"День через день" диета: отзывы, результаты, основные правила и противопоказания. Правильное питание для похудения в домашних условиях

Каждый человек, который хотя бы раз сталкивался с проблемой лишнего веса, знает, что большинство диет направлено на очищение организма от лишней жидкости и застоявшихся каловых масс. При этом бока, живот, бедра и ягодицы остаются на том же месте. Несправедливо! «День через день» - диета, отзывы о которой красноречиво свидетельствуют об ее эффективности, позволяет снизить массу тела, благодаря чередованию голодного рациона и обычного питания.

В чем заключается механизм снижения веса?

Правильная формула похудения выглядит так – увеличение физической активности и снижение суточной нормы калорий. В результате организму неоткуда брать силы на двигательную активность, и он начинает пользоваться теми самыми «запасами», которые вызывают неприязнь перед зеркала. В идеале нужно свести к минимуму суточную норму калорий. Получается, что голод – единственно верное решение в борьбе с лишним весом? Теоретически, да, но врачи и диетологи утверждают, что голодание – не самый лучший и не самый безопасный вариант.

день через день диета отзывы

Почему вес остается на одном месте?

Все дело в том, что матушка-природа снабдила организм человека особенным защитным механизмом, который препятствует быстрому похудению. Когда человек начинает голодать, его организм буквально через два дня начинает понимать, что он близок к смерти, поэтому активизирует защитную функцию, суть которой заключается в снижении энергозатрат и замедлении обменных процессов. В итоге вес человека будто «замирает» на одной стадии.

Если голодание продолжается не более 24 часов, организм не успевает включить защитный механизм, а это значит, что лишние килограммы все-таки уходят.

Вывод вполне логичен – голодание хорошо только тогда, когда оно продолжается не более одних суток. Что представляет собой «День через день» - диета, отзывы о которой позволяют убедиться в эффективности такого метода похудения? Чередование голодного рациона с обычным – это суть диеты.

день через день диета результаты

Кому показана диета?

Современные девушки и женщины ведут активный образ жизни. С самого утра на учебу или работу, ребенка в садик или в школу, вечером в магазин за покупками, не мешало бы заглянуть к подруге и к маме в гости... Понятно, что голодание больше двух дней не оставит сил на весь комплекс ежедневных планов. Да и питание одним зернышком вряд ли позволит наслаждаться впавшим животом и синяками под глазами. Поэтому лучшим вариантом для молодых людей, ведущих активный образ жизни, станет «День через день» - диета.

Отзывы говорят о том, что соблюдать «полосатый» принцип питания очень просто. По сути, это тот же разгрузочный день, но с увеличенной частотностью.

Особенности диеты

Схема похудения выглядит примерно следующим образом:

  • День 1-й – только чистая питьевая вода без газов (ее можно употреблять в неограниченном количестве).
  • День 2-й – обычный рацион, калорийность которого не должна превышать 2500 ккал.
  • День 3-й – повторение «меню» первого дня.
  • День 4-й – обычный рацион питания со сниженной калорийностью.

Чередование голодных дней проходит в любой последовательности – это может быть 1 день голодания и 2 дня обычного питания. Можно попробовать схему 1 через 3. Суть заключается только лишь в том, что для потери большего количества килограммов необходимо большее количество голодных дней.

Насколько эффективна «День через день» - диета? Отзывы говорят о том, что схема 1:1 позволяет сбросить около 5 кг лишнего веса в течение месяца такого питания.

правильное питание для похудения в домашних условиях

Положительные качества «полосатой» диеты

Преимущества видны невооруженным взглядом. Во-первых, она идеально подходит для тех, кто не может в течение длительного времени ограничивать себя в питании. Во-вторых, ограничение привычного меню не отражается на замедлении обменных процессов в организме. И в-третьих, диета позволяет сократить количество жировых отложений.

Современное разнообразие диет позволяет экспериментировать со своим телом, но лучших результатов можно добиться при помощи контрастного питания. Организм не успевает адаптироваться к голодовке, поэтому не включает защитный механизм – в результате метаболизм происходит в обычном режиме, но при этом лишний вес исчезает.

Придерживаться такой диеты можно бесконечно. Организм не страдает от недостатка глюкозы, белков или углеводов, а лишние калории уходят в разгрузочный день.

 разнообразие диет

Правила питания во время диеты

Стоит заострить внимание на том, что правильное питание для похудения в домашних условиях – это неотъемлемый компонент, без которого невозможно представить себе ни одну диету. Это значит, что в обычный день нельзя есть всё, что попадется под руку. Придется забыть о фастфуде и жирной пище, максимально ограничить количество алкоголя (красное вино можно оставить) и постараться убрать сахар и продукты, его содержащие.

Чтобы поскорее избавиться от лишнего веса, следует соблюдать основные правила диеты «День через день», которые позволят быстрее достичь желаемого результата:

  • последний прием пищи в обычный день должен приходится на 18:00, не позже;
  • во время соблюдения обычных принципов питания следует сократить количество порций и их объем;
  • важно употреблять пищу, которая легче переваривается в желудке;
  • пить как можно больше жидкости.

По сути, «полосатая» диета совмещает в себе ограниченный и обычный рацион питания. Это позволяет сбросить лишний вес, не навредив при этом организму.

