Ходьба на коленях: польза и вред, отзывы. Даосская практика

Даосские практики представляют собой упражнения для здоровья и долголетия женщин и мужчин. Они состоят из спокойных, плавных движений и в особенности хороши для людей в пожилом возрасте, кроме того, для ослабевших из-за болезни. Упражнения не требуют каких-то особых условий или хорошей погоды. Их можно выполнять в какое угодно время суток, при этом довольно скоро появляются первые результаты.

ходьба на коленях

Даосская ходьба

Многие знают, что обычная ходьба очень полезна. При этом мало кто слышал про упражнение «ходьба на коленях». Грустно, но эта исключительно ценная практика у нас распространена не так широко…

Ходьба на коленях полезна всем. Данное упражнение почти не имеет противопоказаний. Люди с больными коленными суставами также могут на себе испробовать китайскую эффективную технику. Давайте рассмотрим причины возникновения болей в коленях.

Из-за чего болят колени?

Китайские медики объясняют, что из-за уменьшения потока энергии ци и крови в данную часть тела в суставе сокращается количество смазки. В случае если ее нет, то косточки постепенно начинают друг о друга тереться, словно детали механизма, после чего изнашиваются. Это заканчивается ужасными болями в данной части конечностей, тем более, если они хоть немного застужены. При нагрузках боли усиливаются – при спуске или подъеме по лестнице, долгих пеших прогулках.

Что делать?

Есть одно легкое, при этом очень эффективное упражнение, которое вас избавит от данной напасти, – хождение на коленях. Данная даосская практика снабдит ваши суставчики энергией ци и новой кровью. Помимо этого, упражнение задействует поясницу, что улучшит работу почек. Доверяя теории У-Син, также укрепите желудок и печень. Китайцы говорят даже, что причин заболеваний огромное количество, в то время как лечение у всех одно…

даосская ходьба на коленях

Даосская практика: техника

Если ваши колени отекают очень сильно, необходимо перед выполнением упражнения простимулировать отток лишней жидкости. Поработайте для этого над точками, которые отвечают за канал селезенки. Они располагаются на стороне ноги, выше буквально на четыре пальца выпирающей косточки лодыжки, при этом являются очень важными точками, которые влияют на деятельность почек и печени.

Помимо этого, необходимо помассировать точки желчного пузыря. Они находятся с внешних частей ног, в самом центре коленной чашечки, там, где изгибаются вены. Учитывая тот факт, что обе описанные выше точки являются парными, их лучше массировать большими пальцами рук, производя круговые движения и надавливая в течение минуты. Только поработав с ними, можно приступать непосредственно к коленям.

Если вы испытываете очень сильные боли, опускаясь на колени, подкладывайте под них для начала подушки или становитесь на кровать. При этом не спешите на коленях передвигаться, просто немного на них постойте. После того как боль начнет утихать, походите немного по кровати. При привыкании к хождению таким образом можете переходить на пол, двигаясь сначала по одеялу, расстеленному на полу, а потом по мягкому ковру. Необходимо это упражнение выполнять каждый день, даже лучше несколько раз в сутки, не ограничивая себя по времени. В случае если вам все-таки очень больно и трудно, то упражнение начинают с минуты простого стояния на коленях, увеличивая постепенно время и начиная потихоньку передвигаться. При слишком ослабленном состоянии, если на коленях стоять очень тяжело, можно присесть на пятки и немного переминаться на ногах.

даосская практика

Когда полезно выполнять данную даосскую практику?

Данная практика полезна при следующих состояниях:

  1. Ходьба на коленях, польза которой описана в данной статье, дает возможность улучшить зрение. Но каким образом это может быть между собой связано? Дело в том, что колени считаются дворцом сухожилий, которые, в свою очередь, связываются с каналом печени. Она же «проявляется в глазах», другими словами, отвечает за наше зрение. Мы улучшаем зрение, улучшая состояние нашей печени. Существует только один небольшой момент – при выполнении упражнения нужно на коленках ходить с закрытыми глазами.
  2. Подходит также ходьба на коленях для похудения, в особенности, когда жир откладывается в районе бедер. Вряд ли это было так нужно самим даосам, но современным женщинам это очень полезно. В этом случае ходить на коленях необходимо ежедневно по 20 минут, так, чтобы вы вспотели. При этом чтобы себя стимулировать, измерьте свои бедра до занятий, после чего замеры делайте каждую неделю.
  3. Даосская ходьба на коленях позволяет также улучшить кровоснабжение ног и головы. Данное упражнение стимулирует поток крови по большому кругу, другими словами, кровь прильет к голове и ногам. Голова: помимо улучшения зрения, вы сможете улучшить цвет лица, а также состояние волос. Ноги: данную практику полезно делать до упражнения «Золотой петух», которое описано в статье ниже. Поэтапно происходит вначале прилив энергии ци и крови к коленям, после чего к ступням вниз.
  4. Даосская ходьба на коленях позволяет укрепить зубы, волосы и кости. При данной практике задействована поясница, которая является каналом почек. Они, в свою очередь, ответственны за зубы, волосы и кости. Другими словами, данное упражнение является отличной профилактикой расшатывания зубов, остеопороза и выпадения волос.
  5. Состояние коленных суставов изменится в лучшую сторону.
  6. Улучшить работу ЖКТ. В районе коленей идет канал желудка. При этом улучшение проходимости данного канала – это отличный внешний вид и хорошее пищеварение.
    ходьба на коленях польза

