Сверхглубокая скважина на Кольском полуострове: история и тайны

Скважина, находящаяся на территории Кольского полуострова, занимает первые позиции в списке "Сверхглубокие скважины мира". Она была пробурена с целью изучения строения глубоких земных пород. В отличие от прочих имеющихся скважин планеты, эта была пробурена исключительно с научно-исследовательской точки зрения и не использовалась с целью добычи полезных ресурсов.

Местоположение Кольской сверхглубокой станции

Где находится Кольская сверхглубокая скважина? Она располагается в Мурманской области, вблизи города Заполярный (примерно в 10 километрах от него). Местоположение скважины является поистине уникальным. Она была заложена на территории Балтийского щита, в районе Кольского полуострова. Именно там, где земля ежедневно выталкивает на поверхность различные древние породы.

Рядом со скважиной находится Печенга-Имандра-Варзугский рифтогенный прогиб, образовавшийся в результате разлома.

сверхглубокая скважина

Кольская сверхглубокая скважина: история появления

В честь столетнего юбилея по случаю дня рождения Владимира Ильича Ленина в первой половине 1970 года было положено начало бурению скважины.

24 мая 1970 года, после утверждения геологической экспедицией месторасположения скважины, работы были начаты. До глубины примерно около 7 тысяч метров все шло легко и гладко. После пересечения семитысячного рубежа работа пошла сложнее и стали происходить постоянные обвалы.

В результате постоянных обрывов подъемных механизмов и обломов бурильных головок, а также регулярных обвалов стены скважины были подвержены процессу цементирования. Однако в связи с постоянными неполадками работы продолжались на протяжении нескольких лет и шли крайне медленно.

6 июня 1979 года глубина скважины перешла рубеж в 9583 метра, тем самым побив мировой рекорд скважины по добыче нефти в Соединенных Штатах Америки Берта Роджерс, находящейся в Оклахоме. В это время в Кольской скважине непрерывно работало порядка шестнадцати научных лабораторий, а процесс бурения контролировался лично министром геологии Советского Союза Козловским Евгением Александровичем.

В 1983 году, когда глубина Кольской сверхглубокой скважины достигла 12 066 метров, работы были временно заморожены в связи с подготовкой к Международному геологическому конгрессу 1984 года. По его окончании работы были возобновлены.

Возобновление работ выпало на 27 сентября 1984 года. Но при первом спуске была оборвана буровая колонна, и в очередной раз произошел обвал скважины. Работы возобновились с глубины порядка 7 тысяч метров.

В 1990 году глубина бурильной скважины достигла рекордных 12 262 метров. После обрыва очередной колонны поступил приказ прекратить бурение скважины и завершить работы.

кольская сверхглубокая скважина звуки

Современное состояние Кольской скважины

В начале 2008 года сверхглубокая скважина на Кольском полуострове считалась заброшенной, оборудование демонтировали, и уже был запущен проект по сносу имеющихся зданий и лабораторий.

В начале 2010 года директор Кольского геологического института РАН сообщил, что в настоящее время скважина подверглась процессу консервации и разрушается самостоятельно. С тех пор вопрос о ней не поднимался.

Глубина скважины на сегодняшний день

В настоящее время Кольская сверхглубокая скважина, фото которой представлены вниманию читателя в статье, считается одним из масштабнейших бурильных проектов на планете. Её официальная глубина составляет 12 263 метров.

где находится кольская сверхглубокая скважина

Звуки в Кольской скважине

Когда бурильные установки перешагнули рубеж в 12 тысяч метров, рабочие стали слышать странные звуки, исходящие из глубины. Поначалу они не придавали этому значения. Однако когда вся бурильная техника замирала, и в скважине повисала гробовая тишина, доносились необычные звуки, которые сами рабочие называли «воплями грешников в аду». Поскольку звуки сверхглубокой скважины посчитали довольно необычными, было принято решение записать их при помощи термостойких микрофонов. Когда записи были прослушаны, все были поражены – они были похожи на крики и визг людей.

Спустя несколько часов после прослушивания записей рабочие нашли следы мощного взрыва ранее неизведанного происхождения. Работы были временно прекращены до выяснения обстоятельств. Однако их возобновили уже через несколько дней. Вновь спустившись в скважину, все с замиранием сердца ожидали услышать людские крики, но там стояла поистине гробовая тишина.

