Калорийность, польза, вред, рецепты приготовления и состав лимона

Лимон - это плод дерева. В сравнении с другими представителями цитрусовых лимон обладает средними размерами и плотной кожурой со множеством неровностей, которая в процессе созревания приобретает ярко выраженный желтый оттенок. Стоит отметить, что в течение столетий лимону находят применение во множествах отраслей человеческой жизнедеятельности.

состав лимона

Состав лимона. Сокровищница полезных веществ

В состав лимона входит большая концентрация аскорбиновой кислоты и витамина С (до 145 мг). А также нельзя забывать о содержании в нем витаминов Р и В, калия, различных пектиновых соединений, кислот органического происхождения, фитонцидов и эфирного масла. Достаточно в лимонах кальция, магния, фосфора, марганца, цинка, железа, меди, молибдена и фтора.

В химический состав лимонов входит большое количество углеводов и клетчатки, множество органических кислот, макро- и микроэлементов.

Стоит отметить, что самой ценной частью состава лимона является белый слой, соединяющий кожуру и мякоть. В нем содержится та самая аскорбиновая кислота и вещества - флавоноиды, которые благоприятно воздействуют на усвоение организмом витамина С. Что касается калорийности, то в 100 граммах цитрусового содержится порядка 29 ккал.

Разумеется, что состав лимона не занимает лидирующую позицию по концентрации в себе полезных веществ, но благодаря своей толстой кожуре он сохраняет все витамины и минералы, в которых так нуждается человеческий организм в зимнюю пору и во время весеннего авитаминоза.

состав лимон курага мед

Польза лимона для организма человека

Лимон - это кладезь витаминов, который обладает противовирусными, жаропонижающими, иммуномодулирующими, тонизирующими свойствами, а также способствует снижению уровня холестерина в крови и усилению аппетита, при этом ускоряя процессы обмена веществ. Все вышеперечисленное - это далеко не все, давайте более подробно ознакомимся с составом лимона, его пользой, а также сферой его использования:

  1. Лимон превосходен в борьбе с вирусами гриппа, простудой и ангиной, а все благодаря содержанию в нем большой концентрации витамина С и фитонцидов. Если вас или ваших близких поразила ангина, то настоятельно вам рекомендуем полоскать горло водой с добавлением лимонного сока.
  2. Способствует излечению бронхита. В течение многих столетий лимон применяют в подобных целях, и появилось множество рецептов для исцеления.
  3. Обладает жаропонижающим и потогонным эффектами. Для снижения температуры тела нужно разбавить одну чайную ложку лимонного сока в воде и выпить его. Вскоре температура должна пойти на спад.
  4. Превосходно укрепляет организм, тонизирует его и восстанавливает. Для этого необходимо выдавить сок из 3 лимонов, взять 1 стакан алоэ вера, порядка 500 г колотых грецких орехов и 300 г натурального меда. Рекомендуется принимать по 1 чайной ложечке за час до еды.
  5. Превосходно борется с проблемами сна. Если вас тревожит бессонница, то необходимо в стакан с водой добавить порядка 50 мл сока лимона и небольшое количество меда. Пить полученную смесь рекомендуется незадолго до сна.
  6. Превосходно очищает печень, выводя из нее шлаки и токсины. Для этого необходимо сок трех лимонов смешать с тремя зубцами чеснока и дать возможность настояться. Пить спустя полтора часа после еды.
  7. Запах цитрусовых способен повышать концентрацию внимания, работоспособность и усвоение поступающей информации. Для этого достаточно кожуру лимона положить недалеко от себя, а лучше прямо на рабочий стол.
  8. Доказано, но необъяснимо, что лимон препятствует раку простаты и молочных желез. Поэтому лимоны должны быть всегда в рационе мужчины и женщины.

