтобы их букет украсил желтый пион. Отзывы клиентов почти всегда звучат одинаково: «Стильно, модно, элегантно и благоухающе!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.