Кому противопоказана диета «День через день»?

Не все диеты хороши и полезны – это всем известно. Точно так же и этот способ разгрузки имеет ряд противопоказаний, к которым можно отнести:

  • беременность и период кормления грудью (будущие и новоиспеченные мамочки должны думать о ребенке, а не о красоте своей фигуры);
  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта являются препятствием для соблюдения диеты;
  • камни в почках и мочеточнике – еще одно противопоказание.

Такой режим питания очень удобен и полезен – организм избавляется от ненужных килограммов, не замедляя обменных процессов.

меню диеты день через день

Результат налицо

Правильное питание для похудения в домашних условиях – залог стройной фигуры и налаженного метаболизма. Отзывы об этой диете могут быть самыми разнообразными, а все потому, что каждый человек придерживался своего режима питания. Кто-то добросовестно голодал целый день, а на следующий – уплетал за обе щеки всё, что попадалось под руку. Разумеется, сбросить 2-3 килограмма с таким отношением к диете не просто невозможно, но еще и чревато дополнительными сантиметрами в области талии и ягодиц.

Совсем другое дело – помнить о конечной цели и пытаться ограничить себя даже в позволительные дни. Если общая суточная калорийность потребляемой пищи будет варьироваться в пределах 1500-2000 калорий, потеря веса будет происходить в ускоренном режиме. Так можно потерять до 10 кг всего лишь за один месяц.

диета что можно что нельзя

Запрет на продукты

Придерживаясь правильного питания, избегайте привычных сладостей. Съеденная на ночь булочка так и останется булочкой, но уже на другом месте, даже если следующие 24 часа во рту не будет даже маковой росинки. Поэтому следует соблюдать определенные правила и рекомендации в режиме «День через день». Диета, результаты которой можно заметить уже через две недели, имеет свои ограничения в питании, которых и желательно придерживаться.

Чтобы ускорить процесс потери лишних килограммов, следует исключить из своего рациона:

  • жареное мясо;
  • кондитерские изделия и шоколад;
  • сладости и мучную продукцию;
  • продукты быстрого приготовления или фастфуд;
  • алкогольные напитки (бокал красного сухого можно);
  • чипсы, сухарики, газировка и тому подобное;
  • овощи и фрукты, которые содержат большое количество крахмала.

Это лучшие друзья лишнего веса, поэтому их присутствие во время диеты будет недопустимо. Что остается в приоритете? Продукты, которые содержат в себе максимальное количество полезных веществ. Сырые овощи и фрукты, нежирное мясо и каши, большое количество жидкости.

Самое главное достоинство и удобство «полосатой» диеты

Чем хорош режим «День через день»? Диета, результаты которой можно улучшить, если совместить правильное питание с физическими нагрузками, имеет еще и психологическую подоплеку. Практически все женщины огорчаются в первые же дни ограниченного рациона – становится грустно от того, что любимые блюда можно будет попробовать еще не скоро. Преимущество пунктирной диеты заключается в том, что есть можно все, но только после дня голодания и в меньшем количестве.

Такая простая диета в домашних условиях позволяет потерпеть 24 часа, а потом побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. В результате худеющий человек не испытывает психологического и физического дискомфорта.

Приблизительное меню диеты «День через день»

Начало диетического режима приходится на голодный день. В строгом режиме разрешается пить только бутилированную воду – к счастью, это можно делать в неограниченном количестве. На следующий день можно употреблять отварное мясо и тушеные овощи, фрукты, нежирные молочные продукты. В качестве перекуса можно использовать орехи и сухофрукты. Ужин должен быть не позднее 18:00 – после этого только стакан воды или обезжиренного кефира.

Распорядок обычного дня:

  1. Завтрак: кефир и отварное яйцо.
  2. Обед: тушеные или пропаренные овощи (желательно без масла, но это не критично).
  3. Ужин: нежирный творог и сметана.

Основные приемы пищи можно разбавлять фруктами и овощами, комбинировать легкие супы с полезными кашами, дополнять свой рацион биологически активными добавками.

Пунктирная диета – это лучший вариант для тех, кто стремится к похудению, но не может себе отказать в порции вкусного удовольствия. Если сочетать такой способ питания с физическими нагрузками (хотя бы 2-3 раза в неделю), можно добиться потрясающих результатов уже за один месяц.

кому противопоказана диета день через день

Мнение экспертов

Все те, кто стремится к похудению, интересуются, чем хороша пунктирная диета. Что можно? Что нельзя? Когда ждать результат? Не вредно ли это для здоровья?

Диетологи утверждают, что даже малейшее отклонение от привычного рациона может повлечь за собой самые непредсказуемые последствия. Кто-то с легкостью отказывается от сладкого и мучного, а кто-то не представляет свой ежедневный стол без сладкой выпечки или другого десерта. Кто-то может перекусить салатом, а кому-то для полноценного обеда нужен кусок жареного мяса. Важно помнить то, что любой дискомфорт может стать причиной раздражительности и нервозности. Поэтому диета «День через день» выигрывает на фоне других (менее щадящих) диет, так как она позволяет не менять и не ограничивать устоявшиеся принципы приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.