Гатчинский питомник "Северная Флора"

Большая удача для садоводов и ландшафтников – найти питомник, в котором продаются растения отменного качества, с «детства» приученные к любым капризам природы, ассортимент которых был бы необычным. Питомник «Северная Флора» – это и есть такая удача.

Флора Северной Европы

Краткое знакомство с питомником

"Северная Флора" (гатчинский питомник) была заложена в 2002 году около старинного финского поселения - деревни Парицы (от Санкт-Петербурга – 50 километров, от Гатчины – 5). На площади около 1 гектара было решено выращивать растения в контейнерах (с закрытой корневой системой). Они должны быть пригодны к выращиванию в суровых условиях малопитательной суглинистой почвы и капризной погоды.

Питомник не занимается перепродажей чужих растений, не производит ландшафтные работы – здесь только выращивают удивительной красоты цветы и кустарники, следя за их качеством и чистотой сорта.

С каждым годом расширялось разнообразие зелёной продукции. Сегодня это свыше 1000 сортов многолетних цветов и более 150 сортов кустарников декоративных пород, которые выращиваются и поставляются на продажу только в контейнерах объёмом от полулитра до 1,3 литра – многолетние цветы, в контейнерах объёмом до 1,5 л – декоративные кустарники.

Компания работает как с мелкими оптовиками и фирмами, выполняющими ландшафтные работы, так и с розничным покупателем: любителями и коллекционерами растений. Здесь всегда рады любителям растений, готовы поделиться особенностями агротехники своих зелёных любимцев, дать необходимые консультации.

Ассортимент растений – прекрасная коллекция

«Северная Флора» специализируется на выращивании и продаже самых различных растений, назначение которых – украшать наши сады. Богатейшая коллекция почвопокровных растений представлена двумя десятками сортов флоксов шиловидных, арабисами, живучками и камнеломками, очитками и тимьянами, которые наполняют непередаваемым ароматом всю округу.

Взвиваются вверх стройные метельчатые цветы элегантных астильб и вербейников, новозеландских дельфиниумов и дербенников. Скромное обаяние разливается над коллекцией колокольчиков и гераней. Многолетние астры разноцветными глазками любопытно смотрят на мир, ожидая своих покупателей. Готовы украсить тенистые уголки садов баданы, брунеры, хосты.

«Северная Флора» собрала всё это великолепие для любопытствующего взгляда любителей растений: только приезжай, любуйся, выбирай, покупай.

Северная флора

Гордость питомника - флокс

С ранней весны до поздней осени цветут в питомнике флоксы – особая гордость питомника. Более 200 сортов роскошных флоксов! Открывают сезон красоты растопыренные и столоносные – в июне, завершают метельчатые – в октябре.

Между цветением почвопокровных и метельчатых ярко вспыхивают соцветия мало распространённых в отечественных садах флоксов пятнистых и каролинских. Этих красавцев подарила любителям флоксов флора Северной Америки, где произрастают они в диком виде: пятнистый - на влажных местах (на лугах и у реки), каролинский – на открытых солнцу лесных полянах.

Пятнистый и каролинский флоксы отличаются от привычных в отечественных садах метельчатых более узкими и плотными соцветиями, которые придают растениям особую элегантность и изысканность.

Агротехника их выращивания проста: обильно подкармливать, в жаркую погоду поливать, качественно мульчировать почву.

Питомник "Северная флора"

Декоративные кустарники

«Северная Флора» - настоящий рай и для тех, кто ищет декоративные кустарники для украшения своих садов.

Более двух десятков сортов невероятно красивых спирей, пять сортов бузины, дроки и ракитники, пузыреплодники и татарская жимолость с благоухающими соцветиями… Лапчатки кустарниковые поражают разнообразием раскрывающихся цветов. Гортензии проявляют себя во всём великолепии.

Приученные к отечественному климату вейгелы, керии, дейции и форзиции – находка для тех, кто стремится приобрести нечто изысканное, необычное, но при этом жизнестойкое и не требующее излишнего внимания в плане ухода.

Великолепна коллекция ив, их здесь больше 20 сортов – на любой вкус, к любому ландшафтному дизайну. В питомнике они представлены кустами и деревьями. Уроженец Шотландии - карликовая ива Бойда, плотные подушки стелющихся форм ивы сизой и Авроры, широко распространённой в Финляндии, шаровидные карлики, деревцевидные кустарники, высокие деревья с различной формой кроны. Восхищает разнообразие расцветок листьев: зелёные, сизые, серебристые, пестролистные. Каким же трепетным отношением к природе надо обладать, чтобы собрать такое видовое и сортовое разнообразие в одном месте!

Северная Флора. Гатчинский

Откуда приходят новинки

Особенность гатчинского питомника заключается в том, что здесь вокруг одной новинки, которая успешно проявила себя в спартанских условиях суровой зимы и жаркого лета, постепенно собирается сортовая коллекция.

Значительную часть основы коллекции составляют представители отечественной селекции. Вместе с тем флора Северной Европы также играет немалую роль в формировании сортового и видового разнообразия собранных в питомнике растений. Приобретенные в Европе многолетние цветы проходят испытательный срок, привыкая к новому месту жительства. Для каждого растения подбирают условия, в которых они смогут проявить себя в полную силу. Затем растение размножается, культивируется и только после этого выставляется на продажу.

Северная Флора. Гатчинский питомник

Где купить и как доехать

Купить посадочный материал можно только здесь:

  • Торговая база «Дача-Сервис» (м. «Девяткино»).
  • ЦФТ «Нарвский» (м. «Нарвская»).
  • Рядом с ТРК «Гарден Сити» (Лахтинский проспект, 85В)
  • В питомнике «Северная Флора»: Гатчинский район, д. Парицы (ул. Большая, 69а).

На общественном транспорте можно доехать от м. «Московская» до Балтийского или Варшавского вокзала, а уже оттуда – на автобусе до остановки «Парицы-2». Если ехать на автомобиле, то путь будет пролегать по Киевскому шоссе через центр Гатчины.

Дополнительная возможность получить понравившееся растение: заказать на сайте доставку почтой или транспортной компанией.

Флора Северной Америки

Отзывы

С 25 апреля по 1 октября съезжаются в питомник «Северная Флора» любители растений со всей Гатчины, из Северной столицы, Ленинградской области, Финляндии.

Если обобщить отзывы покупателей-любителей растений, то получится своеобразная мозаика:

  • отличное качество продукции, а цены гуманные;
  • продуманная система заказа и доставки растений: в питомнике, торговых точках, по почте или транспортными компаниями;
  • качественный сайт с огромным количеством полезной и интересной информации;
  • питомник ухоженный, чистый, красивый, в нём царит атмосфера спокойствия и гармонии;
  • опытные работники трудятся, вкладывая душу и знания в растения – именно поэтому получается хороший результат.

Всю необходимую информацию можно найофициальном сайте. Здесь можно спокойно пройтись по разделам каталога, почитать статьи, узнать условия продажи и доставки, посмотреть схему проезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.