Типы кожи лица и их характеристика в косметологии

Каждому человеку присущ свой тип кожи, который зависит от множества факторов: наследственности, возраста, окружающей среды. Тем не менее, существуют основные типы кожи лица, и их характеристика довольно проста, так что вы с легкостью сможете определить тип своей кожи. Итак, кожа бывает нормальная, сухая, жирная и комбинированная.

типы кожи лица и их характеристика

Что влияет на наш эпидермис

На типы кожи лица и характеристики их влияют:

  1. Количество выпитой за день воды. Вода увеличивает эластичность кожных покровов, поэтому при недостатке ее в организме они теряют свои свойства.
  2. Количество выделяемого железами кожного сала.
  3. Индивидуальная чувствительность кожи, которая зависит от ее толщины и количества нервных окончаний.
  4. Заболевания, которые могут воздействовать на метаболизм.

Типы кожи лица и их характеристика в косметологии

типы кожи лица и их характеристика в косметологии

Начнем с того, как определить свой тип кожи лица. Первый метод определения:

Утром, как только проснулись, возьмите сухую салфетку и приложите ее к лицу. Салфетка чистая – у вас нормальная или сухая кожа. Жирная только в некоторых областях (чаще центральных) – комбинированная, если пятно есть на всей салфетке – у вас жирная кожа.

Второй метод:

  1. «Подготовьте лицо» - хотя бы пару часов побудьте без макияжа.
  2. Убедитесь, что в комнате, где будете осматривать кожу, хорошее освещение, а еще лучше – чтобы это происходило при дневном свете.
  3. Вам наверняка пригодится увеличительное зеркало.

Затем приступаем к осмотру. Далее мы напишем, какие бывают типы лица, и их характеристика поможет вам узнать, какая у вас кожа.

Нормальная кожа

Если кожа нормальная, то она должна быть свежей, эластичной, на ней нет пятен и практически не видно пор. Цвет светлый, а наощупь – мягкая. Зачастую у женщин с такой кожей прыщи появляются лишь перед критическими днями, а в обычные дни данная проблема их и вовсе не беспокоит.

Женщинам с таким типом кожи для того, чтобы просто всегда хорошо выглядеть, нужно всего лишь умываться и соблюдать элементарные правила по уходу за собой. Очищать лучше кожу с помощью теплой воды, лучше если в нее будут добавлены растительные компоненты, затем просто нанести крем, который смягчит кожу.

типы кожи лица и их характеристика фото

Как ухаживать за нормальной кожей

Умывайтесь дважды в день, после этого протирайте лицо лосьоном. Он приведет вашу кожу в тонус и защитит от внешних раздражителей. Затем наносим дневной крем – ни ветер, ни солнце, ни пыль вам не будут страшны. Кстати, крем должен быть постоянно с вами: практически все, что нас окружает, тем или иным способом влияет на состояние нашей кожи, так что дополнительная защита вам точно не повредит.

Перед сном нужно снять макияж, умыться, а далее точно так же: лосьон и крем. Если вы хотите, чтобы ваша кожа всегда оставалась здоровой и сияющей, раз в месяц делайте питательную маску. Другие типы кожи лица и их характеристика не такие позитивные, но это значит всего лишь, что за ними нужно немного больше ухаживать. При правильном подходе к своей коже она всегда будет выглядеть замечательно.

Сухая кожа

Типы кожи лица и их характеристика помогут вам узнать, как ухаживать за сухой кожей. Она определяется по таким признакам: вялость, шероховатость, чересчур видимые капилляры, даже возможны морщины. Из-за того, что кожного жира слишком мало, кожа всегда выглядит обезвоженной и стянутой. В этом случае умываться следует кипяченой водой, мылом не пользоваться вообще, а также не использовать спиртосодержащие лосьоны и тоники. Нанесение увлажняющего крема в таком случае должно быть обязательной ежедневной процедурой, особенно если ваше тонизирующее средство все же подсушивает кожу. Сухая кожа требует питания и защиты, поэтому выходить на улицу без слоя увлажняющего крема на лице не стоит. Главный вопрос – выбрать правильный крем в зависимости от того, насколько ваша кожа реагирует на внешние факторы, например, если кожа слишком сухая – необходимо приобрести жирный (интенсивно-увлажняющий) крем.

типы кожи лица и характеристики

Уход за сухой кожей

Так как сухая кожа чересчур чувствительна к воздействию различных внешних раздражителей, а эластичность при неправильном уходе быстро теряется, необходимо научиться следить за кожей данного типа. Увлажнение и защита от солнца – два главных правила в уходе. Но сухой тип совершенно не означает, что кожу нужно меньше очищать. Нет, умываться нужно так же дважды в день, только соблюдая правила, приведенные выше. После умывания протираем лицо тоником, затем смазываем кремом. Вечером сеанс повторяем: снимаем макияж, а затем очищаем кожу, и наносим те же средства. Рекомендуется дважды в неделю делать увлажняющие маски.

Комбинированная кожа

Типы кожи лица и их характеристика, фото которых приведены, конечно, влияют на общее эмоциональное состояние, поскольку уход за кожей не всегда бывает легким. Например, комбинированный тип отличается тем, что избыток кожного жира наблюдается только в определенных областях. Чаще всего Т-зона: лоб, нос, подбородок. Сложность в том, что именно Т-зону нужно очищать тониками и вяжущими лосьонами, а вот за остальной кожей нужен такой же уход, как и за сухой.

 основные типы кожи лица и их характеристика

Уход за комбинированной кожей

Именно этот тип кожи встречается чаще всего. Комбинированная кожа не любит ни воду, ни мыло. Лучшим вариантом будет отвар разнотравья (календула, мята и т.д.). После очищения воспользуйтесь лосьоном и кремом. Возможно даже нанесение разных масок одновременно: на сухие области – увлажняющей, на жирные – питательной. Легкий увлажняющий крем нужно наносить ежедневно, но с масками лучше не переусердствовать – раза в неделю будет достаточно.

Жирная кожа

Типы кожи лица и их характеристика в косметологии – весьма необходимые знания, особенно когда хочется всегда выглядеть привлекательно. Поэтому сведения о жирном типе кожи являются очень полезными – тем более если вы определили его у себя.

Сосуды при таком типе находятся очень глубоко, а кожа выглядит толстой. Чаще всего это человек с бледным лицом и расширенными порами. Но не все так плохо: при жирной коже процесс старения и появление морщин происходит гораздо медленнее, чем при других ее типах. Но существенным недостатком является предрасположенность к образованию угрей и комедонов.

как определить свой тип кожи лица

Как ни странно, наилучшим средством для очищения жирной кожи является простая теплая вода. Вместо средства для умывания можно использовать детское мыло.

Уход за жирной кожей

Очищать кожу нужно не менее двух раз в день, но лицо нельзя сильно тереть – лучше легонько промокнуть полотенцем. Средства, которыми вы будете пользоваться, должны быть из специальной противоугревой линии – тогда шансы возникновения воспалений значительно снизятся.

Заключение

Под конец хочется добавить, что каждая женщина должна знать свой тип кожи лица, и ее характеристика поможет вам подобрать индивидуальные средства по уходу. Только когда женщина ухаживает за собой, она сможет сохранить свою красоту и молодость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет, готовлюсь к урокам по технологии в 6 кл, все ясно и понятно, не мешало бы напомнить в статье строение кожи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.