Когда началось разбирательство о происхождении звуков, стали задаваться вопросы о том, кто и что слышал. Пораженные и напуганные рабочие старались избегать ответа на эти вопросы и лишь отмахивались фразой: «Я слышал что-то странное…» Лишь спустя большое количество времени и по закрытии проекта была выдвинута версия, что звуки неизведанного происхождения – это звук движения тектонических плит. Эта версия была со временем опровергнута.

сверхглубокие скважины мира

Тайны, которыми окутана скважины

В 1989 году Кольская сверхглубокая скважина, звуки из которой будоражат воображение человека, получила название «дорога в ад». Легенда зародилась в эфире американской телекомпании, которая восприняла первоапрельскую статью в финской газете о Кольской скважине за действительность. В статье говорилось о том, что каждый пробурённый километр на пути к 13-му приносил стране сплошные несчастья. Как гласила легенда, на глубине 12 тысяч метров рабочим стали мерещиться людские крики о помощи, которые были записаны на сверхчувствительные микрофоны.

С каждым новым километром на пути к 13-му в стране происходили катаклизмы, так, на вышеуказанном пути распался СССР.

Также отмечали, что, пробурив скважину до 14,5 тысячи метров, рабочие наткнулись на пустотные «комнаты», температура в которых достигала 1100 градусов по Цельсию. Опустив в одно из этих отверстий один из термоустойчивых микрофонов, записали стоны, скрежеты и крики. Эти звуки получили название «глас преисподней», а сама скважина стала именоваться не иначе как «дорога в ад».

Однако вскоре сама же исследовательская группа опровергла эту легенду. Ученые сообщили, что глубина скважины на тот момент была всего лишь 12 263 метра, а максимально зафиксированная температура равна 220 градусам по Цельсию. Неопровергнутым остался только один факт, благодаря которому имеет такую сомнительную славу Кольская сверхглубокая скважина, – звуки.

кольская сверхглубокая скважина фото

Интервью с одним из рабочих Кольской сверхглубокой скважины

В одном из интервью, посвященных опровержению легенды о Кольской скважине, Давид Миронович Губерман сказал: «Когда меня спрашивают о правдивости этой легенды и о существовании демона, которого мы там нашли, я отвечаю, что это полнейшая чушь. Но если быть честным, я не могу опровергнуть тот факт, что мы столкнулись с чем-то сверхъестественным. Сначала нас начали беспокоить непонятного происхождения звуки, потом был взрыв. Когда же мы заглянули в скважину, на ту же глубину, через несколько дней, все было абсолютно нормально…»

Какую пользу принесло бурение Кольской сверхглубокой скважины?

Конечно, одним из главных плюсов появления данной скважины можно назвать значительный прогресс в сфере бурения. Были разработаны новые способы и виды бурения. Также персонально для Кольской сверхглубокой скважины создано бурильное и научное оборудование, которое применяется и по сей день.

Еще одним плюсом стало открытие нового местоположения ценных природных ресурсов, в числе которых присутствует и золото.

Главная научная цель проекта по исследованию глубинных слоев земли была достигнута. Были опровергнуты многие имеющиеся теории (в том числе и о базальтовом слое земли).

Количество сверхглубоких скважин мира

Всего на планете насчитывается порядка 25 сверхглубоких скважин.

Большая их часть находится на территории бывшего СССР, однако порядка 8 расположены по всему свету.

кольская сверхглубокая скважина история

Сверхглубокие скважины, расположенные на территории бывшего СССР

На территории Советского Союза присутствовало огромное число сверхглубоких скважин, но особенно следует выделить такие:

