Компьютерная мышь X7 - особенности, характеристики и отзывы

Выбор мыши всегда забирает много времени. Конечно, с этим не согласятся пользователи, которым манипулятор нужен для работы или учебы. А вот геймеры однозначно на что-то пожалуются. Одни не хотят тратить много времени на выбор, другие причитают, что производители не расширяют свой ассортимент. Хотя с последним можно поспорить.

Вот уже несколько лет производители активно расширяют свой ассортимент, делая упор на игровые устройства. Одни разрабатывает парочку моделей, которые бы понравились игрокам. А другие во всю "штопают" манипуляторы, целыми линейками и сериями. Последнее можно сказать о компании A4TECH и ее мышах X7.

О компании

A4TECH - это китайская частная компания, которая была основана в 1987 году. За 30 лет производитель смог стать популярным в сегменте контроллеров. Вероятнее всего, это связано с тем, что ее основатель Роберт Ченг сразу сделал ставку на производство компьютерных мышей. Когда на этом поприще он достиг успеха, решил увеличить ассортимент.

Поскольку компания частная, то никаких внутренних сведений о ней нет. Неизвестно, какое количество собственников, и какие их доли в ней. Нет информации о прибыли и убытках. Поэтому сказать точно, насколько компания успешна, трудно.

Компания a4tech

Но на это могут указать данные по продажам. В 2010 году компания обнародовала информацию о том, что реализовала за год 80 миллионов устройств. В 2012 году российский рынок стал вторым по количество проданной продукции после китайского.

Помимо компьютерных мышей X7 и других серий, производитель выпускает клавиатуры, веб-камеры, акустические системы, гарнитуры, товары для геймеров и периферийные устройства ПК.

Игровой ассортимент

Сразу стоит отметить, что все мыши X7 относят к геймерскому сегменту, но не все они действительно являются таковыми. Ситуация такая, что по некоторым параметрам более бюджетные модели этой серии могут быть офисными устройствами, поскольку не всех геймеров устраивают возможности девайсов.

Тем не менее свое производство компания начала потихоньку. Видимо, руководствуясь поговоркой: «Тише едешь - дальше будешь». Решено было запустить мышь X-708 для пробы. Пользователи уже тогда радостно встретили модель и требовали продолжения.

Когда A4TECH осознала, что геймеры в восторге от нового продукта, решили выпустить сразу несколько таких же манипуляторов, но с измененными параметрами. Игрокам понравился подобный ход, поэтому решено было продолжать игровую серию.

Первая популярность

Поскольку рынок геймерских устройств в 2008 году не был очень обширным, игроки выбирали из того, что имелось. Поэтому популярность набрал средний ценовой сегмент этой серии. Сюда вошли модели: 710, 718 и 750.

Устаревшие модели мышек

Каждая из них имела еще несколько модификаций, которые дополнялись буквенным индексом. Частично мышки были светодиодными, частично - уже лазерными. Отличались между собой модели по показателям максимального разрешения, промежуточного разрешения, частоты кадров, скорости обработки и перемещения.

Их особенной «фишкой» стал внешний вид. Между собой они были очень похожи, но окрашены в разные цвета. Многие модели из тех «старых» до сих пор остались популярными среди пользователей. Некоторые мыши X7 уже даже сложно найти на рынке. Но эта серия не теряет надежды на успех, несмотря на обновленную линейку Bloody.

Упаковка мышей

Каждая компьютерная мышь X7 упакована в фирменную коробку компании. A4TECH - компания, которая одной из первых стала упаковывать свои манипуляторы в крупные картонные коробки с пластиковым окошком, в котором сразу можно было рассмотреть модель. На каждой упаковке есть информация об устройстве, новых технологиях, основных параметрах. Тут же напечатано фото мыши с указанием кнопок и их функционального назначения.

Практически в каждой коробке с мышью X7 есть диск с драйверами, программным обеспечением и документация. Раньше сюда же укладывали переходник с USB на PS/2, сейчас же такой необходимости нет, поскольку все компьютеры имеют достаточное количество нужных разъемов.

Упаковка X7

В зависимости от модели и ее стоимости, в коробке могут быть запасные ножки, утяжелители, наклейки и бонусные диски с играми.

Внешний вид

Особенным оказался и внешний вид мышей этой серии. Относительно более новых моделей, как от этой компании, так и от других производителей, линейка выделяется своими компактными размерами. А глядя на мышь спустя несколько лет, понимаешь, что для некоторых геймеров она вообще кажется «малюткой».

Устройство относится к типу MF. Разработчики целенаправленно шли на конфликт с игроками, понимая, что далеко не все ребята оценят компактность манипулятора. Компания решает выставить небольшой размер девайса как его достоинство и указывает на то, что мышь можно передвигать пальцами без помощи ладони.

С одной стороны это не значит, что все останутся довольными такими габаритами устройства, с другой - те, кто раньше использовал крупную мышку, будут долго привыкать к новой.

