Жировик за ухом: возможные причины появления и особенности лечения

Жировик, в научной среде известный как липома, представляет собой доброкачественное новообразование. Локализоваться он может на различных частях тела. Особую неприятность доставляет жировик за ухом, на мочке уха или непосредственно в самом ухе. В большинстве случаев он не причиняет боли и не опасен для жизни. Наличие липомы, как правило, вызывает проблемы эстетического характера.

жировик за ухом

Что такое липома и может ли она исчезнуть?

При обнаружении жировика в области уха следует сразу принять к сведению, что сама по себе данная опухоль не пройдет, а наоборот, будет продолжать медленно расти.

Липома являет собой подвижную подкожную опухоль, образующуюся в результате патологического деления жировых клеток. Состоит из жира и заключена в фиброзную капсулу. Это доброкачественное образование лишено протоков, поэтому не изливается наружу. Чаще всего оно появляется в местах с минимальным содержанием подкожного жира.

Жировик за ухом: причины

Сказать однозначно, почему появляются липомы, современная медицина не в состоянии. Предрасполагающими факторами к развитию рассматриваемых новообразований являются:

• генетическая предрасположенность;

• гормональные и эндокринные нарушения;

• плохая экология;

• вредные привычки (алкоголь и курение);

• малоподвижный образ жизни;

• неправильное питание;

• зашлакованность организма;

• нарушение обменных процессов;

• несоблюдение правил личной гигиены.

Жировик на мочке уха может образоваться вследствие неправильного прокола в косметологическом салоне. Поэтому при выполнении процедуры важно проследить, чтобы специалист использовал стерильный инструмент.

жировик на мочке уха

Насколько это опасно?

Жировик за ухом (лечение новообразования будет рассмотрено далее) может длительное время не менять своих размеров. Если он и растет, то, как правило, очень медленно. Когда размер липомы не превышает нескольких миллиметров, это не доставляет неудобств. Однако со временем, достигнув значительных размеров, опухоль может начать сдавливать соседние ткани и нервные окончания, вызывая болезненные ощущения. Липома, образовавшаяся в слуховом отверстии, ухудшает звуковосприятие, а ее воспаление провоцирует отит. В таком случае доброкачественное образование подлежит обязательному удалению.

Не стоит пытаться проткнуть или выдавить жировик за ухом самостоятельно, потому как в результате таких манипуляций можно занести инфекцию. Не стоит забывать, что ухо находится совсем рядом с мозгом. При инфицировании липомы происходит нагноение, что может быть чревато серьезными последствиями.

Хотя жировик и является доброкачественным образованием, медики предостерегают: несмотря на всеобщее убеждение, что липома не представляет опасности для жизни, в некоторых случаях она все же может переходить в онкологию (липосаркому). Предпосылками к злокачественному перерождению являются травматизация, инфицирование, стремительный рост и большие размеры образования.

жировик за ухом лечение

Как определить липому

Жировик за ухом, точно так же как и в других местах, имеет характерные для опухоли данного вида признаки.

Во-первых, он мягкий на ощупь и подвижный.

Во-вторых, имеет овальную или округлую форму, четкие границы и развивается под кожей.

В-третьих, при надавливании на жировик должны отсутствовать болевые ощущения. Исключение составляют инфицированные липомы, сопровождающиеся нагноением, покраснением и отечностью. В таких случаях необходимо срочное медицинское вмешательство.

Что делать при обнаружении новообразования?

Прежде всего, не впадайте в панику, предполагая худшее и ставя себе смертельные диагнозы. Кроме того, не пытайтесь избавиться от опухоли самостоятельно, особенно если она воспалена. Убедиться в том, что это на самом деле липома, можно на приеме у хирурга, который обследует опухоль, правильно ее диагностирует и поможет определиться с дальнейшей тактикой.

Что делать, если это действительно жировик? При мизерном и постоянном размере новообразования опасности нет. И если врач не настаивает на удалении, можно оставить все как есть, в будущем наблюдая за ростом доброкачественной опухоли. При быстром разрастании (около 1 см за полгода), давлении на близлежащие ткани, болезненности и жжении от новообразования следует избавиться. Также поводом для удаления служит открытое место локализации липомы. Так как опухоль в области уха заметна, это влияет не только на внешний вид, но и на самооценку. Кроме того, жировик в таком месте часто подвергается травматизации при расчесывании волос, ношении головных уборов, вызывая покраснение и воспаление.