  1. Мурунтауская скважина. В глубину скважина достигает всего 3 тысяч метров. Находится в Республике Узбекистан, в небольшой деревеньке Мурунтау. Бурение скважины началось с 1984 года и до сих пор не завершено.
  2. Криворожская скважина. В глубину достигает всего 5383 метров из 12 тысяч задуманных. Бурение началось в 1984-м и закончилось в 1993 году. Местоположением скважины считается Украина, окрестности города Кривой Рог.
  3. Днепровско-Донецкая скважина. Является землячкой предыдущей и также находится на Украине, вблизи Донецкой Республики. Глубина скважины на сегодняшний день составляет 5691 метр. Бурение началось в 1983 году и продолжается до настоящего времени.
  4. Уральская скважина. Имеет глубину 6100 метров. Находится в Свердловской области, вблизи города Верхняя Тура. Работы по бурению скважины длились на протяжении 20 лет, начиная с 1985-го и заканчивая 2005 годом.
  5. Биикжальская скважина. Её глубина достигает 6700 метров. Бурение скважины проходило с 1962-го по 1971 год. Она расположена на Прикаспийской низменности.
  6. Аральсольская скважина. Её глубина на сто метров больше Биикжальской и составляет всего 6800 метров. Год бурения и расположение скважины являются полностью идентичными с Биижальской скважиной.
  7. Тимано-Печорская скважина. Её глубина достигает 6904 метров. Расположена в Республике Коми. Если быть более точным, то в Вуктыльском районе. Работы по бурению скважины длились порядка 10 лет, начиная с 1984-го заканчивая 1993 годом.
  8. Тюменская скважина. Глубина достигает 7502 метра из 8000 запланированных. Расположена скважина вблизи города Новый Уренгой и поселка Коротчаево. Бурение проходило с 1987-го по 1996 год.
  9. Шевченковская скважина. Была пробурена в течение одного 1982 года с целью добычи нефти на Западной Украине. Глубина скважины составляет 7520 метров. Расположена в Карпатском районе.
  10. Ен-Яхинская скважина. Имеет глубину порядка 8250 метров. Единственная скважина, которая перевыполнила план по бурению (изначально планировалось 6000). Располагается на территории Западной Сибири, вблизи города Новый Уренгой. Бурение длилось с 2000-го по 2006 год. В настоящее время была последней действующей сверхглубокой скважиной в России.
  11. Саатлинская скважина. Её глубина составляет 8324 метра. Бурение проводилось в период с 1977-го по 1982 год. Она расположена в Азербайджане, в 10 километрах от города Саатлы, в пределах Курской дуги.

глубина кольской сверхглубокой скважины

Мировые сверхглубокие скважины

На территории других стран тоже имеется ряд сверхглубоких скважин, которые нельзя обойти вниманием:

  1. Швеция. Сильян Ринг глубиной 6800 метров.
  2. Казахстан. Тасым Юго-Восточный глубиной 7050 метров.
  3. США. Бигхорн глубиной 7583 метра.
  4. Австрия. Цистердорф глубиной 8553 метра.
  5. США. Юниверсити глубиной 8686 метров.
  6. Германия. КТБ-Оберпфальц глубиной 9101 метр.
  7. США. Бейдат-Юнит глубиной 9159 метров.
  8. США. Берта Роджерс глубиной 9583 метра.

сверхглубокая скважина на кольском полуострове

Мировые рекорды по сверхглубоким скважинам в мире

В 2008 году мировой рекорд Кольской скважины был побит нефтяной скважиной Маерск. Её глубина составляет 12 290 метров.

После этого было зафиксировано еще несколько мировых рекордов сверхглубоких скважин:

  1. В начале января 2011 года рекорд был побит скважиной по добычи нефти проекта «Сахалин-1», глубина которой достигает 12 345 метров.
  2. В июне 2013 года рекорд побит скважиной Чайвинского месторождения, глубина которой составила 12 700 метров.

Однако загадки и тайны Кольской сверхглубокой скважины до сегодняшнего дня не раскрыты и не объяснены. Относительно звуков, присутствующих во время её бурения, до сегодняшнего дня возникают новые теории. Кто его знает, может, это действительно плод бурной человеческой фантазии? Ну откуда же тогда столько очевидцев? Может, в скором времени найдется человек, который даст научное объяснение происходящему, а возможно, скважина так и останется легендой, которая будет пересказываться еще много столетий...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читал статью в которой академик Губерман, который работал над Кольской сверхглубокой сказал, что в книге А.Н Толстого " Гиперболлоид инженера Гарина" достаточно точно описано строение земли. Хотя критики, относятся к роману как чистой фантастике.
Копировать ссылку
0
Только начал читать, задали в универе.
Копировать ссылку
0
Сверхглубокая на Кольском - национальное достояние народа ! Не сохранили ! Разграбили и уничтожили !
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Алексей, можно ли сейчас найти практическое применение подобных скважин? Во Франции, насколько я наслышан, специально бурят подобные(скромнее конечно), в целях экономии на отоплении домов. Устанавливают циркуляционных насос, в скважину подают холодную воду, забирают горячую и по трубам. Насколько, по вашему, это возможно и есть ли экономический эффект сего действа?
Копировать ссылку
0
Чайво и Сахалин длиннее но не глубже , Кольская скважина вертикальная , а чайво горизонтальная с глубиной по вертикали около 3000 м. Так что Кольская самая глубокая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.