Нубийская пустыня: растительный мир, климат, описание

Нубийская пустыня – один из регионов африканской пустыни Сахара. Он занимает восточную ее часть и располагается между рекой Нил и горной грядой Этбай. В северной части сменяется еще одним регионом Сахары – Аравийской пустыней. На арабском языке пустыня носит название Эн-Нуба. Ее площадь составляет более миллиона квадратных километров, а точнее – 1 240 000 км². Как расположена на политической карте мира Нубийская пустыня? Судан и Египет разделили ее территорию на две неравных части. Судану досталась большая часть территории, а Египту, соответственно, меньшая.

нубийская пустыня

Что называют пустыней?

Пустынями называют природные зоны, в которых постоянно или большую часть времени жарко и засушливо. Годовое количество осадков в этих зонах не превышает 250 мм. При этом скорость испарения влаги превышает этот показатель почти в 20 раз. В большей части пустынь преобладают равнинные ландшафты. Растительный мир этих зон разрежен, а фауна несколько специфична.

ЮНЕСКО и ФАО относят к типичным пустыням почти 23% земной суши. Самой большой пустыней считают именно Сахару, частью которой является Нубийская пустыня. Арктические пустыни этими организациями рассматриваются отдельно.

Нубийская пустыня Судан и Египет

Формирование рельефа

Большая часть мировых пустынь сформирована на геологических платформах. Это древнейшие участки суши. В Африке они расположены на высоте от 1 тыс. м. Нубийская пустыня, описание которой приводится в этой статье, напоминает огромные ступени, уровень которых понижается от 1 тыс. м до 350 м. В основном пустыни окружены или граничат с горами. Это могут быть молодые горные системы, как в Азии и Южной Америке, или старые и разрушенные массивы. Нубийская пустыня соседствует с грядой Этбай, которая относится к старым горам. В западном секторе пустыни попадаются островные горы, высота которых около 1240 м. Для восточного сектора Нубийской пустыни характерно обнажение древних пород Нубийско-Аравийского щита. В этой части можно встретить нубийские песчаники, которые в других местах прикрыты песком.

По всему плато проходят сухие русла рек. Их называют вади. Каждое русло пролегает в широкой долине и хаотично расчленяет плато на сегменты. Как уже говорилось, для этой пустыни характерен перепад высот, а средняя высота здесь - примерно 500 м. Высочайшая точка Нубийской пустыни находится на уровне 2259 м. Это гора Ода.

Нубийская пустыня описание

Растительный мир

В суровых условиях Нубийской пустыни растениям выжить очень трудно. Этим объясняется разреженность растительного покрова. Здесь сумели выжить ксерофитные злаки, которые за многие века приспособились к сухому пустынному климату и могут выдерживать засуху и жару. Также здесь попадается акация, нетребовательные виды тамариска в виде небольших деревьев или кустарников. Изредка встречаются другие колючие кусты и полукустарники.

В центральной части Нубийской пустыни растительность особенно скудная. Сюда не рискуют заходить даже кочевники, поскольку неприхотливые верблюды не могут найти никакой еды.

Нубийская пустыня история

Животный мир

На территории с ничтожным количеством осадков и высокими температурами ожидать большого количества животных не приходится. Здесь водится несколько видов пресмыкающихся, в основном ядовитые змеи, пустынные вараны, ящерицы, включая сцинковые виды, и гекконы.

Более крупные виды живности сосредоточены вдоль русла Нила. В этих местах можно встретить крокодилов, ибисов, шакалов, гиен.

Нубийская пустыня климат

Климат

Можете себе представить, насколько жаркая Нубийская пустыня? Климат здесь тропический. Он очень сухой, поскольку осадков выпадает слишком мало. Чаще всего за год их количество не превышает 25 мм, но иногда бывают полностью сухие года, в которые осадки не выпадают вовсе.

В летний период дневная температура может доходить до 53°C. Зимой температура ниже, средние показатели для января – около 15°C.

нубийская пустыня

Исторический экскурс

Никто ведь не ожидает многочисленного местного населения в таком месте, как Нубийская пустыня? История же пытается доказать, что так было не всегда. Здесь, в пустыне, археологи то и дело наталкиваются на доказательства достижений цивилизации «черных фараонов». Так называли правителей, возглавлявших Египет почти век.

Изначально египтяне просто торговали с нубийцами, но им не хотелось отдавать золото слабому соседу, и египетский фараон Тутмос захватил Нубию. Чтобы контролировать основные направления захваченных территорий, была основана крепость Напату, которую в ІХ в до н. э. местные правители объявили самостоятельным царством. В начале Vlll в до н. э. Напатское царство, воспользовавшись временной слабостью соседа, захватило Египет. Ко времени правления нубийцев и относится понятие «черные фараоны». До сих пор сохранились портреты династии Тахарка, хотя Египет пытается стереть память об этом времени.

Через век правления фараону Псаметиху ІІ удалось отобрать трон и отомстить нубийцам, разрушив Напату. Столица Нубийского царства была перенесена в Мероэ.

Нубийская пустыня Судан и Египет

Для любопытных

Нубийская пустыня хоть и малолюдна, но имеет свои достопримечательности. Так, например, Рамзес 3 построил здесь два храма. Таким образом он хотел возвеличить себя и свою жену. Двадцатиметровые статуи богов со своим лицом Рамзес 3 разместил на фасаде.

Многие знают, что в Египте кошка священна. А вот о том, что она попала в эту страну из Нубийской пустыни, знают не все. Именно здесь обитала нубийская дикая кошка, ставшая предком современных домашних любимцев.

В 1834 году Судан позволил проводить раскопки на своей территории итальянскому археологу, который начал изучать пирамиду царицы Аманишакето. Однако научных целей эти раскопки не преследовали. Итальянец разнес усыпальницу, пытаясь найти золото. Все свои находки Джузеппе Ферлини вывез на родину и распродал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.