жировик за ухом причины

Диагностика

Поставить правильный диагноз опытному врачу не составит особого труда. Как правило, для этого достаточно провести визуальный осмотр с пальпацией. Однако в некоторых случаях для уточнения диагноза может понадобиться дополнительное обследование. Как правило, это:

• развернутый анализ крови, где повышенное содержание лимфоцитов может говорить о злокачественном характере опухоли;

• пункция содержимого жировика с последующим гистологическим исследованием на онкопатологию;

• УЗИ, рентген, компьютерная и магниторезонансная томография (проводится для более полного представления о липоме, растущей в глубине слухового прохода).

жировик за ухом как избавиться

Жировик за ухом: как избавиться?

К сожалению, на сегодняшний день не существует препаратов, способных устранить или хотя бы уменьшить новообразование. Даже сильное похудение, при котором уменьшается вся жировая ткань, никак не влияет на размер липомы. Многие пациенты годами живут с жировиками в области уха и не спешат от них избавляться. В первую очередь это касается тех, кого не сильно беспокоит такой косметический дефект. Конечно, если эстетическая сторона не важна, при небольших размерах доброкачественной опухоли с операцией можно повременить. Но при значительном разрастании от липомы лучше избавляться. Жировики в ушах (как удалить подскажет квалифицированный специалист) устраняются только радикальными методами, а именно с помощью хирургического вмешательства.

жировики в ушах как удалить

Удаление липомы хирургическим способом

Современная медицина предлагает избавиться от липомы за ухом несколькими способами.

1. Стандартная хирургическая операция. Заключается в вылущивании жировика вместе с капсулой с помощью скальпеля, благодаря чему исключается вероятность рецидивов. Минус такого способа — наличие послеоперационного шрама и длительность его заживления.

2. Электрокоагуляция. Являет собой хирургическую методику, связанную с воздействием на липому высокочастотного электрического тока. Такая операция не совсем проста в исполнении, поэтому требует определенных профессиональных навыков.

3. Лазерное удаление — один из наиболее современных приемов, позволяющих удалить жировик вместе с капсулой быстро и безопасно. Выполняется с использованием углекислотного лазера. Преимущество удаления опухоли лазером заключается в отсутствии кровотечений, быстром заживлении без отеков и воспалений. К тому же данная методика не оставляет следов, что весьма радует в случае, когда манипуляции проводятся на заметной для окружающих области тела.

4. Радиоволновая терапия. Еще одна бескровная и малотравматичная аппаратная методика, позволяющая избавиться от жировика. Проводится с использованием радиоволнового ножа. Лазерное и радиоволновое удаление липом в платных клиниках обходится примерно в одну цену.

Последние 3 приема применяются, если опухоль имеет незначительные размеры. Большие жировики удаляют хирургическим путем. Такая операция длится около 20 минут и выполняется под местной анестезией. После удаления опухоли накладываются косметические швы, которые спустя неделю снимают. Все перечисленные методики не влияют на дальнейшую трудоспособность, поэтому сразу же после удаления пациент может вернуться к обычной жизни. В любом случае неизменно одно — если появился жировик на мочке уха, как избавиться от него, должен решать врач.

жировик на мочке уха как избавиться

Помогает ли нетрадиционная медицина?

Липома в области уха может образоваться как у взрослых, так и у детей. А поскольку немногие из нас любят посещать докторов, первое, что всегда приходит на ум, — это решить проблему самостоятельно. С этой целью часто прибегают к рецептам народной медицины. В большинстве случаев мази и всевозможные согревающие компрессы оказываются бессильны в борьбе с жировиками. Более того, самостоятельное «вытягивание» их содержимого может быть опасным, так как размягчение липомы может приводить к инфицированию и воспалению.

Несмотря на то что некоторые народные средства обладают рассасывающим действием, такое лечение является очень длительным. А затягивание проблемы, особенно без предварительного диагностирования, может быть опасно. Поэтому, чтобы небольшой жировик за ухом не превратился в серьезную угрозу для здоровья, лучше обратиться к доктору и убрать его радикальными методами всего за несколько минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.