Ароматические углеводороды: строение, свойства и применение

Ароматические углеводороды, или арены, широко используются в различных отраслях промышленности. Узнайте в этой статье об уникальных особенностях строения этих соединений, разнообразии химических реакций с их участием, способах получения и областях применения ароматических углеводородов.

Строение ароматических углеводородов

Ароматические углеводороды или арены, отличаются наличием бензольного кольца, образованного сопряженной π-электронной системой. Эта система придает им особые химические свойства.

Простейший представитель аренов – бензол с формулой C6H6. В его молекуле атомы углерода находятся в состоянии sp2-гибридизации и образуют правильный шестиугольник. Концы р-орбиталей взаимодействуют между собой, образуя единое π-электронное облако.

Благодаря делокализации электронов молекула бензола обладает повышенной энергетической устойчивостью.

У гомологов бензола в дополнение к ароматическому кольцу имеется углеводородный радикал с одинарными связями. Чем сложнее радикал, тем больше изомеров может образовывать соединение.

По химическим свойствам выделяют:

  • Бензоидные арены (производные бензола)
  • Небензоидные арены (азулены, аннулены и др.)

Ароматические системы могут быть изолированными или конденсированными (соединены вместе). Конденсированные ароматические углеводороды входят в состав нефти, каменного угля, смол.

Химические свойства аренов

Благодаря ароматичности химические свойства аренов существенно отличаются от обычных ненасыщенных углеводородов. Хотя по строению они и имеют кратные связи, но реакций присоединения для них практически не характерно.

Вместо этого арены в основном вступают в реакции электрофильного замещения, замещая атом водорода в бензольном кольце на другой элемент или радикал. Например:

  • Галогенирование
  • Нитрование
  • Сульфирование

Гомологи бензола также могут присоединять водород и галогены, но только по боковой цепи углеводородного радикала. При наличии катализаторов арены легко вступают в реакции замещения. Катализаторами часто служат галогениды алюминия, железа, никеля.

Например, взаимодействие бензола с хлором в присутствии хлорида алюминия:

C6H6 + Cl2 → C6H5Cl + HCl

Под воздействием сильных окислителей ароматическое кольцо может разрушаться с образованием карбоновых кислот, углекислого газа.

Реакция окисления Продукты реакции
Толуол + KMnO 4 Бензойная кислота + CO2
Этилбензол + K2Cr2O7 + H2SO4 Бензойная + уксусная кислоты

Таким образом, несмотря на ненасыщенность, ароматические углеводороды проявляют высокую химическую устойчивость благодаря делокализации электронов.

Получение ароматических соединений

В промышленности ароматические углеводороды получают в основном из нефти и каменного угля. Их источником служат фракции, богатые аренами, которые выделяются при перегонке нефти или коксовании угля.

Наиболее распространенный способ - каталитический риформинг бензиновой фракции. При высокотемпературном нагревании до 500°C в присутствии катализаторов происходит дегидрирование нафтеновых углеводородов с образованием ароматических:

C6H12 → C6H6 + 3H2

Также перспективным способом является дегидроциклизация метана в среде водорода на цеолитных катализаторах при 700-900°C.

Очистка ароматических углеводородов

Полученная на установке риформинга смесь аренов разделяется методом ректификации на отдельные фракции. Например:

  • Бензольная фракция (>99% бензола)
  • Толуольная фракция (70% толуола)
  • Ксилольная фракция (60% ксилолов)

Для очистки аренов от примесей применяют экстракцию, адсорбцию и другие методы.

Лабораторные методы получения

В лаборатории небольшие количества ароматических углеводородов можно получить разложением органических соединений, содержащих бензольное кольцо в составе радикала. Например, при нагревании хлорбензола с метаном в присутствии натрия образуется толуол:

C6H5Cl + CH3Cl +2Na →2NaCl + C7H8

Ацетилен при высоком давлении и температуре тримеризуется с образованием бензола:

3C2H2 → C6H6

Выделение аренов из природного сырья

Ароматические углеводороды в больших количествах содержатся в каменном угле, нефти, древесине. Их выделяют перегонкой или экстрагированием органическими растворителями.

Нафталин и антрацен используют для производства красителей, взрывчатых веществ, пластмасс. Их извлекают из каменноугольной смолы.

Ученый в лаборатории держит колбу с жидкостью

Применение ароматических углеводородов

Благодаря реакционной способности и наличию бензольного кольца ароматические углеводороды нашли широкое применение в разных областях:

  • Производство пластмасс и синтетических волокон. Полистирол, поликарбонат, кевлар, найлон - все эти полимеры производят на основе ароматических мономеров, таких как стирол и терефталевая кислота.
  • Синтез лекарственных препаратов. Многие современные лекарства содержат в своем составе производные аренов. Например, парацетамол, аспирин, ибупрофен.
Поле цветов с молекулами бензола на закате
  • Производство красителей и пигментов. Фталоцианиновые или азокрасители на основе аренов обладают яркой окраской и прочными связями.
  • Компоненты смазочных материалов. Алкилбензолы используют в производстве высокоэффективных масел для двигателей и трансмиссий.
  • Промышленные растворители. Толуол, ксилолы, сольвент нефта широко применяются в лакокрасочной промышленности, для извлечения масел, смол, в производстве резины.

Токсичность ароматических соединений

Несмотря на широкое использование, многие арены токсичны для человека и окружающей среды. Особенно опасны полициклические ароматические углеводороды, которые обладают канцерогенным и мутагенным действием.

Для снижения вредного воздействия необходим тщательный контроль выбросов на производствах и улавливание ароматических соединений из отходящих газов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.