Воротынский кирпичный завод: история, продукция, адрес

Воротынский кирпичный завод, входящий в ОАО «Стройполимеркерамика», выпускает строительную продукцию высокого качества. Специализацией предприятия является производство облицовочного, пустотелого, полнотелого кирпича различной цветовой гаммы и фактуры.

Воротынский кирпичный завод

Создание

В 20-х годах XX века посёлок Воротынск (Калужская область) стал центром изготовления кирпича и керамической черепицы. Вначале это было полукустарное сезонное производство, обеспечивавшее нужды близлежащих поселений. В 1944 году здесь началось строительство полноценного предприятия на базе богатых запасов качественной глины.

Восстановление народного хозяйства требовало небывалых объёмов стройматериалов. В 1946-м завод поставил первую партию кирпича. Для увеличения производительности в 50-х годах активно внедряется механизация производственного цикла, строится мощная печь Бокка для обжига кирпичей.

Развитие

В 1957-1960 годах Воротынский кирпичный завод получил второе рождение. Согласно плану реорганизации, его мощности возросли с 2 до 12-14 млн кирпичей ежегодно. Одновременно обновляется инфраструктура, реконструируются автомобильные подъездные пути, к предприятию прокладывается железнодорожная ветка.

В 70-х мощности ВКЗ возросли вдвое – до 28 млн единиц продукции. Открывается экспериментальный цех полимерных изделий. В его стенах изготавливают металлопласт с покрытием из полиэтилена (впервые в СССР), облицовочный кирпич, подвесные потолки, стеклопластик и многое другое. Предприятие неоднократно награждалось дипломами ВДНХ.

Воротынский кирпичный завод адрес

Завод-гигант

В 1985 году советское правительство поручило на базе Воротынского опытно-экспериментального завода создать крупнейший в Центральном регионе кластер предприятий, на которых будут воплощаться самые передовые технологии в строительстве. Это заводы:

  • По выпуску линолеума.
  • Санитарно-керамических изделий.
  • Керамических стеновых материалов.

Последние два в 1989-м объединились в Воротынский кирпичный завод «Стройполимеркерамика» - крупнейшее профильное предприятие региона, способное выпускать до 75 млн кирпичей ежегодно.

День сегодняшний

XXI век ВКЗ встретил, будучи одним из лидеров отрасли. Воротынский облицовочный кирпич является наиболее востребованным в России. Технологии и оборудование разрабатывались совместно с итальянскими партнёрами с учётом характеристик местной глины. В 2008 году «Стройполимеркерамика» стала частью промышленной группы федерального масштаба «Ташир».

Воротынский кирпичный завод Стройполимеркерамика

Технологии

Воротынский кирпичный завод постоянно совершенствует материально-техническое оснащение. Цеха укомплектованы высококлассными производственными линиями от лучших производителей стройоборудования. Одним из последних приобретений стала линия окунания обожжённого кирпича. Благодаря ей риск возникновения «отстрелов» на лицевых поверхностях сведён к минимуму. На данный момент ВКЗ способен за год выпускать до 100 млн единиц продукции. Для этих целей на заводском карьере добывают 125000 тонн глины.

Предприятие располагает собственной аккредитованной лабораторией, представляющей собой полноценный исследовательский комплекс. Сотрудники лаборатории проводят многоуровневый контроль по всей производственной цепочке, начиная от химсостава и свойств глины и заканчивая всесторонним испытанием готового изделия на водопоглощение, морозостойкость и прочность.

ВКЗ активно работает как с организациями, так и отдельными застройщиками. Завод отгружает продукцию автомобильным и ж/д транспортом. Погрузка осуществляется круглосуточно.

облицовочный кирпич

Продукция

Воротынский кирпичный завод выпускает кирпич с богатой гаммой фактур и расцветок, отличающийся высокой прочностью, точностью размеров, долговечностью. Ассортимент насчитывает порядка 50-ти разновидностей. Это:

  • полнотелый кирпич;
  • пустотелый лицевой;
  • утолщённый;
  • одинарный;
  • с гладкой поверхностью;
  • с рельефной поверхностью;
  • рядовой камень.

Стройматериалы завода славятся богатством естественных оттенков глины: от классического красного и персикового до терракотового и соломенного. Несмотря на прорывные технологии последних десятилетий, воротынский кирпич по-прежнему изготавливается методом формовки и обжига обычной глины.

Объёмное окрашивание считается наиболее качественным. Сырьё смешивается с красителем до равномерной массы перед помещением в печь. В результате цвет внутри изделия и снаружи абсолютно идентичен. Если требуется его обрезать, или произошёл небольшой скол, цвет кирпича не изменится. Различные оттенки одного цвета также достигаются небольшим изменением составов, режимов обжига, времени обработки.

Если требуется качественный кирпич – поможет Воротынский кирпичный завод. Адрес: 249201, Калужская область, Бабынинский район, посёлок Воротынск, улица Заводская-1.

Воротынск Калужская область

Качество превыше всего

С целью оперативной отгрузки кирпича оптимизированный склад содержит необходимое количество товарных запасов, для хранения которых применяется брендированная прочная термоусадочная плёнка. Каждый ряд кирпичей имеет прокладку из специальной бумаги. Добротная упаковка позволяет длительное время хранить продукцию без потери товарного вида и не бояться «тягот» транспортировки.

ВКЗ успешно применяет систему качества общемирового образца. Изделия отвечают отечественным ГОСТам, сопровождаются сертификатом соответствия, санитарным заключением и паспортом качества. Ежегодно кирпичная продукция из Воротынска завоёвывает различные дипломы государственных и международных строительных конкурсов, в частности – «Лучший товар года».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.