Старинные фотоаппараты — краткий экскурс в историю

На сегодняшний день существует огромное количество различных фотоаппаратов, начиная от уже устаревших пленочных и заканчивая цифровыми зеркалками. Первая в мире фотография была получена в 1839 году, 7 января благодаря Луи Жаку Даггеру. Он сумел получить изображение на солях серебра. Фоксом Тальботом в этом же году был изобретен негатив.

История пленочных фотоаппаратов началась после того, как была изобретена камера-обскура. Изначально она представляла собой темную комнату, а потом стала переносным ящиком. Первый фотографический аппарат был изобретен А.Ф. Грековым в России. В 1847 году С.А. Левицкий создал складывающуюся конструкцию. В 1854 году И.Ф. Александровский придумал так называемый стереоскопический аппарат. Старинные фотоаппараты стали появляться один за другим. Их совершенствовали и модернизовали, создавая все новые и новые модели.

крупноформатный фотоаппарат

История фотографии

В 1885 году начала работу фирма Eastman Dry Plate Company. Эта компания производила пленки. А открыл ее талантливый изобретатель и ученый Джордж Истмен вместе с бизнесменом Генри Стронгом в Рочестере, США. Истмен запатентовал первую в мире рулонную фотопленку. В 1904 году известные, наверно, всем братья Люмьер выпускают на рынок пластинки для получения цветных фотографий под торговой маркой Lumiere.

В 1923 году изобретается первая фотокамера, в которой используется знаменитая 35-мм пленка, пришедшая в мир фотографии из киноискусства. В 1935 году "Кодак" выпускает цветные фотопленки "Кодакхром". В 1942 году начались продажы цветных пленок "Кодакколор". Кстати, именно эта пленка стала самой популярной среди любителей и профессионалов на последующие полвека.

Появление фотоаппаратов Polaroid в 1963 году перевернуло мир печати фотографий. Это оборудование давало возможность моментально получить снимок. Буквально за несколько секунд на пустом отпечатке проявлялась только что сделанная фотография. До начала 1990-х годов Polaroid занимал ведущее место в фотоиндустрии и уступил его только цифровой фотографии.

В 1980 году Sony выпускает на мировой рынок цифровую видеокамеру под названием Mavica. Отснятые кадры сохраняются в ней на гибком флоппи-диске, который можно множество раз стирать и перезаписывать. В 1988 году первая цифровая фотокамера Fuji DS1P была официально выпущена компанией Fujifilm. Фотоаппарат имел 16 Мб встроенной памяти.

В 1991 году "Кодак" пополняет рынок цифровой зеркалкой. Появляется фотоаппарат Kodak DCS10 с разрешением 1,3 Мп и разнообразными, уже готовыми функциями для легкой профессиональной фотосъемки. А в 1995 году компания официально прекращает выпуск пленочных фотокамер.

история пленочных фотоаппаратов

Советские фотоаппараты

Крупноформатный фотоаппарат, который весил не один килограмм, сменили более современные конструкции, легкие сплавы. Фотоискусство активно развивалось везде. В Советском Союзе старинные фотоаппараты появились в 1930-х годах.

Первый серийный фотоаппарат был выпущен в 1930 году - это был "Фотокор-1". А пик развития советской фототехники пришелся на 1950-е годы. "ФЭД", "Смена", "Зенит" — вот старинные фотоаппараты СССР, которые стали легендарными.

"Зенит" стали производить на базе фотоаппарата "Зоркий", на Красногорском механическом заводе в далеком 1952 году. Самым первым зеркальным фотоаппаратом был "Спорт" который пользовался популярностью с 1935 по 1941 годы. Тем не менее, именно камера "Зенит" завоевала признание фотографов.

фотоаппарат kodak

Фотоаппарат Kodak

В 1988 году появляется первый фотоаппарат компании Kodak. В те времена в продажу он поступал уже с пленкой на сто кадров и стоил 25 долларов США. По тем временам это была достаточно большая, но доступная сумма. Таким образом, фотография становится доступной для всех категорий населения. На рынок выпускается дешевый аналог с пленкой всего на шесть кадров и стоимостью в 1 доллар. Дополнительная пленка стоила всего 15 центов.

Коллекционеры фотоаппаратов

Многие почитатели техники коллекционируют фотоаппараты. Часто они собирают модели одного года выпуска или одного производителя. На большинство раритетных моделей спрос не утихает. Сегодня старинные фотоаппараты уходят с молотка за бешенные деньги. Так, например, камера "Дагерротип братьев Сюсс" была куплена за 800 тысяч долларов США. Понятно, что цена зависит от спроса на модель.

старинные фотоаппараты

А вы знали, что:

  • первой "фотобумагой" были пластины из стекла или меди, на которые наносился асфальтовый лак;
  • прообраз современного фотоаппарата, камера-обскура, используется и поныне - с ее помощью производятся интегральные микросхемы;
  • первая цветная фотография была получена Джеймсом Максвеллом в 1861 году;
  • на первой цветной фотографии в России запечатлен Л.Н. Толстой;
  • первый портрет, полученный при электрическом свете, был сделан Левицким в 1879 году;
  • первая ролькассета, на которой размещалось 12 светочувствительных листов бумаги, весила ни много ни мало — 15 килограммов!

С каждым годом рынок пополняется новыми моделями фотоаппаратов. Сегодня искусство фотографии доступно всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.