Не многие знают, что пользователь-левша легко сможет совладать с манипулятором. Конечно, особого акцента на то, что модели разработаны именно для левшей, никто не делает. Но по внешнему виду понятно, что она универсальна.

Практически у каждого манипулятора семь кнопок. Мыши X7 помимо ПКМ, ЛКМ и колесика, имеют две клавиши на боковой грани, кнопку двойного клика и небольшую кнопку под колесиком.

Игровая мышь X7

Программа

С каждой моделью, как уже упоминалось ранее, в комплекте поставляется диск с программным обеспечением. Сейчас драйвера на нем все реже появляются, поскольку и системы, и сами устройства стали адаптивными. А вот без фирменного ПО порой непросто обойтись.

Программу для мыши X7 можно скачать с официального сайта, если у вас нет дисковода либо вы потеряли диск с ПО. Установочный файл весит около 3 Мб. Чтобы осуществить настройку мыши X7, рекомендуют скачать утилиту SerioSoft MKey.

Во вспомогательном софте есть закладки кнопок, различные параметры перемещения курсора и прокрутки скролла, настройка оборудования и многое другое. Использовать утилиту можно интуитивно. Здесь все понятно и на всякий случай подробно описывается в инструкции к мыши.

Настройка

Как уже упоминалось ранее, на устройстве есть семь кнопок. Одна из них находится под колесиком. Ее функция - смена расширения. В большинстве моделей эта клавиша подписана соответствующим параметром DPI. Есть устройства, в которых при нажатии на эту кнопку меняется подсветка - от ярко-зеленого к серому цвету. В некоторых моделях смену DPI можно ощутить только по поведению курсора на рабочем столе.

Сразу стоит сказать, что расширение может быть разным. В некоторых моделях оно установлено по умолчанию. Для некоторых будет непросто привыкнуть к определенным значениям. Поэтому рекомендуют найти расширение старой мыши и настроить таким же образом новую.

Настройка мыши X7

Программа для мыши X7 называется «Оскар». Установить ее можно со специального диска, который шел в комплекте либо же с официального сайта. Когда вы откроете эту утилиту, на главном экране появится изображение мыши и указание всех функциональных клавиш на ней.

Слева будет строка «Установка расширения» и указание номера кнопки, на которой настроена эта опция. Поэтому нужно будет нажать на нее. Откроется окно настроек с изменением параметров. Для офисной работы указаны меньшие параметры, для игр - большие.

В программе Oscar для мыши X7 можно настроить уровень скорости опроса. Что значит этот параметр? Он помогает указать нужный объем информации, который передается за 1 секунду от девайса к ПК. Софт также позволяет настроить отдельно функции под конкретную кнопку. Например, чтобы одной из боковых клавиш вы могли быстро открыть браузер либо запустить любимую игру.

Остальные настройки мыши осуществляются в играх отдельно, поскольку там используются индивидуальные параметры.

Проблемы с настройкой

Если геймер установил макросы на мышь X7, он может столкнуться с разного рода проблемами. Например, при запуске системы все настройки будут сбиваться. В этом случае пользователю каждый раз необходимо изменять параметры разрешения и других характеристик. Точно так же могу сбрасываться и макросы, особенно если они были установлены с непроверенного источника.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно найти драйвер Hardware ID. Установить его можно с официального сайта. После завершения установки сразу запускаем программу «Оскар». При выборе DPI нужно отключить сброс памяти и подтвердить эту операцию. Далее достаточно будет перенастроить все значения.

Использование макросов

Используя макросы для любой мыши X7, достаточно отправиться в Интернет либо за помощью к друзьям. Кстати, не все игроки считают, что макросы - это полезно или честно по отношению к другим геймерам. В некоторых играх они могут стать настоящими читами. Тем не менее такая функция есть и многими разработчиками подразумевается. Единственное, что каждому пользователю придется самостоятельно отыскать нужный файл и скачать.

После того как вы найдете макрос, нужно запустить фирменное ПО и перейти в раздел «Макро-менеджер». Здесь достаточно указать местоположение скачанного файла и сохранить изменения.

Еще более расширенная настройка макроса есть в программе Macros Effect. Эта утилита подойдет не только для мышек X7, но и для других моделей манипуляторов.

Идентификация оригинала

Поскольку практически каждая мышь X7 Gaming завоевала геймерскую аудиторию, многие завистливые производители решили на этом деле заработать. Так получилось, что на рынке оказались «серые» и «белые» устройства.

Основной проблемой стало то, что A4TECH - китайская компания, а значит, найти какие-то нужные детали для подделки остальным очень просто. Отличить девайсы сложно внешне, и даже заглянув внутрь корпуса. Подделка внешне практически идентична оригиналу. А вот если вы столкнетесь после покупки с проблемами управления и торможением девайса, значит, с огромной вероятностью к вам в руки попала «серая» мышь.

