Как перепрошить телефон и возможно ли осуществить это самостоятельно?

Современные мобильные телефоны обладают огромными возможностями, благодаря которым человек может пользоваться большим количеством самых всевозможных услуг. Однако поскольку научно-технический прогресс идет вперед огромными шагами, то иногда возникает необходимость в перепрошивке телефона с целью увеличения его возможностей. Помимо этого, необходимость в перепрошивке возникает также в том случае, если старое программное обеспечение мобильного телефона начало давать сбои или же оно просто морально устарело и не соответствует современным требованиям.

Именно поэтому многие интересуются тем, как перепрошить телефон и возможно ли осуществить эту операцию самостоятельно? Сразу следует заметить, что это вполне под силу обычному человеку, который хорошо знаком с компьютерной техникой и обладает достаточными знаниями в сфере информационных технологий. Даже в том случае, если у вас нет соответствующей информации, с помощью интернета и специализированных форумов и сайтов посвященных данной тематике всегда можно почерпнуть нужные знания.

Итак, для того, чтобы перепрошить телефон, прежде всего, следует ознакомиться с терминологией, зная которую вы сможете понимать, о чем идет речь:

  • Flex (флэкс) — это файловая система, которая используется в мобильном телефоне и в которой хранится адресная книга, телефоны, звуки, игры, мелодии и различные приложения.
  • LangPack (лэнгпэк) — это языковая утилита, которая включает в себя шрифты, языки и переводчики. В случае необходимости русифицировать телефон или же исправить недостатки перевода, этот программный пакет окажет неоценимую услугу
  • Reflash (Рефлеш) — используется для обновления программного обеспечения, причем все настройки мобильного телефона сохраняются.
  • Fullflash (фуллфлэш) — включает в себя все вышеуказанные пакеты, а также дополнения в виде различных программ, игр и мультимедийных приложений, которые не входят в стандартный пакет телефона.

Теперь, зная основные термины и понятия, вы уже сможете сориентироваться в том, как перепрошить телефон под те параметры, которые вам необходимы.

На специальных сайтах можно найти все необходимые программы и приложения, которые могут оказаться полезными для мобильного телефона.

Для осуществления процесса перепрошивки нам понадобится следующее:

  • мобильный телефон;
  • ноутбук или компьютер;
  • дата-кабель;
  • необходимые драйвера для мобильного телефона и дата-кабеля;
  • текущая версия прошивки мобильника.

При перепрошивке телефона в нем полностью заменяется программное обеспечение, после чего его можно использовать уже как новый телефон. Для лучшего понимания процесса мобильный телефон можно сравнить с компьютером или ноутбуком. Как и компьютер, мобильный телефон содержит центральный процессор, оперативную и постоянную память (Mini CD), клавиатуру и экран. Если компьютер имеет BIOS (базовую систему ввода-вывода информации, которая запускает, тестирует и управляет техническими устройствами), то его аналогом в мобильнике выступает SW.

На сегодняшний день многие фирмы знают то, как перепрошить телефон практически всех моделей, поэтому при желании изменить конфигурацию своего мобильника, это вполне осуществимо. Можно выполнить этот процесс и самостоятельно, однако для этого необходимо знать одно важное правило: перед прошивкой своего телефона в обязательном порядке следует сделать резервную копию существующего ПО. Технически эта операция носит название Back up. Благодаря ней вы всегда сможете вернуть старое ПО со всеми существующими настройками без риска потерять важные данные.

Достаточно просто перепрошить китайский телефон, поскольку он в сравнении с европейскими производителями содержат намного меньше сложностей в работе ПО. Благодаря массовому производству китайских мобильников, а также их невысокой цене, производители стараются не очень усложнять программные приложения в них.

Подводя итог всему вышеизложенному можно заметить, что в самой перепрошивке мобильного телефона нет ничего сложного, однако для правильного его осуществления необходимо обладать определенными знаниями. При соблюдении всех требований безопасности за сохранность информации на вашем мобильном телефоне можно не волноваться. Таким образом, теперь мы знаем, как перепрошить телефон и что для этого нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.