Университет политехнический, Томск (ТГПУ): проходной балл, заочное отделение и отзывы

Томск считается образовательным и научным центром страны. Здесь сконцентрировано несколько высших учебных заведений, известных во всей России и в некоторых зарубежных странах. Одно из них – Томский политехнический университет, имеющий статус национального исследовательского вуза. Здесь учатся более 20 тысяч студентов, 18% из которых являются иностранцами.

Создание вуза

В конце XIX века наметилось развитие сибирского края. Регион имел все необходимое для этого – залежи полезных ископаемых, относительную транспортную доступность. Не хватало лишь специалистов, которые могли бы внести свой вклад в развитие. В связи с этим министр финансов Российской империи С. Ю. Витте выдвинул идею создания самостоятельного института в Томске. Она была воплощена в жизнь в 1896 году. В городе начал функционировать Томский технологический институт.

За период существования, функционирующий в настоящее время университет политехнический (Томск) многое преодолел. В 1930 году он был подвергнут разделению на несколько институтов. В 1934 году он вновь был образован путем объединения ранее созданных учебных заведений. Самым сложным периодом для института были годы Великой Отечественной войны.

университет политехнический томск

Деятельность вуза во время ВОВ

В годы Великой Отечественной войны развитие вуза было приостановлено. Часть корпусов передали госпиталям и военным училищам. Прекратилось снабжение вуза учебной литературой, лабораторным оборудованием. Деятельность вуза была перестроена на оказание помощи производственным предприятиям. Выпускники института возглавили многие заводы, задача которых заключалась в изготовлении оружия, боеприпасов и танков.

Более 600 человек в первый год покинули институт, и ушли на фронт защищать родину. Среди них были и студенты, и преподаватели, и научные сотрудники, и рабочие, и служащие. Свыше 200 человек погибли в сражениях за светлое будущее своей страны и потомков.

Развитие вуза после войны и современный период

После окончания Великой Отечественной войны страна начала постепенно восстанавливаться. Открывались ранее закрытые заводы, создавались новые предприятия. В связи с этим возникла острая нужда в кадрах. Это послужило толчком к открытию новых факультетов и специальностей в институте, который в то время уже назывался политехническим.

В последующие годы вуз стремительно развивался. В 1991 году он стал университетом. В 2009 году в истории учебного заведения произошло важное событие, ставшее точкой отсчета новой эры. Вузу присвоили статус национального исследовательского университета. В 2013 году ТПУ принимал участие в одном конкурсе. В нем он завоевал звание ведущего университета нашей страны. Таких вузов в России немного. Их насчитывается всего 17. На сегодняшний день университет политехнический (Томск) – это уникальное учебное заведение, выпускающее квалифицированных специалистов и реализующее массу масштабных научных проектов.

политехнический университет заочное отделение томск

Направления подготовки

ТПУ предлагает абитуриентам разнообразные направления подготовки, среди которых есть не только технические специальности. Вот перечень отраслей, для которых вуз ежегодно выпускает квалифицированных специалистов:

  • нефтегазовая промышленность;
  • нанотехнологии;
  • химическая промышленность;
  • машиностроение;
  • приборостроение и электроника;
  • физика;
  • энергетика;
  • металлургия;
  • информационные технологии;
  • контроль качества и безопасность;
  • управление и бизнес;
  • природопользование;
  • дизайн;
  • медицина.

томский политехнический университет

Томский политехнический университет: проходной балл

Поступить в вуз на бюджет довольно непросто, ведь сюда ежегодно заявления подает огромное количество абитуриентов, проживающих в городе и приезжающих из других уголков России и земного шара. Для того чтобы иметь высокие шансы на поступление, необходимо очень хорошо сдать ЕГЭ или вступительные испытания. Подтверждением этим словам выступает статистика за 2016 год.

Самый низкий проходной балл в 2016 году был в физико-техническом институте (190 баллов). Это структурное подразделение ведет образовательную деятельность по таким направлениям подготовки, как «Прикладная математика и информатика», «Ядерные технологии и физика», «Автоматика и электроника физических установок» и т. д. Конкурс при этом составлял от 2,280 до 5,055 чел./место.

Самый высокий проходной балл был в институте социально-гуманитарных технологий (227 баллов). Это структурное подразделение предлагает бесплатное обучение на «Инноватике». Конкурс здесь составлял 4,400 чел./место. На других направлениях подготовки в институте (на «Экономике» и «Менеджменте») предусмотрено только платное обучение, поэтому проходной балл здесь не определялся.

томский политехнический университет проходной балл

Политехнический университет: заочное отделение, Томск

Основная часть абитуриентов при поступлении выбирают очную форму обучения. Но помимо нее университет предлагает заочное отделение. У студентов-заочников учебный год делится на 2 семестра. И в течение первого, и в течение второго семестра обучающиеся самостоятельно изучают учебный материал, выполняют письменные работы.

Когда наступает сессия, студенты должны посещать занятия. Расписание публикуется на официальном сайте университета. Сессия может длиться около 20 дней. В нее входят занятия с преподавателями, консультации и, естественно, зачеты с экзаменами.

томский государственный политехнический университет

Отзывы об учебе

Университет политехнический (Томск) привлекает абитуриентов высоким качеством обучения, о котором говорят студенты. Обучающиеся отмечают высококвалифицированный преподавательский состав, применение современных технологий в образовательном процессе, использование нового оборудования в лабораториях.

В университете еще функционирует научно-техническая библиотека, которая является старейшей в Сибири. В ней хранится более 2,7 млн книг, периодических изданий. Имеются в библиотеке коллекции редких рукописей и книг, памятников книжной науки и культуры XVI–XIX веков. Для работы с литературой и написания учебных работ оборудован читальный зал на 40 посадочных мест, зал дипломного и курсового проектирования на 70 мест.

Отзывы о внеучебной жизни

Студенческая жизнь в ТГПУ (Томск) является сложным и многоплановым процессом. Она включает в себя не только учебу и научную деятельность, требующую большого напряжения. В нее еще входит творчество. Рассказывая о внеучебной жизни, студенты университета упоминают о наличии творческих коллективов:

  • театра танца;
  • школы КВН;
  • студии джазового вокала;
  • театральной студии;
  • фотообъединения «ART-концепт».

Томский государственный политехнический университет выступает за здоровый образ жизни, поэтому в вузе максимально возможное внимание уделяется привлечению студентов к спорту и физкультуре. На территории образовательной организации работают около 30 тренажерных залов. Недалеко от общежитий имеются площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом и другими видами спорта. Создано вузом несколько спортивных клубов:

  • клуб скалолазания и альпинизма;
  • дайв-клуб;
  • клуб дельтапланеристов;
  • клуб спортивного танца;
  • автомобильный клуб.

тгпу томск

В заключение стоит отметить, что университет политехнический (Томск) – это вуз, в котором преподаватели и руководство особое внимание обращают на подготовку студентов к дальнейшей деятельности. Благодаря такому отношению, применению инновационных образовательных программ и современных технологий данная образовательная организация занимает высокие позиции в рейтингах и вызывает интерес у талантливой молодежи, желающей получить хорошее образование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.