Противопоказания

Иногда и противопоказана ходьба на коленях. Вред она может нанести при следующих состояниях:

  • артроз в крайней стадии развития и при обострении;
  • нагноения, тяжелая форма артрита;
  • анкилоз колен;
  • синовит – воспаление суставов.

Метод доктора Бубновского

От подобного упражнения, только с выдыханием со звуком «ха», происходит избавлением от артроза. Придерживаясь за крепкую опору, например, стул, делайте на согнутых конечностях шаги, хотя бы 2 раза. На следующий день у вас получится сделать больше на несколько шагов. Ходьба на коленях таким образом должна быть доведена до 30 шагов.

Доктор Бубновский любит повторять, что болезнь необходимо выдыхать. «Ха» моментально усиливает эффект данной гимнастики. Опускаясь всем телом на пятки, скажите, выдыхая: «Ха!».

Если вас заинтересовало упражнение «ходьба на коленях», выполняйте его с удовольствием, желательно под музыку. В самом скором времени ваш организм отблагодарят вас крепким здоровьем.

ходьба на коленях отзывы

Важно верно формулировать собственные желания, избавив их полностью от частицы «не» и негативных слов, таких как «избавиться», «избежать». Важно свои желания наполнять позитивом и надеждой, например, «Мои колени все лучше сгибаются!», «У меня совершенно здоровые глаза, а волосы с каждым днем становятся все гуще и сильнее!». Грамотно формулируйте собственные намерения, повторяйте как можно чаще то, чего хотите, и упражнения выполняйте на позитиве! Кроме того, необязательно двигаться монотонно назад–вперед. Шагайте на коленях по всему периметру комнаты, рисуйте восьмерки, замысловатые зигзаги, а также делайте воображаемые надписи.

Дополнением упражнения «ходьба на коленях» послужит специальное упражнение для укрепления организма в целом «Золотой Петух». Оно прекрасно восстанавливает гармонию всего тела!

Стойка на ноге «Золотой Петух»

Начальное положение — стоя на ногах, опущенные вдоль тела, расслабленные руки, а также закрытые глаза. Первую ногу приподнять и замереть таким образом. Во время выполнения упражнения глаза открывать нельзя. Отсутствие визуальной картинки удержание равновесного положения затруднит, при этом мозгу придется восстановить баланс для того, чтобы вы смогли справиться без зрения.

При удержании равновесия и опоре на одну ногу происходит воздействие на все точки стопы, которые связаны с шестью главными внутренними органами. Это сказывается позитивно на работе различных систем. Практикой «Золотой петух» следует заниматься сразу после пробуждения, стоять начиная по 2 минуты на каждой ноге. При приобретении опыта длительность выполнения упражнения нужно увеличивать.

ходьба на коленях вред

Дает хороший эффект при:

  • радикулите, подагрических явлениях;
  • болезнях щитовидки (заметен прогресс в случае, если гипофиз и гипоталамус являются источником проблемы);
  • мозжечковой атрофии;
  • проявлениях остеохондроза;
  • диабете;
  • шумах в ушах, приступах головокружений, снижении слуха, болезни Меньера (сложности с удержанием равновесия);
  • пониженном иммунитете;
  • эмоциональных срывах и стрессах.

Не удивительно, что жители Востока живут намного дольше многих наших соотечественников. Успех их долголетия заключается в грамотно выполненных упражнениях, которые требуются для улучшения общего самочувствия, укрепления здоровья всего организма. Вы сможете научиться делать такие элементарные упражнения. Их можно выполнять в любое время, свободное для вас, прямо дома. Всего через несколько дней вы сможете заметить первые хорошие результаты.

ходьба на коленях для похудения

Ходьба на коленях: отзывы

Читая отзывы о данных упражнениях, можно понять, что некоторым людям они (особенно в самом начале) даются очень сложно – сказываются возраст, лишний вес, наличие проблем с суставами… Но практикуя ходьбу на коленях правильно и регулярно, многие отмечают позитивное изменение своего состояния. Она помогает им при различных заболеваниях, устраняя как симптомы, так и причины их возникновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.