Псоу – река-граница между государствами. Река Псоу: фото, описание

На Кавказе, среди величавых прекрасных скалистых гор, протекает множество быстрых рек. Об одной из них будет более подробно рассказано в данной статье.

Общая информация

Псоу – река, разделяющая территорию Абхазии и России. Она протекает на протяжении всей линии границы между государствами. В переводе с языка абхазского ее название означает «длинная река», хотя в действительности это не совсем соответствует правде. Общая протяженность ее составляет всего 53 километра.

Берега этой быстрой горной реки покрыты удивительно красивыми зелеными лесами и разнообразной растительностью.

Псоу река

Относится река к территории Западного Кавказа. У Псоу, как отмечалось выше, особая и важная задача – она образует водную границу между двумя государствами, а именно, между российским Краснодарским краем и Гагрским районом Абхазии.

Исток ее находится высоко в горах (склон Адепсты), а устье реки Псоу – у самого Черного моря. Общая площадь бассейна составляет примерно 421 квадратный километр. Река протекает по восточной окраине города-курорта Сочи (Адлерский район).

Краткая история возникновения границы по реке Псоу

Псоу – река, которая до 1920 года еще не выполняла функцию пограничной. До середины 19-го столетия (до 1864 года) она протекала по центральной части земли садзов (одна из западноабхазских этнических групп). Верховья ее были расположены на территории еще одного вольного абхазского поселения – Аибга.

Сразу после окончания войны произошло выселение западных абхазов на территории Турции, а на освобожденных землях в 1866 году образовался Черноморский округ, границы которого проходили от города Туапсе до Бзыби.

Данный округ в 1896 году был преобразован в Черноморскую губернию, просуществовавшую в последующем вплоть до самой Октябрьской революции 1917-го года. Все это время река Псоу была внутренним водным потоком и, опять же, не выполняла никаких пограничных функций.

Войска Грузинской Демократической Республики оккупировали в 1918 году территорию Абхазии. В связи с боевыми действиями между добровольческой деникинской армией и грузинскими войсками в районе Сочи-Гагра, граница Абхазии с западной стороны не могла быть определена в течение долгого периода времени. Лишь после краткосрочного признания Россией независимости Грузии в 1920 году был подписан договор, обозначающий границу вдоль реки Псоу.

Река Псоу

Река Псоу: фото, описание местности

Несмотря на сравнительно небольшую протяженность, река многоводна и достаточно бурная. Как и многие другие горные реки, она имеет очень быстрое течение, образующее многочисленные водовороты. Высокий уровень осадков в западной части Большого Кавказа обеспечивает полноводность потока.

Начинается река Псоу (Абхазия) не с Главного хребта, а с его близлежащих отрогов. Это хребты Атежерта и Аюмга. Верховья реки окружены Турьими горами. Это довольно суровая местность с горами, образованными вулканическими породами. Верхние склоны густо заросли пихтовыми деревьями, а чуть ниже появляются и буковые породы, а затем (еще ниже, в долине) – смешанные леса с дубами и кленами. Иногда здесь встречаются и фруктовые деревья, обвитые разными видами лиан (клематис, дикий виноград, периплока, сассапарилья и пр.).

Река Псоу фото

Питание и притоки

Псоу – река, питающаяся поначалу (у самого истока) грунтовыми водами на вершинах гор. По мере течения к Псоу присоединяются различные притоки, что тоже (как и осадки) способствует ее полноводности. Река, благодаря всем вышеперечисленным факторам, становится сильной и мощной. Она сохраняет уровень воды даже в самые жаркие и знойные периоды года.

В зимнее время река полностью не замерзает - лишь местами и только в течение самых холодных дней.

В связи с уникальным рельефом местности правые притоки, впадающие в Псоу со стороны Российской территории, многоводнее и длиннее левых. Особенно выделяются из них такие реки, как Безымянка, Глубокая, Арква и Менделиха. Со стороны Абхазии из левых притоков можно выделить реку Пхиста.

Река Псоу (Абхазия)

География

Русло Псоу пролегает практически параллельно реке Мзымта. Однако, в отличие от второй, Псоу – река, вытекающая, как было отмечено выше, из отрогов Главного Кавказского хребта. Сначала она течет на запад, потом на северо-запад, а затем, постепенно поворачивая налево, образует чуть пологую дугу и направляется на юг. В Чёрное море она впадает недалеко от Адлера. Это примерно в восьми километрах от устья той самой реки Мзымты.

Верховья реки Псоу окружены Турьими горами, образованными гранитными, известняковыми и вулканическими породами. Это очень высокие горы (пик Адзитуко достигает высоты 3 230 метров).

Устье реки Псоу

Микрорайон Веселое-Псоу

Это оригинальное название принадлежит одному из микрорайонов, расположенных в Адлерском районе Сочи. Поселок представляет собой уютное курортное местечко, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. Назван он так не случайно, ведь восточная граница района проходит по одноименной реке.

Поселок в основном состоит из частных строений. Есть, конечно, и небольшое количество многоэтажных современных зданий. Инфраструктура микрорайона достаточно развита – имеются магазины, школа, детский сад и поликлиника.

В заключение: кратко о населении местности

До середины 19-го столетия основную часть населения долины Псоу составляли этнические абхазцы. Однако после выселения мусульман в Турцию эта долина практически лишилась обитателей. Лишь в последние десятилетия того же века территории были заселены армянами, русскими, греками, эстонцами и другими народами. Они, кстати, до сих пор живут в этих замечательных райских местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.