Модель мыши X7

Что же делать, чтобы не быть обманутым? Присматривайтесь к упаковке. В СНГ-регионе определить обман легко. Если на коробке нет русского перевода спецификаций, значит перед нами подделка. Практически вся информация на русскоязычном рынке переведена, а значит, никаких иероглифов тут быть не должно.

Материал для коробки должен быть мягким и гладким. На упаковке написано, что внутри нее. Также хорошим знаком является предложение продавца оформить гарантию.

Принеся домой мышь, нужно распаковать ее и исследовать внимательно. Раньше практически все оригинальные модели поставлялись с белыми ножками, сейчас, к сожалению, подобный фактор не аргумент в чью-либо пользу. А вот что действительно всегда должно быть на днище корпуса - это 14-значный код и наклейка со спецификациями.

Обзор модели

Одной из самых популярных моделей этой серии стала мышь X7 750BK. Этот манипулятор до сих пор можно найти на полках в магазинах, а вот как б/у устройство он редко встречается, поскольку редко геймеры хотят расставаться с этим девайсом.

В упаковке и комплектации ничего необычного нет. Вместе с устройством внутри коробки можно найти сменные ножки, программное обеспечение и инструкцию. Многим очень не хватило коврика для мыши X7. A4TECH очень редко укладывала свою фирменную поверхность вместе с устройством. Исключением стали наборы.

Коврик a4tech X7

Эта модель кажется одной из крупных. На первый взгляд очень трудно определить ее к игровым устройствам, особенно, глядя на яркие нынешние модели, с подсветками и графическим оформлением.

Этот вариант очень похож на модель A4TECH N-70FX. Мышь считается офисным устройством и имеет маленькие габариты, но внешне очень напоминает именно игровую модель, разве что отсутствует надпись «X7».

Обозреваемый девайс выполнен в черном цвете. Под ладошкой указано название серии. По бокам есть глянцевые вставки. Под левый большой палец сделано углубление и ребристый резиновый «островок». Над этой областью размещены две кнопки. Как по шаблону, помимо этих клавиш, еще две разместились рядом с колесиком.

На корпусе явно выделяется красная кнопка, которая стала фирменной для этой серии. Она выполняет знаменитую функцию «тройного клика». Такая опция особенно понравится любителям шутеров.

Устанавливать драйвера на мышь не нужно. Она автоматически определяется системой. Чтобы осуществить настройки, понадобится все та же фирменная программа Oscar. Удобно, что утилита русифицирована и понятна. Если возникают трудности, можно воспользоваться инструкцией.

Отзывы о X7 750BK

Этот манипулятор оказался универсальным среди всех. На нем нет вычурных черепов или ярких красных подсветок, которыми сейчас обзавелась следующая геймерская серия. Кому-то такое оформление по душе, но многие игроки все же ищут удобство и надежность.

Популярная модель мыши X7

Поэтому модель стала такой популярной среди игроков. Конечно, у нее были свои модификации, которые также продавались. Сейчас мышь редко покупают игроки, поскольку объективно ее параметры устарели, а доплатив 1000 рублей можно обзавестись более новым устройством.

Многие пользователи выделили положительно тот момент, что ориентирована мышь под правую и левую руку, что случается довольно редко. Работает она с лазерным сенсором. Диапазон разрешения - 100-3600 dpi. Многие обрадовались встроенной памяти, которая позволила установить макросы.

Наборы

Как уже упоминалось ранее, игровая мышь X7 являлась не всегда таковой. Были модели в этой серии, которые больше подходили для офисной работы. Чаще всего, такие устройства представляли наборами. Вообще, идея объединить мышь, клавиатуру и коврик - хорошая. В этом случае пользователь получает желаемые девайсы, но немного по заниженной цене.

В момент выхода обозреваемый набор продавался всего за 850 рублей. Стоимость такая низкая из-за того, что клавиатуры в этом случае не оказалось в комплекте. Производитель решил ограничиться ковриком для мыши X7-200MP и самим девайсом X-710BK. Набор поставлялся в одной упаковке. И в этом был главный недостаток.

Дело в том, что размер поверхности составлял всего 25 х 20 см. Для работы такие параметры коврика вполне сгодятся, а вот в играх можно почувствовать дискомфорт, что в очередной раз опровергает то, что серия X7 была ориентирована только на геймеров.

Поверхность для мыши X7

Мышь очень похожа на модель X7 750BK. Она имела немного меньшие габариты, отсутствовало выраженное углубление под большой палец, а также прорезиненная вставка. В остальном же внешне это практически идентичные девайсы.

Отзывы о наборе

Такой вариант действительно стал удачным благодаря своей цене. Конечно, не все игроки поверили в то, что это игровой набор. Да и мышь казалось слишком маленькой для виртуальных сражений. Тем не менее были люди, которые действительно нашли в этой модели все что нужно.

Были довольны и диапазоном разрешения - 400-2000 dpi. Кнопка переключения этой опции подсвечивается. Конечно, не все парни смогли привыкнуть к размерам мыши, ведь это как раз та модель, которой управляешь пальцами, без помощи ладони.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.