Вред лимона

Лимон, состав, польза которого невероятны, обладает и рядом противопоказаний для организма человека, а именно:

  1. Большое содержание в лимоне органических кислот приводит к раздражению уязвимой оболочки желудочно-кишечного тракта человека. Поэтому лимоны могут быть противопоказаны людям с наличием язв, панкреатита, колита и других заболеваний ЖКТ.
  2. Невзирая на то, что лимоны используются для отбеливания зубов, фрукты способны нанести весомый урон ротовой полости, приведя к разрушению эмали зубов и их чрезмерной чувствительности. Рекомендуется после употребления лимона прополоскать ротовую полость водой.
  3. При наличии воспалительных процессов в горле не рекомендуется пить сок лимона, поскольку он приведет к еще большему раздражению слизистой оболочки.
  4. Цитрусовые являются сильными аллергенами, поэтому прежде чем начать использовать эфирные масла, следует сделать пробу, капнув немного масла на кисть руки, и проверить реакцию спустя пару часов.
  5. Чрезмерное употребление лимонов может вызвать аллергию, поэтому лучше не переусердствовать и придерживаться меры.
  6. В косметологии следует быть осторожным с лимонным соком, поскольку превышающая норму доза может повлечь за собой покраснения, раздражения и шелушения.

состав лимоны мед

Сок лимона: состав и польза

Состав сока лимона славится большим содержанием в себе аскорбиновой кислоты. Благодаря этому он обладает безупречными антимикробными свойствами. Имеет характерный и уникальный минеральный состав, а также богат витаминами группы В, С, Р и Е.

Калорийность лимонного сока довольно низкая и составляет всего 33 ккал. Как и лимон, его сок способствует выведению из организма шлаков, токсинов и прочих вредных веществ, что, в свою очередь, способствует существенному снижению веса.

  • Рекомендуется при повышенной активности, поскольку увеличивает работоспособность, тонизирует организм и дает заряд энергии.
  • Витамин С способствует укреплению стенок сосудов.
  • Способен привести в норму психическое и эмоциональное состояние человека, улучшает память и концентрацию внимания.
  • Приводит в норму все обменные процессы в организме человека.

химический состав лимонов

Лимон с медом - залог здоровья и долголетия

Состав лимона в совокупности со свойствами натурального меда образуют невероятно полезный для организма человека эликсир. Приготовить его проще простого. Состав: лимоны, мед. Берем порядка 500 г цитрусовых и измельчаем их, включая кожуру, и смешиваем с 250 г качественного меда. Снадобье будет обладать невероятно приятным ароматом и сладковато-кислым привкусом. Рекомендуется принимать курсами, систематически, по чайной ложке после еды. Можно использовать как вкусовую добавку для напитков или молочных изделий.

Какое влияние оказывает на организм?

  • Повышает защитный барьер организма.
  • Рекомендуется при авитаминозе.
  • Применяется в качестве профилактического средства при ОРВИ и вирусах гриппа.
  • Для приведения в норму работы нервной системы.
  • Способствует укреплению сердца и сосудов.
  • Заметно освежает дыхание.

состав сока лимона

Лимон, курага и мед: способ приготовления и польза

На сегодняшний день существует большое изобилие сладостей, которые, увы, наносят непоправимый вред здоровью человека. Мы же приведем в пример превосходное лакомство, которое не только принесет гастрономическое удовольствие, но и поправит здоровье.

Состав: лимон, курага, мед. Рассмотрим пошаговое приготовление лакомства:

  1. Предварительно подготавливаем курагу, обдав ее кипятком и разложив ее на салфетку для скорейшего высыхания.
  2. Обдаем кипятком лимон, далее нарезаем его дольками, вынимая из него все косточки.
  3. Все имеющиеся компоненты измельчаем при помощи кухонного комбайна. Стоит отметить, что лимоны измельчаем вместе с кожурой.
  4. Добавляем в полученную смесь мед, тщательно перемешиваем и разливаем по стеклянным баночкам, которые после следует хранить в холодильнике.

Как правильно выбирать лимоны?

Во время выбора лимонов следует обращать внимание всего на 2 критерия: целостность кожного покрова цитрусового и оттенок, характерный для кожуры. Стоит отметить, что зрелые фрукты имеют более блестящий оттенок, недозревшие - более матовый.

лимон состав польза

Правила хранения

Основополагающими критериями для хранения лимонов являются:

  • Хорошая вентиляция в помещении.
  • Оптимальный уровень влажности 80-90 %.
  • Температура +13-15 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.